Урок по окружающему миру 3 класс Надежная опора и защита

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



НАДЕЖНАЯ ОПОРА И ЗАЩИТА

Цели: формировать представления о скелете человека, работе суставов; умение моделировать объект из его частей; воспитывать бережное отношение к своему скелету.

Оборудование: таблица «Скелет», схема строения костей, крестословица «Отлично».

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и постановка целей урока.

Медуза, попав на берег, становится бесформенной лужицей. А мы всегда сохраняем форму своего тела.

Отгадайте загадку:

Я опору тела составляю, ходить, бегать, прыгать помогаю. (Скелет.)

Представьте, что бы произошло, если бы костей не стало? (Без костей наше тело было бы мягким, как желе. Скелет поддерживает тело и защищает мягкие внутренние органы.)

Тема сегодняшнего урока: «Надежная опора и защита». На уроке мы узнаем, для чего нужен скелет; какими свойствами обладают кости; как вырасти высоким и стройным; что делать при травмах костей суставов.

II. Проверка домашнего задания (по вопросам учебника, ч. 2, с. 10).

III. Изучение нового материала.

Для чего нужен скелет

Когда строители начинают строить высокое здание, они прежде всего сооружают каркас – громадную клетку из стальных форм. Такой же крепкий каркас есть и в нашем теле. (Скелет.)

Работа по учебнику (ч. 2, с. 11–12).

Дети читают текст самостоятельно.

Беседа по вопросам:

Назовите новые понятия. (Скелет, суставы, связки.)

Из чего состоит скелет человека?

Задача.

При рождении в скелете ребенка насчитывается 270 костей. Затем некоторые кости срастаются, и в результате у взрослого человека получается 206 костей. На сколько костей у взрослого меньше, чем у новорожденного?

Попробуйте объяснить причину этого явления.

Кости упругие, крепкие, твердые и белые. Некоторые говорят, что в костях нет ничего интересного. Но это не так. Кости такие же живые и так же удивительно устроены, как любая другая часть тела.

Вы, конечно, замечаете, что растете. Одежда, которая была вам впору год или два назад, теперь коротка и узка. А вот родители ваши не растут. А бабушки с дедушками тоже. Они могут потолстеть или похудеть, но рост их не меняется. Почему?

Дело здесь в костях. Они состоят из двух основных веществ: живого и мертвого. Живое вещество костей – хрящ. Из него, например, сделаны твои уши и нос. Они довольно твердые, но могут гнуться. И у детей, и у взрослых.

[pic]

Кости новорожденного младенца почти целиком хрящевые. Поэтому с ребенком и обращаются так осторожно: эти не совсем твердые косточки легко повредить.

Зато хрящ хорошо растет, кости быстро увеличиваются. А с ними растет и все тело. Слабые, не совсем твердые кости уже годятся для поддержания тела. В них начинают появляться островки твердого, мертвого вещества, похожего на известковый камень.

Твердые, «закостеневшие» островки все увеличиваются. А живые, способные расти хрящевые промежутки между ними уменьшаются. В 20–25 лет костные островки смыкаются. Рост закончен!

Это интересно!

Примерно после 40 лет человек перестает расти и даже начинает уменьшаться в росте, «усыхая» в среднем на 10 мм каждые 10 лет. Причина этого «усыхания» – обезвоживание хрящей в суставах и позвоночнике.

Человек рано утром имеет один рост, а вечером его рост уменьшается. Объясните это явление. (Рост человека утром на 1–2 см больше, чем вечером. Это связано с хрящевыми прослойками между позвонками. За ночь хрящевые прослойки отдыхают и восстанавливают свою толщину, за целый день хождения они сдавливаются, уплощаются, уменьшаются в размерах.)

Рост человека обусловлен сложными процессами. Средний рост у различных народностей колеблется от 135 до 178 см. Самые малорослые – карликовые племена Экваториальной Африки.

Прибавка в росте зависит от времени года: быстрый рост наблюдается летом и медленный – осенью и зимой.

Строение скелета человека и позвоночных животных имеет много общего. Они построены по единому плану. Например, одинаковые отделы и единые основы скелета у шимпанзе и черепахи, жирафа и воробья, мыши и человека. Различия между их скелетами выражаются лишь в меньшем или большем развитии отдельных костей, их форме и размерах.

Чем отличается строение тела человека от других животных

Наши тела рассчитаны на то, что мы ходим в вертикальном положении. У нас нет скорости четвероногих существ, например котов. Но у нас есть другие преимущества. Какие? (Вместо двух передних ног у нас есть две руки, которые нам нужны для множества важных дел. Мы можем писать и создавать вещи. У нас высокий уровень развития, и мы живем совсем другой жизнью в отличие от наших четвероногих друзей.)

Способность человека двигаться является важнейшим свойством животного организма.

Соединения костей нашего тела отличаются высокой подвижностью, обеспечивают гибкость тела. Многие акробаты, артисты цирка изумляют нас своими удивительными выступлениями. Порой нам кажется, будто их тело «без костей». Чем можно объяснить необыкновенную гибкость некоторых людей? (Гибкость обеспечивают упругие пластинки хряща, подвижные суставы и связки. Это достигается большой тренировкой и физическими упражнениями.)

Известно, что у гимнастов очень гибкое тело, они без особых усилий делают «мостик», изгибают дугой свой позвоночник. Руки же человека сгибаются только в плечах, локтях, кисти, а ноги – в бедре, колене, стопе. Объясните, почему руки и ноги не могут сгибаться дугой так же, как позвоночник.

(Руки имеют локтевой сустав, ноги – коленный сустав. В позвоночнике находится 33 позвонка, а между ними хрящевые пластинки, которые и позволяют изгибать дугой позвоночник.)

Работа по тетради № 2 (задание 7) с опорой на текст в учебнике (ч. 2, с. 156).

Дети работают в парах.

Вывод: тело человека внутри укреплено целым набором костей – скелетом. Он придает человеку форму.

Какими свойствами обладают кости

Разрешите спор двух учеников. Один из них утверждает, что кость – это сложный живой орган, а другой отрицает это. Кто из учеников прав и почему?

Дети отвечают.

Найдем правильный ответ в статье учебника (ч. 2, с. 13).

Дети читают самостоятельно.

Ответ: кость – сложный живой орган, и для его жизни необходимы определенные условия питания и движения.

Беседа по вопросам:

Из чего состоят кости? (Снаружи кости твердые, а внутри слегка пористые. В середине они заполнены желеобразным костным мозгом.)

Кирпич способен выдержать нагрузку 80 кг, а кость голени человека нагрузку в 30 раз большую. Сколько килограммов выдерживает кость голени человека?

О каком свойстве костей идет речь в задаче? Назовите другие свойства костей.

Практическая работа (по рабочей тетради № 2, задание 8, с. 4): исследование свойств суставов и костей.

Это интересно!

Самая маленькая косточка в теле – стремечко. В нашем теле только две таких косточки. Они находятся внутри наших ушей. Самая длинная кость – бедренная. Их тоже две, по одной в каждом бедре.

Ошибаются те, кто думает: чтобы быть здоровым, надо поменьше работать, побольше отдыхать.

Если хочешь стать рослым и широкоплечим, помогай своим костям расти. Делай зарядку, больше ходи, играй в подвижные игры.


Физкультминутка

Мы сейчас бревно распилим,

Пилим, пилим, пилим, пилим,

Мы сейчас дрова расколем,

Колем, колем, колем, колем,

Раз-два, раз-два,

Будут на зиму дрова.

Как вырасти высоким и стройным

Беседа по вопросам.

Как вы думаете, приятно смотреть на стройного человека? (Правильная осанка не дается человеку от рождения, а приобретается им. Она вырабатывается в детстве и юности, а после 18 лет исправить ее недостатки уже трудно, так как в детском возрасте хрящевая ткань в позвонках еще не заменилась костной. Если в детстве приучиться держаться прямо, тогда и в более старшем возрасте не будут мучить боли в спине.)

Упражнение.

Положите на голову тетрадь. Если осанка у вас правильная, то тетрадь не упадет с головы при ходьбе, как только осанка окажется неправильной, то тетрадь упадет.

Можете ли вы сами сформировать правильную осанку или, наоборот, деформировать ее?

Почему искривляется позвоночник у детей.

Вывод: надо научиться следить за осанкой и не допускать никаких отклонений.

Я здоровье берегу,

Сам себе я помогу!

Правила
для поддержания правильной осанки

Выполнять упражнения по укреплению мышц туловища.

При переносе тяжестей нужно равномерно нагружать руки.

Не носить ранец или портфель в одной руке.

Правильно сидеть за столом, партой, на стуле, не горбиться.

Спать необходимо на жесткой постели с невысокой подушкой.

Стоять и выполнять различную работу следует с выпрямленной спиной.

Работа по учебнику (ч. 2, с. 15, 16, II абзац).

Чтобы определить, страдает человек плоскостопием или нет, достаточно рассмотреть след, оставленный его ногой. Если след от пятки до пальцев (плюсны) соединен тонкой перегородкой, плоскостопия нет. Если отпечатывается вся ступня – это плоскостопие.

Как укреплять кости стопы?

Объясните:

У кого болят кости, тот не ходит в гости.

Кость да жилы – в них вся сила.

Что делать при травмах костей и суставов

Разгадайте ребус:

[pic]

Ответ: травма.

Суставы очень активно используются и иногда вырываются из своих мест. Случается, что даже самые способные и хорошо тренированные спортсмены растягивают связки или получают вывих сустава.

В каких ситуациях человек может получить вывих или растяжение? (Человек может споткнуться обо что-то, поскользнуться.)

У кого из вас было растяжение? Что делали взрослые? (Накладывали тугую повязку и обращались к врачу.)

Чем вывих отличается от растяжения? (Выслушиваются ответы детей.)

Вывих – более серьезный вид травмы, когда кость выступает из сустава, и в этом месте появляется опухоль. При вывихе помочь может только врач. Пострадавшему надо только приложить что-нибудь холодное на травмированное место и очень аккуратно обращаться с поврежденной конечностью.

Оказать помощь при переломе также может только врач. В результате чего можно получить перелом? (В результате падения.)

Работа по учебнику (ч. 2, с. 17, задание 1).

В случае трещины или перелома хирурги-ортопеды – специалисты по мышцам, костям и суставам – укрепляют кость пластинкой или полоской из металла или пластика, которую привинчивают или приклеивают на месте разлома, соединив предварительно фрагменты кости. Так оставляют до тех пор, пока перелом или трещина не зарастут.

Запомни! Пока твои косточки не окрепли, не стоит поднимать тяжестей, например штангу, не нужно заниматься боксом, а главное – ни в коем случае не прыгать с крыш и заборов!

IV. Повторение и закрепление.

У каких животных нет скелета? (У насекомых.)

Для чего нужен скелет?

Значение скелета:

1) Является опорой тела.

2) Защищает некоторые органы от ударов и повреждений.

3) Придает определенную форму телу.

4) Вместе с мышцами принимает участие в движении.

Какое значение в скелете имеют суставы? (Соединяют кости друг с другом.)

Какое значение имеет правильный подбор обуви?

Как называется смещение костей в суставе? (Вывих.)

V. Итог урока.

Решите крестословицу и в выделенных клетках прочтите оценку нашего урока. Вы с ней согласны? Объясните свой ответ.

[pic]

1. Часть скелета, соответствующая части тела.

2. Часть плечевого пояса.

3. Часть скелета ноги.

4. Часть скелета руки.

5. Подвижная часть скелета черепа.

6. Плоская кость грудной клетки.

7. Часть позвоночника.

Ответ. 1. Нога. 2. Лопатка. 3. Голень. 4. Кисть. 5. Челюсть. 6. Грудина. 7. Позвонок.

Домашнее задание: изготовить аппликацию «Скелет человека» с использованием выкроек (рабочая тетрадь № 2, с. 63). Учебник (ч. 2, с. 11–17; задание и вопросы, дополнительный материал, с. 156).