Урок по познанию мира на тему Круговорот воды в природе (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Предмет: познание мира

Тема урока: «Круговорот воды в природе.»


Цель урока:

Образовательная – способствовать формированию представлений о круговороте воды, как важнейшем явлении в природе, увязать круговорот воды со свойствами воды (переход из одного состояния в другое)

Развивающая - развивать критическое мышление, операции анализа и синтеза.

Воспитательная - воспитывать коммуникативные способности, формировать навык культуры учебного труда в группах. 

Тип урока: изучение новой темы.

Оборудование: слайды, ноутбуки, оборудование для опыта.

Ресурсы: Учебник, интерактивная доска, наглядный материал.





Вре-

мя

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемый результат

Оценивание

Вы

зов

1 мин






3 мин

I. Создание коллаборативной среды

Психологический настрой.

1.Улыбнитесь друг другу. Скажите соседу добрые слова. Оцените своё настроение


2. Мы теперь будем работать в группах. Давайте составим правила работы в группе.

Затем напишем единые для всех.




1.Говорят друг другу добрые слова.



2. в группе составляют правила работы.

Называют по очереди по одному правилу от группы.




Создастся коллабора-тивная среда.


Дети составят правила работы в группе и будут им следовать.





Оценивание своего настроения «Большой палец»,

Формативное оценивание- самооценива-ние;







Ос

мыс

ле

ние




5

мин





















6

мин
















2 мин


















II.Актуализация знаний

1.Мозговой штурм. Составьте кластер на слово которое загадано в данном ребусе.


2.Что из всего написанного вами относится к свойствам воды.

Я на класстерах детей обвожу свойство воды.



3. слайд №2

Посмотрите все свойства воды вы вспомнили. Прочтите их.

2. Работа в группах

Проведите исследование воды и докажите.

1. группа – докажите что вода прозрачная, бесцветная.

2. группа – что вода без вкуса и без запаха.

3. группа что вода растворяет некоторые вещества.

4 группа – текучая и не имеет форму


-Ответьте на вопрос или закончите фразу.

-Благодаря этому свойству, мы можем наблюдать за рыбками в аквариуме. О каком свойстве воды идет речь? (прозрачная)

-Мы можем ее окрасить в любой цвет, потому что сама она…..(бесцветная)

-Яблоко кислое, сахар сладкий, соль соленая, а вода….. ( не имеет вкуса).

-Что происходит с водой, когда мы кастрюлю ставим на огонь? (вода нагревается и расширяется)

-Что происходит с водой, когда чайник остывает? (вода остывает и сжимается)

-Чем пахнет вода? (чистая вода не имеет запаха)



  1. Уч-ся отгадывают ребус и составляют кластер. Защищают кластеры.




2. Дети называют свойства воды.







Читают свойства воды на слайде.




  1. Работа в группах.


Дети проводят опыт.


Обсуждение мнений.


Защита.








Дети отвечают на вопросы



Дети отгадают ребус и составят кластер










Вспомнят все свойства воды





Проведя опыт дети докажут и обоснуют одно из свойств воды.








После проведения опытов дети правильно ответят на все вопросы



«Большой палец»





















Самооценка «Светофор»











Формативное оценивание «Похвала»




2

Мин


Физ. минутка


Музыкальная игра

«Атомы»


Учащиеся хаотично двигаются по классу. атом объединяются по количеству названному учителем.


Объединившись по 5 меняется состав групп.


Оценка настроения «Большой палец»











2

мин



























6

мин







4

Мин

























5 мин

Постановка учебных задач, сообщение темы урока.

Новый материал



Слайд №3

Ребята, про воду можно ещё сказать, что она путешественница.

- почему?

- Сформулируйте тему урока.



Слайд №4


Тема: «Круговорот воды в природе».


-Мы повторили основные свойства воды.

-А все ли мы знаем о воде?

- Впереди еще много открытий об этом удивительном веществе и ее волшебных превращениях.



Работа в группах по учебнику:

Стр. 37

1гр. Читает 1 абзац.

2гр. – 2 абзац

3гр. – 3 абзац

4гр. – 4 абзац

Сначала самостоятельно,

Затем обсуждаем в группе, затем по одному от группы защищают

 

1. Постановка проблемы.

    Гарри Поттер и его друзья солнечным утром собрались играть в квиддич. Не успели они дойти до стадиона, как тучи закрыли солнце и начался дождь. Всё стало мокрым, появились лужи. Дождь закончился. Огорчились ребята, что теперь им придётся перенести  игру на несколько дней. Однако выйдя вечером на прогулку, обрадовались – «Можно играть в квиддич!»


Что было первым – дождь или лужи?



Вывод: происходит круговорот воды в природе.



Проведение опыта учителем


Демонстрация опыта.

[pic] -Давайте проведем опыт. Будем нагревать воду. Что с ней происходит? (испарение) Что нужно, чтобы вода из жидкого состояния перешла в газообразное? Теперь над пробиркой подержим блюдце со льдом.

Пронаблюдайте. Что происходит с водой?

Откуда появились капли на дне тарелки?

(конденсация –охлаждение пара, переход воды из газообразного состояния в жидкое)

-А в природе происходят такие явления? Докажите. (выпадение осадков)

- Можно сказать, что вода совершила путешествие по кругу?

-В природе это называют «круговоротом воды» .

-Какие слова спрятались в слове «круговорот»?

Круговорот состоит из двух слов «круг» и «ворот»- вращение. Получается «вращение по кругу».












Дети высказывают свою точку зрения.




Дети формулилуют тему и задачи урока.















Ученики работают в группе:


Самостоятельно работают с учебником по теме ,затем обсудив, прочитанное в группе, защищают материал.



1 и2група отвечают на поставленную проблему

3 и 4 группа ищут что такое квиддич.














Дети делают вывод







Дети наблюдают за действиями учителя




















Отвечая на вопрос дети смогут сформулировать тему и цели урока.
























Учащиеся самостояте

льно изучат новый материал , обсудив, его смогут объяснить другим.





Дети решат поставлен

ную перед ними проблему























На опыте пронаблюдают круговорот воды









Формативное оценивание






















Самопроверка «светофор»




































Самооценка «светофор»





5 мин

Итог

Работа в группах

Изобразите круговорот воды в природе


Кажда группа защищает свой проект.





Учащиеся оценивали друг друга методами:

«Две звезды и

одно пожелание»,


3

мин

Ф.И.____________________________

Зачеркни «лишнее»

1.Дождь- это вода ….

в твердом жидком газообразном состоянии

2.При температуре ниже нуля вода находится в…..

в твердом жидком газообразном состоянии

3.В воздухе всегда находится вода в…..

в твердом жидком газообразном состоянии

4.Переход воды в природе из одного состояния в другое называется……

нагревание круговорот

5.Вода в твердом состоянии – это …

роса снег пар лёд

6.Под действием солнечных лучей происходит…

охлаждение испарение выпадение осадков

7.В жидком состоянии находится …..

пар вода снег

взаимопроверка (слайд )

Дети выполняют тестовое задание.

Затем обмениваются тестами по часовой стрелке и проверяют друг друга.

Ответы даны на слайде.


Взаимопроверка

Реф-

лек-

сия

2

мин

(у каждого ученика бумажная «капелька»)

-На капельке отразить свои ощущения от урока.( слова, эмоции, смайлик) «Посадить» капельку на облако.


1 облачко – урок понравился, всё понял, могу помочь

2 облачко – урок понравился, но не все было понятно

3 облачко – урок не понравился, было не понятно

Учащиеся писали на стикерах свои заметки и приклеивают на облачко.

Дети напишут свои ощущения от урока

«Капелька на облачко»


1 мин

Домашнее задание по выбору.


1.  Сочини сказку о путешествии капельки.

2.  Прояви фантазию, и расскажи, что было бы в природе без круговорота воды?  Опишите такую Землю и обоснуйте свою точку зрения.

3. Прочитай, выдели главное в  статье в учебника и ответы на вопросы.

4. проведите опыт с чайником и сделай вывод.



Дети записывают домашнее задание

Дифференцирован

ное домашнее задание позволит детям самостоятельно, в соответствии  с их желанием подгото

вить материал.
















7