Конспект интегрированного урока в 3 классе.
Тема: «Зима в природе. Правописание безударных гласных».
Цель:
Образовательный аспект: способствовать формированию у учащихся грамотного письма, умения видеть орфограмму, уметь проверять «опасное» место разными способами; в зависимости от местонахождения безударной гласной; способствовать формированию представления о зиме, ее признаках, взаимосвязях между живой и неживой природы, жизни людей.
Развивающий аспект: содействовать формированию и развитию учебных умений и навыков таких как: коммуникативные (умение говорить, выражать мысли), регулятивные (умение оценивать свои знания и способности), познавательные, развитие мышления, внимания, наблюдательности, памяти.
Воспитывающий аспект: воспитывать любовь к родному языку, культуре своего народа и народов других стран; воспитывать уважительное отношение к близким и просто людям.
Тип урока: интегрированный; обобщение и закрепление изученного материала по русскому языку и окружающему миру.
Оборудование: ТСО (компьютер, телевизор), елочка на доске, елочки у каждого ученика, видеоролик «Дед Мороз», карточки по русскому языку, фломастеры, фигурки для рефлексии.
Ход урока
Орг. момент.
(Задача: создать положительный настрой на урок)
- Сегодняшний урок у нас не совсем обычный. Почему, скажите позднее и имя нашему уроку дадите сами. Некоторым ребятам я дала заранее секретные задания. Прошу, ребята. Покажите, как справились с ним?
(Дети читают стихи о зиме).
- Скажите, дети, что объединяет эти стихи? Что представили, слушая их? Почему так часто повторяется слово серебро? Что с серебром сравнивается? (Рассматриваем картинки природы).
- А догадались ли вы, чему мы посвятим наш урок. (Зиме. Открываю тему «Зима в природе»)
- За окном зима. Холодно. А в классе тепло и уютно. И у нас гости. Согреем же друг друга и своими улыбками.
- Какие признаки зимы вы знаете?
- Сегодня у нас в гостях снежинки. Они будут нашими путеводителями на определенных этапах урока.
- А что вы знаете о снежинках? Как они образуются? (ответы)
- Интересно, что еще в 1611 году астроном Кеплер задался целью ответить на вопрос, почему все снежинки – шестиугольные? Но как ни бился он над этим вопросом, в конце концов пришлось смириться, что эта вещь не поддается его объяснению.
- С тех пор прошло 400 лет, но ученые так и не могут отгадать эту загадку природы.
- «Матушка» - так в старину русский человек называл зиму. Как думаете, почему? (Ответы)
- Как называется месяц, который сейчас идет? А что еще можно сказать о декабре?
- В конце года принято подводить итоги. Сегодня мы и этим займемся.
- Первое задание вы уже выполнили, ответив на вопрос о зиме. Я возьму снежинку и прикреплю ее, но пока что в тайном месте.
- Зима хозяйничает по-царски. Мороз рисует на стенках узор, который припасла снежинка, он поможет вам скорописью овладеть.
- Прочитайте слова, подумайте, что общего между этими словами. На какие группы можно разбить эти слова?
укр..щает, ле.., з..ма, сн..говик, моро.., сне..
- Как думаете, почему именно эти слова я написала сегодня на уроке?
(распространенные ошибки)
- Сегодня же мы обратим более пристальное внимание на правописание безударной гласной.
1. А что такое безударная гласная?
2. Где может встречаться она? (приставке, корне, суффиксе)
3. Как проверить? Что нужно знать?
4. А нужно ли писать грамотно? Зачем?
- Русский язык должен быть чистым, как зима. Писать без ошибок надо учиться.
- Что нужно иметь в первую очередь? (Видеть «опасное» место)
- Итак, какой еще будет тема нашего урока? (Открываю вторую тему «Правописание безударных гласных»).
- В путь!
2. Работа по теме урока.
- 3 человека будут работать по карточкам, 1 человек будет работать у доски – решать орфографические задачи письма.
(м..тёт, з..леденело, сн..га, комоч..к, л..са)
- Ветерок улетел, а к нам опять спустилась снежинка.
- Пока ребята будут работать по карточкам и у доски, мы с вами займемся словарной работой. (слайд)
- Вставьте пропущенные буквы, выберите слова, подходящие к нашей зимней тематике.
- Какие слова вы выбрали? (Проверка)
- Слова – названия зимних месяцев запишите звуками.
- Проверка – самопроверка (на доске лист).
- С какими безударными гласными мы работали? (непроверяемыми)
(Проверку работы по карточкам осуществляли дети, они же и оценивают)
- Сколько сказок, песен, стихов сложено о зиме. И художники не остались в стороне от зимней темы.
- Но зима часто преподносит нам сюрпризы и не всегда приятные. Кое-кому в этот период очень тяжело приходится. Кому? А как помочь? А что зверям помогает пережить зиму? Холодно и голодно порой бывает зимой.
- Часто зима бывает мягкой, иногда суровой. 70 с лишним лет, в декабре, немцы были под Москвой, собираясь захватить город, а значит и всю страну. Но не тут-то было: в помощь человеческому героизму встала русская зима с её метровыми снегами, в которых вязли немецкие танки, и морозами в – 40. Немцы не прошли!
- Но не смотря ни на что большинство людей любят зиму: искрящиеся, как серебро, снег, зимние игры, мороз, который щиплет за нос и щеки? Почему? За что?
- А что это за праздник?
Физминутка (Да - хлопать, нет – топать)
Что висит на елке?
Еловые шишки?
Картонные мишки?
Стеклянные зайчики?
Тетрадки и книжки?
Бусы и хлопушки?
Бумажные зверюшки?
Разбитые кружки?
Разноцветные шары
И много-много
Яркой мишуры?
- Запишите в тетради 3 слова с безударной гласной. (Проверка)
- Трудно найти человека, который бы не любил Новый год. А появился он у нас в России благодаря Петру 1. Именно он приказал украшать елку, палить из пушек и устраивать фейерверки.
- Теперь я могу открыть вам свой секрет: покажу куда я прикрепляла фигурки. (открываю елку). Ель – символ долголетия, здоровья, добрый дух лесов.
- Расскажите, как вы встречаете Новый год.
_ Письмо под диктовку, с комментариями.
Яркие игрушки украшали елку.
- Найдите главные члены предложения.
-Найдите в словах безударные гласные, в каких частях слова они находятся.
- А на празднике кто главный?
- А задумывались ли когда, откуда появился наш любимый Дед Мороз?
(На экране Дед Мороз)
(После просмотра)
- Как звали раньше Деда Мороза? Почему? Запишите, как звали, подберите проверочное слово.
(Сообщения детей о праздновании Нового года: 1. В Великобритании. 2. Во Франции. 3. В Италии)
Итог урока. Оценки.
- Какие темы мы сегодня повторили?
- Что нового узнали?
- Пригодятся ли вам в жизни эти знания? Как? Где?
- Новый год – веселый праздник. Не забудьте поздравить близких с наступающим праздником. Подберите такие слова для своих близких и просто знакомых, чтобы им было приятно и радостно, согрейте их теплом души своей, обласкайте взглядом.
- От хорошей шутки тает даже снег
Это так чудесно, если рядом с вами станет добрым и веселым грустный человек.
- У вас на столе новогодняя елочка. Если вам было интересно, вы узнали что-то новое, украсьте ее звездочкой, если затруднялись – шарик, а если трудно было – сосульку.
- Подарите свою елочку гостям с добрыми пожеланиями.
- Спасибо вам!