Конспект по окружающему миру на тему: Добрые дети - дому венец

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»





Конструкт урока окружающего мира по теме:

«Добрые дети – дому венец»





Разработала студентка

3 «Б» группы Фоминцева Т.Р.,











Камышлов 2016

Тип урока: изучение новых знаний

УМК: «Перспектива»

Цель: сформировать представление о традициях воспитания мальчиков и девочек, определяющих их дальнейшую судьбу как мужчины и женщины, матери и отца

Планируемые результаты:

Личностные:

  • формировать умение выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желания узнавать новое;

  • пробуждать интерес к предмету;

Предметные:

  • формировать ответственное отношение к взрослой жизни, традициям и обычаям семьи;

Метапредметные:

Регулятивные:

  • формировать умение оценивать свою деятельность на уроке;

Коммуникативные:

  • формировать умения слушать и слышать;

  • развивать умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции;

Познавательные:

  • развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза.

Оборудование: рабочая тетрадь и учебник по окружающему миру (часть вторая) (А.А.Плешаков).

Ход урока:

Организационный этап

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Татьяна Романовна, я проведу у вас урок окружающего мира.

- Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная... (семья)

Приветствуют учителя







- семья

Словесный метод

Личностные:

  • пробуждать интерес к предмету;

Метапредметные:

Коммуникативные:

  • формировать умения слушать и слышать.

Актуализация знаний.


























Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Ребята, какие обычаи создания семьи вы запомнили?



- Вот уже появилась семья. Теперь в семье радость — появился малыш! Новый человек! Какие обычаи при купании вы запомнили?





- Приходят гости. Поздравляют. Говорят родителям: «Добрые дети — дому венец!» (вывешивает на доску данную пословицу)

- Ребята, как вы понимаете слово «венец» в данной пословице?



- Ребята, в толковом словаре Ожегова слово «венец» значит успешное завершение чего-нибудь как награда за труды, старания

- Какие синонимы можно подобрать к слову «добрые»? Какие характеристики включает?


- Ребята, какой смысл имеет эта пословица? Как вы её понимаете?





- Ребята, верно, добрые дети венчают семью уважением, почётом и, главное, радостью и сердечным покоем родителей.

- Ребята, данная пословица и будет темой нашего урока.

- Как вы думаете, одинаково ли мальчиков и девочек воспитывают, готовят к взрослой жизни?

- Что может быть разного в воспитании мальчиков и девочек, когда их готовят к взрослой жизни, мы узнаем с вами в течение урока.



-сватовство, рукобитье, свадебный пир, день сочетания браком









- в ушат с водой клали уголёк из печи, зёрнышки, денежку, так желали своему ребенку тепла, сытости и достатка











- успешное завершение чего-нибудь как награда за труды, старания







- трудолюбивые, честные, дружные

- что родители воспитали добрых детей – трудолюбивых, честных, дружных и поэтому их дому полагается награда, то есть венец

















- нет




Словесный метод (беседа)

Личностные:

  • формировать умение выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желания узнавать новое;

  • пробуждать интерес к предмету;

Предметные:

  • формировать ответственное отношение к взрослой жизни, традициям и обычаям семьи;

Метапредметные:

Коммуникативные:

  • формировать умения слушать и слышать;

  • развивать умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции;

Познавательные:

  • развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза.


Первичное усвоение новых знаний

- Давайте узнаем, а какие обязанности вы выполняете по дому?

- Одинаковые ли поручения у девочек и мальчиков?

- А чем отличаются обязанности мальчиков и девочек?


- А как же было в крестьянских семьях? В крестьянских семьях девочку и мальчика воспитывали по-разному, готовя к взрослой жизни. Как думаете, почему?






- На странице 40, прочитайте текст «Дочки-матери» про себя и ответьте на вопрос: «Чему учит эта игра девочек?»



- Девочки, вы помните то время, когда играли в куклы? Чем вас привлекала эта игра?



- Мальчики, а какие игрушки вас привлекают?


- А были ли у мальчиков в старину такие игрушки как у вас?

- Ребята, прочитайте самостоятельно текст «Тот хорошо, кто на дело гож», ответьте на вопрос: о каких игрушках мечтали дети в старину?


- Почему мальчик мечтал о маленьком топорике?




- Чему учился мальчик в старину, готовясь к взрослой жизни?







- Ребята, обратите внимание на репродукции картин. Чему учатся дети?



- Помогут ли вам ваши игры и игрушки научиться быть хорошим хозяином, кормильцем семьи или матерью семейства?


- Чему бы вы сейчас хотели научиться от своих мам, пап, бабушек, родственников?



- уборка игрушек, помощь в приготовлении еды и др.

- разные


- мальчики выполняют более сложную работу с физической нагрузкой




- девочка должна была стать хозяйкой в доме, хранительницей домашнего очага, а мальчик – хозяином, кормильцем семьи




- быть заботливыми, добрыми, хозяйственными



- можно было заботиться о ком-то, чувствовать ответственность


- машины, самолеты, компьютерные игры и др.



- нет






- девочка о прялке, мальчик - о топорике


- потому что, если топорища не можешь сделать – не можешь и жениться


- двор содержать в порядке, делать деревянную домашнюю утварь, кожаную упряжь для коня, гончарное дело, а также учился пахать, косить и сеять



- девочка училась прясть, а мальчик - учился работать ножом




- кому-то да, кому-то нет (несколько мнений детей)



- быть ответственным, уметь успевать все дела по дому и др.

Словесный метод (беседа)

Личностные:

  • формировать умение выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желания узнавать новое;

  • пробуждать интерес к предмету;

Предметные:

  • формировать ответственное отношение к взрослой жизни, традициям и обычаям семьи;

Метапредметные:

Коммуникативные:

  • формировать умения слушать и слышать;

  • развивать умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции;

Познавательные:

  • развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза.


Первичная проверка понимания

- Ребята, давайте выполним упражнение 1 в рабочей тетради на странице 22. Чем можно воспользоваться при выполнении задания?

- Проверяем, кто хочет озвучить. Кто может дополнить?






- текстом из учебника на странице 40

- Девочки учились работать по дому (убирать, готовить), а также рукодельничать: прясть, вышивать.

Мальчики учились работать с инструментами, помогали содержать в порядке домашнюю утварь, упряжь для коня, занимались гончарным делом.  А главное, чему они учились - пахать, сеять, косить.

Словесный метод (объяснение), практический метод (упражнение)

Личностные:

  • формировать умение выражать положительное отношение к процессу познания;

  • пробуждать интерес к предмету;

Предметные:

  • формировать ответственное отношение к взрослой жизни, традициям и обычаям семьи;

Метапредметные:

Коммуникативные:

  • формировать умения слушать и слышать;

  • развивать умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции;

Познавательные:

  • развивать логические действия анализа и синтеза.


Физкультминутка

- А сейчас давайте отдохнем!

(песня фиксиков «Помогатор»)

Выполняют движения

Словесный метод (объяснение)


Первичное закрепление

- Ребята, мы говорили с вами об игрушках, чему вы научитесь, готовясь к взрослой жизни, поэтому давайте выполним упражнение 2, фотографию прикрепить мы не можем, вы сделаете это дома, а записать, чему мы учимся, можно.

- Давайте проверим, кто чему научится.




- Ребята, детство – это возраст учения. Многому должен научиться человек, чтобы достичь своей цели в жизни. Если не научится в детстве, то потом учиться этому будет некогда. С давних пор люди считают, что судьба человека тесно связана с его именем. Имя давали при крещении. В учебнике есть интересная статья: «Твоё имя – твоя честь», дома вы прочитаете ее и выполните задание в рабочей тетради.










- быть добрым, заботливым, дружелюбным, ответственным

Словесный метод (объяснение), практический метод (упражнение)

Личностные:

  • формировать умение выражать положительное отношение к процессу познания;

  • Предметные:

  • формировать ответственное отношение к взрослой жизни, традициям и обычаям семьи;

Метапредметные:

Коммуникативные:

  • формировать умения слушать и слышать;

  • развивать умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции;

Познавательные:

  • развивать логические действия анализа и синтеза.


Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

-Ребята, открываем дневники, записываем домашнее задание, в рабочей тетради упражнения 2 доделать, 3 - обязательно и 4 – по выбору

Записывают домашнее задание

Словесный метод (объяснение)


Рефлексия (подведение итогов занятия)

- Ребята, давайте подведем итог.

- Дополните фразу:

  • я узнал (а)…

  • мне было интересно…

  • мне было трудно…

- Как вы думаете, узнали ли мы с вами как готовят мальчиков и девочек к взрослой жизни?

- Значит, цель нашего урока достигнута, мне было приятно с вами работать, спасибо за урок!








- да


Личностные:

  • формировать умение выражать положительное отношение к процессу познания;

  • пробуждать интерес к предмету;

Метапредметные:

Регулятивные:

  • формировать умение оценивать свою деятельность на уроке;

Коммуникативные:

  • развивать умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции;

Познавательные:

  • развивать логические действия анализа и синтеза.