Технологическая карта урока ОРКСЭ 4 класс (блог Светская этика)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 п.г.т. Безенчук

муниципального района Безенчукский Самарской области





Технологическая карта урока ОРКСЭ

«Семья. Семейные традиции».


(модуль «Основы светской этики»)











Работу выполнила:

Бормотина Светлана Максимовна

учитель начальных классов



2015 г.




Модуль «Основы православной культуры»

Класс: 4

Урок: 20. Тема: Семья. Семейные традиции.

Тип урока: открытие новых знаний и способов действий

Цель: расширить представления учащихся о семейных традициях – как основе прочности семьи.

Задачи: расширить представления детей о семейных традициях, формировать позитивный опыт семейных отношений,

развивать интерес к истории своей семьи и умение анализировать семейные традиции с позиции нравственности;

воспитывать ценностное, бережное отношение к семье.

Планируемые результаты:

Предметные: подводить учеников к мысли о важности сохранения дружеских взаимоотношений к семье; продолжить работу по изучению семей классного коллектива; развитие интереса к традициям и истории своей семьи, воспитание чувства гордости за свою семью.

Личностные: поддерживать дружеские взаимоотношения в семье; подготовить мини-сочинения; соотнести части пословиц.

Метапредметные :

Познавательные: формировать позитивный опыт семейных традиций и умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, устанавливать причинно-следственные связи, произвольное построение речевых высказываний в устной и письменной форме. Умение анализировать семейные ситуации с позиции нравственности

Регулятивные: планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, оценивать свою деятельность, давать оценочную характеристику деятельности других, умение ставить коллективную цель и организовывать свою деятельность.

Коммуникативные: умение участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, читать вслух и про себя тексты, выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы, отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета, слушать других людей.

Виды деятельности: устный опрос родителей (предварительная работа), беседа, устный рассказ на тему, работа с собранным иллюстративным материалом, работа в группах, обсуждение - «Ковер мнений», рассматривание семейного альбома, игра с пословицами, с иллюстрацией, составление «синквейна», работа с ИД,


Основные термины и понятия: род, родословие, семья, традиция, любовь, забота.

Оборудование: ПК, мультимедиа, презентация к уроку, семейные фотографии, реликвии, семейный фотоальбом.






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



результаты

Предметные

результаты

Ожидаемые

результаты

1. Мотивация к учебной деятельности.




Приветствие детей.

Проверяет готовность учеников к уроку


Формирует умение готовности к учебному процессу


Наличие мотивации к уроку

Планирует учебную деятельность

Наличие мотивации к труду


2. Актуализация знаний.










  1. -Посмотрите на рисунок.

- О чём мы будем говорить на нашем занятии?

  1. Игра «Ассоциация»

-Какое определение вы дадите слову «семья»?

-Подберите синонимы к слову

«семья».

Устные ответы

учеников.







Подбирают синонимы.


Наличие мотивации к труду, работе на результат, Адекватное использование речевых средств и средств информационных технологий



Формирование умений оценивать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации





Подводить учеников к мысли о важности сохранения дружеских взаимоотношений к семье.





Начальное представление о семье.










3.Создание проблемной ситуации и формулировка темы и цели урока.

  1. Чтение притчи.



  1. Групповая работа

«Ковёр мнений»

- Назовите качества счастливой семья.

Слушают притчу.


Ребята работают в группах, делают вывод.

Становление ценностных ориентаций


Овладение логическими действиями анализа и синтеза

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;


Развитие мотивов учебной

деятельности


Нравственно – этический опыт взаимодействия со сверстниками


Начальные представления о моральных нормах и правилах нравственного поведения, об этнических нормах взаимоотношений в семье.


3. Открытие нового знания

1.Введения понятия «семейные ценности».

-В каждой семье чем-то дорожат и это ценят. И это? (ценность)

Что еще может обозначать слово «ценность»? (богатство)

- Какие бывают ценности?

(духовные и материальные) Чем они отличаются друг от друга?

Какая является наиболее важным для человека?

К духовным ценностям относятся традиции.

Принимают участие в беседе,

обосновывают

свои ответы.







Развитие начальных форм регуляции своих эмоциональных состояний; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций;


Развитие устной речи, формирует умение логического высказывания.

Построение рассуждения

Готовность слушать и вести диалог

Формирует внимательность, следит за ходом изложения и путем самоанализа находит ответ

Анализ нравственной стороны своих поступков и поступков других людей


4. Углубление в тему через

беседу с детьми, показ слайдов, повторение ранее изученного материала.





































Знакомство с семейными традициями.

  1. Рассматривание родословной А.С.Пушкина.

(Обращение учителя к опыту детей)

  1. Рассказ о зарождении традиции трудовых династий и традиции выбора имени новорожденному.

-Есть ли в нашем классе такие трудовые династии? Кому из вас выбрали имя по святцам или нарекли в честь какого-то родственника?

3.Рассматривание семейного альбома.

4. Игра «Семейный альбом»







5. Рассказ учителя о семейной реликвии А.С.Пушкина.


- Какие предметы передаются в вашей семье из поколения в поколение?

- Какие еще традиции существуют в ваших семьях?


6. Игра «Народная мудрость»



7. Учитель читает стихотворение.

Семья- это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слезы, и смех,

Семья- это то, что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Но стены родные, отчий твой дом-

Сердце навеки останется в нем!

Ребята отвечают на вопросы







Рассказ детей о семейных династиях и о выборе их имени.





Ребята рассматривают фото и рассказывают о своих родственниках, изображенных на фото.




Рассказ детей о своих семейных реликвиях.


Составляют пословицы о семье






Развитие этических чувств как регулятора морального поведения.


































Овладение навыком осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;

Установление аналогий и причинно – следственных связей



Готовность слушать собеседника и вести диалог



Формирует и развивает способность саморегуляции, контролирует изложение собственных высказываний




















Бережное отношение к духовным ценностям


Опыт ролевого взаимодействия


























Опыт реализации гражданской позиции.

Ценностное отношение к культурному наследию


5. Итог занятия, проверка усвоения знаний:

Подведем итог. Составление синквейна.

  1. Семья.

  2. Большая, дружная.

  3. Живет, сохраняется, растет

  4. Дружная семья сохраняет традиции

  5. Род.

Самостоятельно подводит итоги урока, формирует в себе нравственные ценности

Наличие мотивации к труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.


Овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;



Элементарные представления об институтах гражданского общества, значимых страницах истории, об этнических традициях и культурном достоянии своего народа, семьи.








Приложение 1


« В давние времена жила одна семья, и в ней царили любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: « Как Вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился, на листе было написано сто раз одно и тоже слово…

Какое это слово? (понимание)