План урока самопознания
Школа:№17 Дата: 15.09.2016г. Урок № 28 Педагог: Корчагина Т. В.
Класс: 3 Кол-во уч-ся: 20 Тема: В гармонии с природой
Ценность: Ненасилие
Качества: доброта, забота об окружающей среде, бескорыстие.
Цель: углубление представлений учащихся о гармонии природы и человека через общечеловеческую ценность Ненасилие. Задачи:
-углубить у учащихся понятие «забота об окружающей среде";
-развивать у учащихся бескорыстие;
-воспитывать у учащихся доброту.
Ресурсы: (материалы, источники)
Ход урока:
Орг.момент. 5 Д (дисциплина с любовью, долг, доброта, доверие, дружба)
Позитивный настрой.
Концентрация на дыхании.
Учитель: Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства.
Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза…, спинки прямо…, руки можно положить на колени…
Вдо-о-ох…, вы-ы-ыдох… (5 раз, медленно)
3. Проверка домашнего задания урока №28
Показать рисунок домашнего животного.
Дети рассказывают о своём питомце.
Примечания
Волшебная Композиция «Хрустальная грусть».
4.Позитивное высказывание (цитата).
Во внутреннем мире человека доброта — это солнце.
Гюго Виктор
- В чем смысл этого высказывания?
2 раза мальчики, 2-раза девочки,1раз все вместе
Запись в тетрадь
5.Рассказывание истории (беседа). Подарок учителя.
Исаковский Михаил
"Вишня"
В ясный полдень, на исходе лета,
Шел старик дорогой полевой;
Вырыл вишню молодую где-то
И, довольный, нес ее домой.
Он глядел веселыми глазами
На поля, на дальнюю межу
И подумал: «Дай-ка я на память
У дороги вишню посажу.
Пусть растет большая-пребольшая,
Пусть идет и вширь и в высоту
И, дорогу нашу украшая,
Каждый год купается в цвету.
Путники в тени ее прилягут,
Отдохнут в прохладе, в тишине,
И, отведав сочных, спелых ягод,
Может статься, вспомнят обо мне.
А не вспомнят — экая досада,—
Я об этом вовсе не тужу:
Не хотят — не вспоминай, не надо,—
Все равно я вишню посажу!»
1.Что сделал старик?
2.Где посадил?
3. Как будут о нем вспоминать прохожие?
4. В чем красота души человека?
5. Как доброта помогает людям?
6. А ваши добрые дела?
6.Творческая деятельность, групповая работа.
Учитель объединяет в группы с помощью картинок с изображением деревьев,
цветов, птиц, животных, насекомых.
- Собрать мозаику, на которой изображен фрагмент заботы человека о природе.
-Рассказы учащихся.
По окончанию работы учащиеся вывешивают свои работы в творческий уголок.
7.Групповое пение.
«Не дразните собак!»
Автор текста: М. Пляцковский
Автор музыки: Птичкин. Е
Не дразните собак, не гоняйте кошек,
Не жалейте для птиц ни зерна, ни крошек.
И тогда воробьи песенкой разбудят,
А царапать и кусать вас никто не будет.
Если очень шуметь около берлоги,
То придется потом уносить вам ноги.
И пчела просто так тоже не пристанет.
Ведь и жалить, и рычать зря никто не станет.
Ни к чему обижать бабочку на ветке,
Веселее в лесу от ее расцветки.
Не пугайте жуков с длинными усами,
И поверьте, что жуки вас не тронут сами.
Если вам по душе красота земная,
Берегите ее, устали не зная.
Непременно тогда станем мы друзьями,
А про кошек и собак пойте вместе с нами!
Звучит музыка.
Распечатанный текст раздается каждому учащемуся.
8.Домашнее задание.
Урок №29 Составить «Правила здорового образа жизни».
9.Заключительная минута урока.
Закройте глаза. Постарайтесь сохранить то тепло и свет, которое излучает ваше сердце. Дарите его всем! Откройте глаза .Спасибо! До свидания.
Звучит композиция
« Хрустальная грусть»