Урок русского языка во 2 классе. [pic]
Обобщение по теме «Глагол»
Учитель начальных классов
ГУ «Школа-гимназия №4 имени Л.Н.Толстого»
г. Степногорск
Тарасенко Антонина Борисовна
Цель: закрепление и систематизация знаний о глаголе
Задачи:
Образовательная: закрепить и систематизировать знания учащихся о глаголе;
Развивающая: развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение;
Воспитательная: содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к русскому языку, культуры общения и поведения.
Оборудование: учебники, тетради, солнышки, карточки с заданиями, тесты, листы А-4, маркеры.
Ход урока
Организационный момент. Тихо сели девочки! Тихо сели мальчики! Проверим готовность к уроку.
Быть должны у нас в порядке
Книжки, ручки и тетрадки.
Каждой вещи — своё место.
– А сейчас подтянитесь, повернитесь и друг другу улыбнитесь. Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок. Я верю в вас, у вас всё получится. Пусть наш урок будет интересным, познавательным и подарит вам радость общения. Ребята, какое время года наступило? У нас сегодня в гостях весна. Видите на доске - солнышко. У каждого из вас тоже есть солнышко. Возьмите его в руки, пусть оно согреет вас своим теплом, улыбнитесь ему. Почувствовали тепло солнышка? А теперь положите солнышко на край парты, и приступим к работе.
Оформление тетради. Число и классная работа.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь,
За работу я возьмусь.
Каллиграфическая минутка. Как всегда несколько минут в начале урока мы уделим чистописанию. Я предлагаю написать следующие буквы Гл гл Какое слово можно образовать из этих букв добавив ещё 2 гласные?
Постановка учебной задачи. – Как вы думаете, какова тема нашего урока? Отталкиваясь от темы, поставьте перед собой цель: чему мы должны научиться на уроке? Для чего? (Закрепить знания о глаголе)
Давайте определим критерии успеха
-знать, что такое глагол;
-знать морфологические признаки глагола;
-уметь отличать глагол от других частей речи; уметь находить глагол в тексте.
Словарная работа. Работа в парах. Выпишите из словаря глаголы. Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные
Проверка работы Включить, звонить, звонит, звонят, извините, начать, начал, начала, начали.
Актуализация знаний – Что же такое глагол?
Работа в парах . Мозговая атака Запишите все, что знаете о глаголе.
Проверка по вспомогательным вопросам:
Что такое глагол?
Что обозначает глагол?
На какие вопросы отвечает глагол?
Как изменяются глаголы?
На какие вопросы отвечает глагол в единственном числе?
На какие вопросы отвечает глагол во множественном числе?
Какие 3 времени есть у глагола?
Как пишется с глаголами частица НЕ?
Каким членом предложения бывает глагол?
Физкультминутка Несмотря на то, что на дворе март, на улице всё ещё холодно, чтобы не замёрзнуть во время прогулки….. нужно подвигаться… Слушайте внимательно. Если я называю глагол в единственном числе – вы стоите на месте, если глагол во множественном числе – выполняете действие, которое он обозначает. Идут, бежит, хлопают, прыгают, летит, приседают, кричит, танцует, кружатся, спит, садятся.
- Во время физкультминутки вы определяли число глагола. Как вы это делали?
Работа в группах. Приступая к работе, вспомним правила работы в группе.
Относитесь с уважением к члену группы.
Умейте каждого выслушать.
Не согласны – предлагайте.
Знайте и четко выполняйте свое задание.
Оказывайте друг другу помощь.
Практическая деятельность. Задание I уровня. Прочитайте стихотворение. Подчеркните глаголы в этом стихотворении. Ответьте на вопрос : Что такое глагол ?
Улетела злая вьюга,
Принесли весну грачи.
Побежали друг за другом
Беспокойные ручьи.
По лугам несутся смело,
По тропинкам на поля,
Зацвела, похорошела,
Отдохнувшая земля.
Задание II уровня. Вставьте пропущенные существительные, чтобы получились приметы весны. Определите число у глаголов
… пришла.
Прилетели ….
… греет.
Журчат ….
Звенит ….
Расцвёл ….
Проснулся … .
Слова для справок: весна, грачи , солнце, ручьи, капель, подснежник, медведь.
Весна пришла.
Грачи прилетели.
Солнце греет.
Журчат ручьи.
Звенит капель.
Расцвёл подснежник.
Проснулся медведь.
Задание III уровня. Составьте из слов предложения. Запишите. Подчеркните глаголы. Определите время глагола.
весна, в, наступила, марте.
светит, солнце, сильнее.
высокому, плывут, облака, небу, по.
Работа с пословицами (карточки).
Если весной … вспотеть, так и зимой … согреешься.
Кто … спит весною – тот … плачет зимою.
Весною день упустишь – годом … вернёшь.
- Прочитайте пословицы. Вставьте где нужно частицу НЕ. Кто может объяснить эти пословицы? Запишите в тетрадь пословицы. Какое правило надо вспомнить?
Работа в парах.Прочитайте. Соедините фразеологические обороты с глаголами (карточки на партах, правую часть разрезать по одному слову)
Совать нос
Обманывать
Чесать языки
Убежать
Клевать носом
Дремать
Ломать голову
Думать
Надуть губы
Обидеться
Водить за нос
Болтать
Унести ноги
Вмешиваться
Сопоставьте словосочетания с глаголом.
Подберите к словосочетанию подходящий по смыслу глагол.
Проверим.
Вы встречали в жизни такие выражения?
Такие выражения называются фразеологизмы.
Самостоятельная работа. Тест по теме «Глагол»
1. Глагол обозначает
А) признак предмета В) действие предмета С) предмет
2.Глагол отвечает на вопросы
А) какой? какая? какое? какие? В) кто? что? С) что делает? что сделает?
3. К глаголам относятся:
А) платок, девочка В) зелёный, классная С) рисует, пишет
4. Глагол это:
А) часть слова В) часть речи С) член предложения
5. Глаголы единственного числа:
А) сидит, молчит В) сидят, молчат С) сидят, молчит
6. Глаголы множественного числа:
А) рисует, пишут В) рисуют, пишут С) рисует, пишет
7. Выбери верное утверждение:
А) частица НЕ пишется с глаголами слитно
В) частица НЕ пишется с глаголами раздельно
Взаимопроверка. Критерии оценки.
1 В 2 С 3 С 4 В 5 А 6 В 7 В
Синквейн. Работа в группах Вспомните, что такое синквейн? (в переводе с французского слово «синквейн» означает стихотворение, состоящее из пяти строк и написанное по определенным правилам). Какие правила существуют для его написания? (На 1-ой строчке – одно слово – существительное – это и есть тема синквейна. На 2-ой – два прилагательных, раскрывающих тему синквейна. На 3-ей – три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна. На 4-ой – целая фраза, предложение, с помощью которого ученик высказывает свое отношение к теме. Это может быть крылатое выражение, цитата или составленная учеником фраза. Последняя фраза – это слово-резюме, которое позволяет выразить личное отношение к теме синквейна.) - Какой синквейн получился у вас? (выступления спикеров)
Домашнее задание - упр.468, комментирование. Подготовиться к диктанту. Дифференциация - сочинить сказку про глагол
Итог урока. Рефлексия (возвращение к критериям урока)
- С какой частью речи сегодня работали?
Кто считает, что отлично усвоил тему Глагол – поднимите зелёную карточку, кто считает,что ещё недостаточно усвоил материал – жёлтую,
кто считает, что не усвоил материал – красную.
Возьмите в руки солнышко, нарисуйте улыбку, которая соответствует вашему настроению.