Конспект.Что растёт на подоконнике?

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по предмету «Окружающий мир»

Тема. Что растёт на подоконнике?

УМК

А.А.Плешаков. Окружающий мир. Мир вокруг нас. Учебник 1 класса начальной школы. Часть 1. Москва «Просвещение».2014 г.

А.А. Плешаков. Зелёный дом. Рабочая тетрадь к учебнику 1 класса. Мир вокруг нас. Москва «Просвещение». 2014 г.

Цель урока: познакомить с комнатными растениями.

Задачи урока:

  1. общеобразовательные: - уметь различать комнатные и садовые растения; - знать виды комнатных растений, откуда родом; - уметь их распознавать;

  2. развивающие: - включать каждого ученика в активную деятельность; - развивать любознательность; - развивать эмоциональное и эстетическое восприятие природы;

  3. воспитательные: - воспитывать бережное отношение к окружающему миру; - уметь видеть красоту и восхищаться ей.

Оборудование:

1) для учащихся: учебник, рабочая тетрадь; лист лимона, кружки для работы в учебнике, в конверте недостающие части цветов; 2) для учителя: комнатные цветы в горшках и садовые в вазе, карточки с названием цветов.

Предварительная работа: экскурсия в парк с целью рассмотрения садовых цветов; проектное задание «Мой любимый комнатный цветок»

Ход урока.

1. Организационный момент. Звучит музыка из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик»

2. Постановка темы и цели урока.

Цветы, как люди на добро щедры,

И, щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца отогревая,

Как маленькие тёплые костры.

-А на какие две группы вы бы разделили растения, которые стоят у меня на столе?

(Те, которые растут в комнате и на улице).

-Посмотрите на подоконник. Как вы думаете, о каких растениях мы сегодня будем говорить? (О тех, которые растут у нас на подоконнике.)

-А в чём разница между комнатными растениями и садовыми? Вспомните экскурсию. (У комнатных растений листья осенью не опадают и всю зиму остаются зелёными).

- А почему так происходит? (Эти растения держат в комнате, а в помещениях тепло и светло).

-Большинство комнатных растений пришло к нам из далёких жарких стран, где круглый год лето. Поэтому человек создаёт и зимой для них примерно такие же условия, как и летом.

- Так почему же эти растения называют комнатными? (Их выращивают в комнатах, в помещениях).

В нашем классе на окне,

Во зелёной стороне,

В расписных горшочках

Подросли цветочки.

Вот розан, герань, толстянка, (показ)

Колких кактусов семья. (показ)

Их польём мы спозаранку,

Я и все мои друзья.

-Все цветы разные, но у каждого есть своё имя, название. А какие растения вам знакомы? - Кто покажет и назовёт. (Дети называют известные растения и показывают их).

3. Физкультминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся. (Туловище вправо, влево).

Больше спать не захотел. (Туловище вперёд, назад).

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться).

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, влево, вправо).

Солнце утром лишь проснётся,

Бабочка кружит и вьётся. (Покружиться).

4. Проектная деятельность.

-А кто нам расскажет о своём любимом комнатном цветке? (Фото на экране проектора).

(Дети по очереди рассказывают о своём растении).

Мой любимый цветок- бегония. У неё очень красивые листья. Родина бегоний- тропические леса, там очень жарко и влажно. Листья у бегоний как будто кособокие. У многих растений листья яркие, пёстрые. Высота растения от 15см до 2 м.

Давайте повторим название растения - БЕГОНИЯ. (Выставляется название).

А мой любимый цветок – щучий хвост. Так его называют в народе. Это очень распространённое растение в комнате. Листья похожи на мечи, с полосками как у щуки. Родина этого растения – Африка. А правильное название этого растения – САНСЕВЬЕРА. Оно бывает вот с такими длинными листьями, или с листьями в виде розетки, как вот это. (Показ растений разных видов).

-Давайте произнесём – САНСЕВЬЕРА. (Выставляется название).

А у нас с мамой любимые цветы – фиалки. Они имеют мясистые листья, густо покрытые волосками. Фиалки цветут круглый год разными цветами. Родина этого растения –Африка. Эти растения легко размножаются. Можно поставить листик в воду, через месяц он даст корни. Фиалка по-другому называется – СЕНПОЛИЯ.

-Давайте произнесём – СЕНПОЛИЯ. (Выставляется название).

А у меня любимый цветок – это лимон. Мы его вырастили из семечка.

Была зима за окнами,

На улице мороз,

У нас на подоконнике

Лимон зелёный рос. Мы следили за лимоном,

Каждый листик берегли,

С каждым листиком зелёным

Мы возились, как могли.

У лимона на растении нет шипов, а у апельсина есть. (Показ апельсина и лимона). Разотрите листик лимона. Что чувствуете? Листья пахнут запахом цитрусовых растении. Лимон, выросший из семечка, будет цвести только через 16 лет. Нам тогда будет 22 года.

А у нас дома растёт ГИППЕАСТРУМ. Его название можно перевести как «кавалер со звездой» Он цветёт у бабушки каждый год. В земле у него большая луковица. У него очень красивые крупные цветы, а листья похожи на ремни. Его родина – тропические районы Америки.

Давайте произнесём ГИППЕАСТРУМ. (Показ на экране).

Я вас прошу:

Позавидуйте мне-

Кактус расцвёл

У меня на окне.

Яркий цветок

Словно солнечный лучик,

Храбро горит

Между острых колючек.

-Какого цвета расцвёл кактус? Кто внимательно слушал? (Жёлтого цвета). Кактусы бывают разной формы. В пустыне, где растут кактусы жарко и очень сухо, поэтому кактус запасает воду в своих стеблях. Поливать кактусы надо редко. У кактуса вместо листьев иголки.

А у нас дома растёт калла. Её подарили маме на день рождения. Листья похожи на стрелу. А красивые белые цветы похожи на кулёк,а в центре кулька жёлтое соцветие. Калла очень любит воду. Родина каллы – Африка.

Давайте повторим – КАЛЛА. (Выставляется название).

А у нас дома растёт алоэ. Это лекарственное растение. Если порежешь палец, то нужно приложить кусочек алоэ и ранка заживёт. Это растение называют столетник, говорят. Что оно цветёт один раз в сто лет, но это неверно. Родина растения – Африка. Посмотрите на разрезанный лист, сколько внутри у него сока.(Показ растения алоэ и его разрезанного листа).

Давайте повторим – АЛОЭ. (Выставляется название).

5. Физкультминутка.

Говорит цветку цветок (Дети поднимают и опускают руки).

Выйди на дорожку

Да притопни ножкой (Дети шагают на месте, высоко поднимая колени).

Да головкой покачай

Утром солнышко встречай. (Вращение головой).

Стебель наклони слегка-

Вот зарядка для цветка. (Наклоны).

А теперь росой умойся,

Отряхнись и успокойся. (Встряхивание кистями рук).

Наконец, готовы все

День встречать во всей красе.

6. Работа с учебником. Стр.10.

-У вас на парте лежат кружки. Положите, где нарисована сансевьера – синий кружок, оранжевый кружок – где гиппеаструм, белый – где калла, зелёный - где изображён кактус.

Проверка. Показ на экране правильное расположение кружков.

7. Работа в «Рабочих тетрадях». Стр.5.

-Достали из конверта карточки с частями цветов. Разложите недостающие части к соответствующим цветам. Проверка по экрану.

-А кто назовёт растение по силуэту? Показ силуэтов.

8. Закрепление.

- А теперь загадки о цветах.

- Какое растение называют колючим ёжиком?

- У какого растения цветок в виде паруса и листья в виде стрел?

- Как по -другому называют фиалки?

- Щучий хвост, это какое растение?

- Какое растение заживляет раны?

- «Кавалер со звездой», а про какое растение идёт речь?

- Какие ещё вам растения знакомы в классе? (Пальма, гибискус, каланхоэ, пеларгония, хлорофитум, сциндаптус…).

Финиковая пальма имеет листья, похожие на огромные перья. Эту пальму можно вырастить из косточки финика.

Гибискус, или китайская роза может расти выше 4 м, цветёт с весны до осени. Родина – Китай.

Герань (пеларгония) очень распространённое комнатное растение. Родина – Африка.

Хлорофитум (в переводе с греческого – «зелёное растение») замечателен длинными свешивающими усами, на которых вырастают молодые растения. Родина – Африка. Эти растения замечательно очищают воздух.

9. Домашнее задание.

-В продлёнке вы приклеите недостающие части к цветам.

- Вы все любите сказки. В каких сказках встречаются цветы? Выполните рисунок о цветке.

10. Итог урока.

-А для чего люди разводят комнатные цветы? (Растения очищают воздух. Лекарственные растения помогают от болезней. Растения поднимают настроение. Растения украшают дом. Растения размножают для продажи. Растения выращивают ради красивых цветов).

-Всё это верно, но самое главное – забота о цветах делает нас добрее, создаёт хорошее настроение, приучает нас заботиться о других. Звучит мелодия «Вальс цветов» П.И.Чайковского из балета «Щелкунчик».

Ты должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

-А зимой, когда холодно, снег и мороз, цветы согревают нас, напоминая нам о тёплом лете.