Открытый урок по математике во 2 классе
с использованием игровых технологий.
Тема урока: «Нумерация чисел в пределах 100. Сложение и вычитание чисел в пределах 100».
Цели:
Создание хорошей атмосферы на уроке.
Закрепление знаний учащихся
Привитие любви к предмету (через игры).
Применение дифференциального подхода к учащимся.
Оборудование:
костюмы героев сказки «Колобок»: колобок, заяц, волк, медведь, лиса;
учебник;
тучка, солнышко – по 30 шт.;
абак;
стихи;
математическая тетрадь;
перфокарты;
кроссворд.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Учитель:- Доброе утро, ребята!
У нас сегодня урок математики. У каждого из Вас на столе лежат солнышко и тучка. Если у Вас хорошее настроение, покажите солнышко, а если не очень – тучку.
А теперь улыбнитесь всем, кто находится сегодня с нами. Я желаю Вам, чтобы хорошее настроение не покидало Вас.
II. Постановка темы и цели.
III. Работа над новым материалом.
Учитель:- Герои сказки «Колобок»
Пришли сегодня на урок.
Каждый задание принес,
А вместо ответа поставил вопрос.
Колобок: - Я – Колобок, сбежал с окошка,
Деда с бабой огорчил.
Покатился по дорожке,
В лапы к Зайцу угодил,
Заяц съесть меня хотел.
Ведущий: - Колобочек наш запел.
(Колобок поёт)
Заяц: - Хорошо поёшь, дружок!
Если ты решишь заданье –
Я тебя без наказанья
В путь-дорожку снаряжу
И на волю отпущу.
Учитель: - Надо быстро Колобочка спасать,
Помочь ему от Зайчишки убежать!
1) - Взяли абак.
Покажите число, которое состоит из:
2дес.8ед.; 4дес.7ед.; 9дес.3ед.; 1сот.2дес.3ед.
2) - Игра «Контролёры»
Выходят 2 чел.: 1-десятки
2-единицы.
весь класс – контролёры.
Учитель называет число, а дети хлопают количество десятков и единиц в нем:
85; 40; 96; 83.
Помогли Колобку.
Ведущий: - Вот навстречу серый Волк,
В Колобках он знает толк.
Чтобы Волк его не съел,
Колобочек наш запел.
(Колобок поёт)
Волк: - С песней, Колобочек, не спеши,
Лучше ты заданье мне реши.
Если ты пример решишь,
Дальше смело побежишь.
3) Тест
Выбери правильный ответ:
(записываем в строчку через 2 клетки)
- Чему равна сумма 7 и 5?
12, 13, 2.
- Число 9 увеличили на 7.
Сколько получили?
17, 16, 2.
- Сумму 7 и 8 уменьшили на 1 десяток.
Сколько получили?
14, 15, 5.
- Чему равна сумма двух слагаемых, если каждое из них равно 9?
18, 16, 19.
- Какое число на 8 больше 6?
2, 15, 14.
(В тетради запись: 12, 16, 5, 18, 14) с проверкой.
Ведущий: - Не попал он Волку в лапы.
Вдруг навстречу Косолапый.
Колобочек испугался,
На пенёк скорей забрался.
Только начал песню петь,
Как Медведь давай реветь.
Медведь: - Ты не пей мне, Колобок,
Лучше ты реши, дружок,
Трудную задачу
И пример в придачу.
Учитель: - Мы поможем тебе, Колобок,
Всё решим, ты скорей на пенёк!
В мультфильме про животных было 12 серий. Коля в первый день посмотрел 4 серии, во второй – 5 серий. Сколько серий ему осталось посмотреть?
Было - 12с.
Посмотрел - 4с. и 5с.
Осталось - ?с.
4 + 5 = 9 (с.) – посмотрел Коля.
12 – 9 = 3 (с.) - осталось посмотреть.
- Как можно решить задачу другим способом?
II сп. III сп.
12 – 4 = 8 (с.) 12 – 5 = 7 (с.)
8 – 5 = 3 (с.); 7 – 4 = 3 (с.);
выражением: 12 – (4 + 5) = 3 (с.).
Ведущий: - Колобок наш утомился,
На пенёчке развалился.
Вмиг поднимем дух ему.
Вам зарядка по уму.
Физминутка
Ведущий: - Вот и Лисонька идёт
И такую речь ведёт.
Лиса: - Съем тебя я, Колобок,
Но прежде дам тебе я срок.
Чтоб сумел за 5 минут
Всё решить, что есть вот тут.
Получай ты мой билет
И готовь скорей ответ.
Учитель: - Мы, Лиса, тебя проучим,
Колобочка не получишь,
Колобочка мы спасём,
Бабе с дедом унесём!
- Отгадай, какое слово здесь зашифровано?
87 19
18
8
3
68
31
М
О
Л
О
Д
Ц
Ы
IV. Итог урока.
V. Домашнее задание: