Ушакова Светлана Владимировна
учитель начальных классов
МАОУ «Абалакская СОШ»
Тема. Умножение на 7.
Цель: составить новый столбик таблицы умножения на 7.
Задачи: продолжить изучение таблицы умножения;
развивать умение вычитать число из суммы разными способами;
воспитывать любознательность, интерес творчеству.
Оборудование: мультимедиа проектор.
Ход урока
I. Организационный момент.
Итак, друзья, внимание!
Вот прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнём скорей урок.
Я надеюсь, что сегодня на уроке вы будете как всегда активными, внимательными, будете помогать друг другу. К нам на урок пришёл гость, который приготовил для вас задания. А что это за гость вы узнает, если отгадаете загадку.
II. Актуализация опорных знаний, умений и навыков учащихся.
Первое задание Буратино - устный счёт (слайд 3,4).
Любая в математике работа,
не обходится без устного счёта.
1) На слайде - числа: 48, 68, 97, 33, 10, 24, 5, 46 (слайд 3).
Назови числа в порядке возрастания.
Какое число лишнее? (5)
Какое число является предыдущим для числа 25? (24)
Какое число является последующим для числа 67? (68)
В каком числе количество десятков и единиц одинаково? (33)
Какое число больше 90 на 7? (97)
В каком числе количество единиц отсутствует? (10)
В каком числе сумма цифр равна 12? (48)
2) Помогите подруге Буратино Мальвине собрать цветы (слайд 4) .
42:7= 6 36 : 6 =6
7· 4 = 28 35:5 =7
4· 8 = 32 24:4 = 6
5· 9 = 45 2·7 =14
3)Минутка чистописания с заданием (слайд 5).
1, 3, …, …, 9.
– Рассмотрите запись на слайде. Спишите красивым, каллиграфическим почерком.
Продолжите цепочку цифр от 1до 9. Проверка по слайду.
– Что происходит с числами при записи? (Числа увеличиваются на 2).
III. Постановка цели урока.
- Получите второй ряд чисел умножением каждого числа на 7.
- Почему данное задание вызвало трудности?
-Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
- Какую учебную задачу поставим перед собой?
- Правильно, сегодня наша задача составить таблицу умножения на 7 и потренироваться в её использовании(слайд 6).
IV. «Открытие» нового знания и первичное закрепление.
- Давайте вместе с нашим другом составим таблицу умножения на 7( работа в тетради и проверка по слайду ) (слайд 7).
-Мы справились с заданием, а теперь немного отдохнем. Физминутка (слайд 8).
- Буратино с нами тоже занимался, наклонялся и нашел калькулятор (слайд 9).
- Задумался наш друг, для чего он нужен?
- Для счета
- Верно, давайте вместе с ним посчитаем примеры № 2 на стр. 35
1.Работа с учебником (слайд10) .
-Ребята, а как вы думаете, разные ответы будут или нет?
- Одинаковые.
- Почему, какое свойство умножения вы знаете?
- От перемены мест множителей произведение не изменяется.
- Давайте проверим.
2.Решение задач. Работа в парах (слайд11).
- Буратино хочет посмотреть, как вы умеете работать в парах. Он предлагает вам поработать в парах и решить задачи №6,7 на стр. 36.
V.Физминутка.
Гимнастика для глаз по зрительным ориентирам (слайд 13).
VI. Повторение изученного материала.
- Наш гость хочет узнать, кто из вас самый сообразительный.
1.Конкурс «Соображай – ка» (слайд12).
1. Шла овчарка по дорожке.
У неё четыре ножки
Ей навстречу – чёрный дог.
Сколько всех собачьих ног? (8)
2.Четырнадцать лыж у крылечка стоят.
Сколько на лыжах каталось ребят? (7)
3.Подарил утятам ёжик.
Восемь кожаных сапожек.
Сколько маленьких утят
Ёжика благодарят? (4)
4. Трое шустрых поросят.
Так замёрзли, аж дрожат.
Посчитайте и скажите:
Сколько валенок купить им? (12).
2. Разноуровневые задания в рабочей тетради №2. Самостоятельная работа (слайд13).
1 вариант - стр. 19 №16
2 вариант - стр. 19 №18 (задание повышенной сложности).
3.Д/з выучить таблицу на 7; с.37 №14, с.36 №8 (слайд 14).
VII. Рефлексия. Подведение итогов. Оценки.
Проанализируйте свою работу на уроке.
Какие учебные задачи ставили перед собой?
Сегодня вы хорошо работали на уроке. Поделитесь своими впечатлениями об уроке:
« Закончи предложения» (слайд 15)
1. Мне было интересно . . .
2. Я научился . . .
3. Я смогу научить . . .
4. Мне было трудно . . .
5. Мне еще нужно . . .
- Буратино и его друзья прощаются с вами. Урок окончен. Спасибо! (слайд 16)