Урок математики
3-Г класс
МБОУ ООШ №269
Учитель: Полякова Л.К.
Тема урока: « Скорость движения»
Цели урока:
- сформировать представление о новой величине «скорость» и единицах ее
измерения;
- выявить зависимость между величинами, характеризующими движение тел:
скоростью, временем и расстоянием
- научить строить формулы, выражающие эти зависимости;
- научить использовать выведенные формулы для решения задач;
Развивать навыки устных и письменных вычислений, математическую речь, умение анализировать, обобщать, делать выводы, умение работать в группе.
- Воспитывать культуру труда, культуру поведения на дороге.
Оборудование: мультимедиапректор
(Частично использованы материалы Интернет - сайта: nsportal.ru)
Ход урока
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к новым открытиям.
Наш девиз:
НАБЛЮДАЮ - ЗАМЕЧАЮ - РАЗМЫШЛЯЮ - ДЕЛАЮ ВЫВОД
-Сегодня работаем в парах и в группах. Вспомним правила работы в парах. (Прислушиваться к мнению соседа, помогать друг другу, взаимопроверка)
Слайд 2
2. Математическая разминка
Расположите ответы в порядке убывания
36:2 (е) 42: 2 (ж) 54: 6 (н) 25: 5 (и)
11∙7 (в) 19∙3 (и) 20∙ 4 (д) 72:36 (е)
- Прочитайте, что у вас получилось?
Проверка
Слайд № 3
ДВИЖЕНИЕ
Слайд № 4
-Что такое движение?
Это перемещение в нужном направлении.
Слайд №5
- Назовите лишнее
- Как назвать, одним словом?
( Транспорт)
- Какие понятия мы употребляем связанные с движением и транспортом?
( Время расстояние скорость)
- Математическая разминка – это движение мысли.
3.Физминутка (Летит стрекоза…)
4.Слайд № 6
198м 730дм 426кг 540км 380см
Какая величина лишняя? Объясните почему?
( Лишние кг, все остальные это единицы длины.)
Слайд № 7
-Расставьте в порядке возрастания
-Все ли единицы длины вспомнили?
- Единицы длины ещё называют расстоянием. Расстояние принято обозначать латинской буквой S (вешается знак на доску)
5.Слайд № 8
- Кто знает, какое расстояние надо преодолеть, чтобы попасть из Снежногорска в Мурманск- (80 км)
Запомни!
Вывод: Расстояние это путь, который надо преодолеть
6.Слайд № 9
- Продолжите закономерность.
3ч 240 мин 5ч 360 мин
(7ч 480мин 9ч 600 мин)
- С какими величинами мы сейчас работали?
( Единицами измерения времени)
- Время движения в математике принято обозначать латинской буквой t (вывешивается на доске)
7. - Все ли величины измерения времени мы вспомнили?
Слайд № 10
- Называйте в порядке возрастания
( секунда минута час сутки неделя месяц год век)
Слайд № 11
- Итак, расстояние между г. Снежногорск и Мурманском мы преодолеваем за 2 часа.
Переходим к работе в группах. Дети, сидящие на нечётных партах, поворачиваются на соседние парты.
8. Слайд № 12
Вычисли:
3дм 2см +5 см
80км: 2ч
38сек – 19 сек
6м4см . 3
18м: 20сек
8 мин12сек+48сек
- Всё ли у вас получилось?
Проверяем.
-Почему не решили эти два выражения? ( Разные единицы измерений)
-На какие группы можно разделить полученные выражения? ( Единицы длины и времени)
- Ребята, к концу урока мы сможем найти значение оставшихся выражений. Но для этого надо подумать над следующим заданием.
9. Постановка проблемы. Сообщение темы урока.
Слайд № 13
Недавно на уроке физкультуры мы проводили соревнования побегу. Сережа пробежал 45 метров за 15 секунд, а Ваня 60 метров за 20 секунд. Сережа говорит, что затратил меньше времени, а Ваня не согласен. Помогите разобраться.
( Чертёж в тетради)
1) Если прозвучало слово «скорость», то… – Какая тема нашего урока?
– Традиционно в математике скорость обозначается латинской буквой « v ».
Слайд 14
– Задайте мне два вопроса по теме урока, которые начинаются со слов: КАК и ЧТО. (Что такое скорость?), (Как найти скорость?)
2) Если не прозвучало слово «скорость», то…
– У всех получились разные ответы. Что вы сравнивали?
– Что необходимо знать, чтобы ответить на вопрос: кто из мальчиков бежит быстрее?
– Какая тема нашего урока?
– Традиционно в математике скорость обозначается латинской буквой « v ».
Слайд 14
– Задайте мне два вопроса по теме урока, которые начинаются со слов: КАК и ЧТО. (Что такое скорость?), (Как найти скорость?)
10. «Открытие» нового знания»
Физминутка
– Скорость можно измерить? Какой прибор существует для измерения скорости?
( Спидометр)
– Если скорость можно измерить, можно ли сравнить?
– Какой вывод можно сделать? Вывод (Скорость – это величина)
– Если скорость величина, значит, есть единицы измерения скорости. В каких единицах измеряется скорость на спидометре?
– Единицы измерения скорости отличаются от ранее изученных мер измерения.
– Мы будем в работе записывать так:
Слайд № 15
км/ч [pic] [pic]
-Что обозначает данная запись?
- Что же такое скорость?
Вывод: (Быстрота движения.) (Сколько км пройдено за час)
11.Слайд № 16
- Вернёмся к нашей проблеме: кто же из ребят прав?
– Какой путь прошёл Ваня? Какое время он затратил? Как узнать с какой скоростью он двигался? (60: 20=3)
– В каких единицах будет измеряться скорость движения Вани? (м/с)
– Аналогично находим скорость движения Сергея.
45:15=3 (м/с)
Какой вывод можно сделать?
(3=3, оба мальчика были правы, они оба быстро бежали.)
12. – Обозначим расстояние, время и скорость принятыми в математике символами. Что получилось?
(V= S∙ t)
Слайд № 17
– Подведём итог нашей работе. Вспомним вопросы урока и дадим на них грамотные ответы.
- Что такое скорость?
- Как найти скорость?
Слайд № 18
- Назовите единицы измерения длины (мм, см, дм, м, км)
- Подберите к этим величинам единицы измерения времени, чтобы получились единицы измерения скорости.
(м/с, м/мин, км/с, км/мин, км/)
Слайд № 19
- С чем связано понятие скорости?
(С понятием времени, расстояния)
13. Слайд № 20
- Давайте же выясним, с какой скоростью двигается наш автобус до Мурманска?
В чём измерим скорость?
80: 2 = 40(км /ч)
14. Закрепление нового материала
Слайд № 21
- Посмотрите на различные летающие объекты.
- Что общего между ними? ( Передвигаются по воздуху)
- На какие две группы можно разделить эти объекты?
(Природные - бабочка, орёл) и рукотворные
( самолёт, космический корабль, вертолёт)
15. Самостоятельная работа. - Теперь вы знаете, как находить скорость движения.
Слайд №22
Задачу № 1 выбирают те, кто хорошо сегодня разобрался и хочет попробовать решить более сложную задачу.
Трактор за 6 часов проезжает 240км, а машина это же расстояние за 3 часа. Во сколько раз скорость машины больше скорости трактора?
Задачу № 2 выбирают те, кто хорошо разобрался в скорости движения.
Заяц, когда ему угрожает опасность пробегает за 6 секунд 72 м, а мышь бежит со скоростью 2 м/сек. Кто из них бежит быстрее и насколько?
Задачу № 3 решают те, кто чувствует, что ещё не совсем понял тему, но хочет попробовать.
Улитка проползла 100 см за 2 минуты. Найди скорость.
Слайд №23
Проверка по клику. Обратить внимание, что 1 задача решается двумя способами.
Слайд № 24
- Вернёмся к выражениям, которые не могли решить в начале урока.
-Теперь вы с ними справитесь?
- Что мы узнаём в результате?
16. Итог урока.
Слайд № 25
– Какие вопросы мы поставили в начале нашего урока?
– Что такое скорость?
- В каких единицах измеряется скорость?
Как найти скорость?
– Где в жизни мы чаще всего встречаемся со скоростью?
– Домашнее задание будет творческого характера: составьте задачу для своего соседа по парте на нахождение скорости.
- Кто доволен своей работой - « зажжет» зеленый фонарик, кто не доволен – желтый.
- Ваши фонарики говорят мне о том, что сегодня вы достигли успеха на уроке.
– Благодарю за работу.