Уроу математики Чётные и нечётные числа.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тезисное изложение конкурсного материала:

1)3класс-урок математики.

2)Тема :Чётные и нечётные числа.

3)Программа Л.В .З анкова

4)Работаю 7-ой год по ФГОС с элементами системно-деятельностного подхода.

5)В уроке прослеживается связь с окружающим миром. В начале урока применяется музыкальный фрагмент. На фоне музыки читается стихотворение об осени. Есть сообщение о картофеле и затем решается задача о картофеле. Также сообщение о воробье. Зачитывалось в начале урока стихотворение о математике. Сообщения и стихотворения готовили ученики этого класса.

6)На уроке была проведена музыкальная физ.минутка о осени.































Конкурсный материал:



ТЕМА: "Четные и нечетные числа"

Основные предметные цели:

  1. Познакомиться с понятием четности – нечетности. Учить наблюдать, устанавливать связь четности – нечетности компонентов с четностью – нечетностью результатов четырех арифметических действий и делать выводы.

  2. Продолжить работу с таблицей умножения на 2 и соответствующими случаями деления.

  3. Решать составные задачи с использованием знания смысла действия умножения и таблицы умножения на 2; геометрические задачи на нахождение периметра и площади прямоугольника.

  4. Развивать умение решать комбинаторные задачи на перестановку (линия «Элементы стохастики»).

5Развивать наблюдательность, мышление, активность, стремление к знаниям, умение работать вгруппе, взаимовыручку выслушивать и принимать мнение товарищей.


6Воспитание чувства прекрасного при наблюдении за природой.

Оборудование: раздаточный материал для работы вгруппах, презентация .



.



















Познавательные

Развиваем умения

1) самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

2) составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

3) строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

рисунков, схем;

4) анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

Коммуникативные

Развиваем умения

1) работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

2) вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

3) активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

4) ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

5) ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

6) участвовать в обсуждениях, работая в паре;

9) работать консультантом и помощником для других ребят;

10) работать с консультантами и помощниками в своей

группе.

Регулятивные

Развиваем умения

  1. принимать участие в обсуждении и

формулировании цели

конкретного задания;

  1. принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

3) выполнять работу в соответствии с заданным планом;

4) участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

Личностные

1) понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

2) быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

3) не бояться собственных

ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.




Ход урока

I. Актуализация знаний.

1.Организационный момент.



Класс разделен на 4 групп по 5 человек.



Скажем здравствуйте руками.

Скажем здравствуйте глазами.

Скажем здравствуйте мы ртом : “Здравствуйте!”

Будет радостно кругом.

Я рада видеть вас сегодня всех.

Пусть и нашим гостям тоже будет радостно вместе с нами.Улыбнитесь друг другу.

_Какой сегодня день ?

Какое сейчас время года? (осень)

Слайд -1-осенний пейзаж.

ДА, сейчас у нас гостит осень. (Звучит музыка Чайковского «октябрь»-ученица читает стихотворение об осени.)

Акакой урок?(математика)

Ученик читает стихотворение:О математика земная,гордись,прекрасная, собой.Ты всем наукам мать родная,идорожат они тобой.

Слайд -2(«Математика-это идеальный мир чисел и фигур»-Плутон.

Числа определяют жизнь каждого человека.Ваше рождение связано с определенным числом,месяцем и годом.С числами мы сталкиваемся не только в школе,но и в повседневной жизни.Все связи между числами мы наблюдаем ,изучая таблицу умножения.Сегодня вы покажите свои математические знания.

-Вы знаете ,осень заглянула к нам в класс и оставила для вас корзинки с условием,что вы собирете хороший урожай.Посмотрим ,какие вы огородники.За правильный ответ -1 овощ в корзину. . Каждое правильно выполненное задание будет пополнять ваши запасы.



1-ая группа –помидоры.

2-ая группа-огурцы.

3-я –яблоки.

4-я-груши.





- Тихонечко сели. Ножки на место. Спинки выпрямили. Проверили расстояние между партами и вами. Приготовили тетради к работе. Записали число и классная работа.



2. Подготовка к учебно-познавательной деятельности



Устный счет.

А)Сегодня на уроке мы будем повторять таблицу умножения на 2 и соответствующие случаи деления.Слайд-3(таблица умножения без ответов).

1-ая и2-ая группы дают ответы на умножение.3-я и 4-ая-на деление.(ответил-отдал житон другому). (Группа, ответившая правильно, кладет свой запас в корзину.)

В) Перед вами четыре цифры: 1, 2, 2, 6 . В подходящих местах между цифрами

поместите знак “=” и один из знаков “х” или “:” , так, чтобы получилось

верное равенство. Укажи два способа.

(4-е конверта для каждой группы). (Группа, ответившая правильно, кладет свой запас в корзину.)

- Отметьте плюсиком на полях свой вклад в устный счет ( + -я все ответил правильно, полуплюсик – я ошибся, - у меня пока не получается)

II. Сообщение нового знания.

- Назови лишний предмет:4-й слайд.

(Слайд Изображены: шапка, конек, носок, варежка, сапог, чулок, перчатка.) - Лишний предмет шапка. Потому что остальные предметы используются только по два.

Лишним предметом может быть конек, так как это спортивный инвентарь, а остальные – предметы одежды.

А все ли предметы можно разложить по 2? Давайте проверим.



Практическая работа в в группах:

Цель работы: 1) разбить заданные предметы на группы по 2;

2) установить, что есть такие числа, которые нельзя разделить на 2.

Ход работы:

- На столе у вас лежат варежки. Сосчитайте, сколько их?-6

- Разложите варежки парами. Какой вывод можно сделать?

(Дети пересчитывают варежки – их 6.

Учащиеся раскладывают варежки парами и делают вывод, что 6 делится на 2.)



- Посчитайте, сколько у вас больших кругов ?(7)

- Разложите большие круги парами. Какой вывод можно сделать?

(Больших кругов 7.

- Дети выполняют задание и делают вывод, что 7 на 2 не делится.)

Получится число с остатком:7:2=3(1)



- Что установили в ходе работы?

(- Есть числа, которые делятся на 2; и числа, которые не делятся на 2.

- Откройте учебник на стр.50. Прочитайте вывод в рамке. Что нового узнали?

Числа, которые делятся на 2 без остатка называются четными; числа, которые делятся на 2 с остатком называются нечетными.

III. Формулирование темы и цели

1)- Сформулируйте основную цель урока.

Тема:

(- Четные и нечетные числа.) А знакомились мы с этой темой ранее?

2)Чему будем учиться?

- Наблюдение над четными и нечетными числами в ходе выполнения различных заданий.)

Прослушайте математическую сказку.Слайд-5



Математическая сказка(рассказывает ученица)

Однажды в королевстве Математика произошла удивительная история. Числа, которые жили в этом королевстве, были очень дружные. Они часто ходили в гости друг к другу, собирались вместе и придумывали различные игры. Один раз они решили поиграть в такую игру: каждое число должно было разделиться на 2. Но в итоге все числа переругались и даже стали жить на разных сторонах улиц.



Как вы думаете, что же произошло? (Не все числа делятся на 2)



Верно, с тех пор, те числа, которые смогли разделиться на 2, стали жить на одной стороне улицы, а те, что не смогли разделиться на 2, стали жить на другой стороне

И в наше время для удобства нумерацию домов располагают в определённом порядке: чётные числа - на одной стороне улицы, а нечётные –на другой.

Дома вместе с мамами и папами определите: четным или нечетным является номер вашего дома, номер дома бабушки и дедушки, ваших родных.

IV. Первичное закрепление (применяем новые знания).

Цель работы: 1) наблюдение над связью между четностью – нечетностью компонентов и результатов действия умножения.

). 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10-слайд 6.

Посмотрите на числовой ряд. На какие 2 группы можете разбить все эти числа?

Кто знает, как называются числа, которые делятся на 2? А числа, которые не делятся на 2?

Самостоятельная работа по группам:

1-я и 2-я группа: Умножьте на 2 все чётные числа от 1 до 10



3-я и4-я группа: Умножьте на 2 все нечётные числа от 1 до 10



*Оцените работу на полях

Какие числа получились в результате умножения четных чисел на 2?нечетных чисел на 2? Слайд-7: 2,6,10,14,18.- Слайд-7

4,8.12,16,20.



Какой вывод можем сделать?

- В произведении получились четные числа.

- При умножении любого числа на 2, в произведении поучается четное число.

А можем ли мы продолжить этот числовой ряд?



(да, т.к. натуральный ряд чисел бесконечен)



Запишите по порядку числа от 1 до 20 в строчку, через запятую.(стр.50 учебник)



Подчеркните 1-ой линией - нечетные, 2-мя – чётные числа.

- Назовите четные числа:

- 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18,20

КАК расположены четные числа?Слайд-8



- Назовите нечетные числа.

- 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17,19

- -Как расположены нечетные числа ?Какие остатки могут получиться при делении на 2?



Задание: Поделить нечетные числа на 2 и определить какие остатки могут получиться.



Какой вывод вы сделали?



Физминутка - музыкальная

III. Закрепление.

Систематизация и повторение.



.

1)Убираем сорняки: Каждой группе дается выражение на порядок действий:

После окончания спросить, что получилось –четное или нечетное число

2)Посмотрите кто у нас в гостях? - Воробей (небольшое сообщение)Слайд-9

3)А воробей принес задания-задачи: с 48№100 (о картофеле сообщение)-ученик.

4)Геометрическая задача-периметр и площадь найти приусадебного участка на котором мы собирали урожай.Слайд-10.

К заданиям:

- Назовите числа, которые у нас получились.

- Как определить четные они или нечетные? Как вы думаете?

- Надо посмотреть на последнюю цифру. Если последняя цифра

обозначает четное число, то все число – четное – делится на 2.

Итог:

- Чья группа не допустила ни одной ошибки? Пополните свои запасы.

2)- Отметьте плюсиком на полях свой вклад в решение задач ( + -я все ответил правильно, полуплюсик – я ошибся, - у меня пока не получается)

1)- Сколько яблок в корзине? Какое это число, четное или нечетное ?

_Сколько груш в корзине? Четное или нечетное

Сколько помидор?

Сколько огурцов?

Какая группа огородников победила?

3)- Это то что вы сделали коллективно. А теперь посмотрите на свои отметки в тетрадях. Посчитайте, сколько плюсов заработал каждый. Кто больше? (Опрашиваются несколько учеников)

4)- Ну что ж, заготовки мы сделали, вот только были они у нас к сожалению не настоящие. Но чтобы вам не было так обидно, я хочу поблагодарить вас за работу и угостить настоящими витаминами. (Детям раздаются яблоки.)

Рефлексия:

С какими числами вы познакомились на уроке?

- Какие числа называются четными и нечетными? Приведите примеры.

-Помогла ли таблица умножения в изучении новой темы?

_При умножении четного и нечетного числа на 2 какое число получается?

Кто может сказать:Я могу отличить четное число от нечетного-оранжевый цвет

Яне могу отличить четное от нечетного-красный

Язатрудняюсь -_ желтый .Слайд-11.

Осенний букет: Красные листья прикрепляем на доску-я не могу отличить чётные от нечётных чисел, оранжевые –могу, жёлтые- затрудняюсь. Вот такой прекрасный букет у нас получился.Кто не может отличить чётные числа от нечётных, тот получит домашнее задание на карточках, остальные учащиеся из учебника.



Товарищи огородники”. Игра на внимание, если перед каждой командой учитель обращается к классу со словами “товарищи огородники” то класс выполняет задание, если команда дается без данного обращения, то упражнение не выполняется. Дети имитируют предлагаемые команды.

Копаем грядки.

Собираем яблоки.

Выдергиваем репу.

Несем в левой руке тяжелую лейку, в правой руке тяжелую лейку.

Рассыпалась картошка. Подняли, положили в ведро.