Урок 59. Тема: Уравнение. Решение уравнений методом подбора
Цели: познакомить с понятием «уравнение»; формировать умения читать, записывать и решать уравнения; совершенствовать вычислительные навыки, умения составлять верные равенства и решать текстовые задачи; развивать внимание и логическое мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать уравнения методом подбора; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; оценивать себя и товарищей.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Логическая разминка
— Решите задачи.
• Два ананаса весят столько же, сколько 4 груши, а 1 груша — столько, сколько 3 сливы. На одной чаше весов 2 ананаса. Сколько слив надо положить на вторую чашу весов, чтобы весы были в равновесии? (12.)
• На одной чаше весов 5 одинаковых яблок и 1 груша, а на другой 5 таких же груш и 1 яблоко, весы находятся в равновесии. Что тяжелее: 1 яблоко или 1 груша? (Они одинаковые.)
2. Работа по учебнику №8 (с. 81).
(Самостоятельное выполнение.)
3. Индивидуальная работа
(У доски работают два ученика.) — Найди значения выражений.
47+ 10-20 7 + 8-20-30 23 + 30-40
9 + 6 + 40-20 44 + 30-50 5 + 6 + 50-60
- Укажи порядок действий, найди значения выражений.
30-(7 + 5) 15 -(31 -30)
(16+ 4)-22 18-(10-1)
4. Устный счет
(На доске записаны буквенные выражения. Учитель называет значение переменной, учащиеся отвечают)
67-а а = 3, 8, 30, 40, 7;
с + 8 с = 5, 9, 60, 42, 54.
5. Работа по учебнику №3(с. 81).
(Устное выполнение по цепочке.)
— Прочитайте задание на полях.
— Какие числа будут вместо знаков вопроса? (29, 37, 46.)
III. Самоопределение к деятельности
(На доске записаны равенства.)
5 + __= 9 __-5 = 7 9-__ = 4 __ + 5=12
13 — __= 4 16 — __ = 10 9 + __=13 6 + ___=16
— Как одним словом можно назвать эти записи? (Равенства.)
— Чем похожи эти равенства? (Они с пропусками.)
— ( Учащиеся заменяют пропуски буквами, учитель записывает получившиеся равенства на доске.)
5 + а = 9 х-5 = 7
9-в = 4 d+5=12
13 — к = 4 16-у=10
9 + с = 13 6 + z=16
- А кто из вас знает, как называются такие равенства? (Ответы детей.)
Такие равенства называются уравнениями.
-Кто может сформулировать тему и задачи урока?
Проверьте свои предположения. Прочитайте тему и задачи урока на с. 80 учебника.
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
- Прочитайте правило на с. 80.
- Что такое уравнение?
- Что значит «решить уравнение»? (Найти неизвестное число, при котором равенство будет верным.)
№ 1 (с. 80).
(Первый и второй столбики выполняются коллективно с объяснением и записью на доске, третий и четвертый столбики — самостоятельно. Проверка в парах.)
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику №2 (с. 80).
— Что такое равенство? (Выражение со знаком «равно».)
— Как будете составлять равенства? Что нужно сделать сначала? (Найти значения выражений и соединить их знаком «равно».)
— Выполните задание. (Коллективная проверка.)
— Какие равенства у вас получились?
{18 + 2 = 34 — 14, 34- 14 = 70-50, 18 + 2=70-50, 56-50=13- 7.)
№4 (с. 81).
— Как проверить, верны ли равенства и неравенства? {Найти значение каждой части.)
— Запишите сумму и разность чисел 9 и 6, пропустив клетку для знака сравнения. {9 + 6 9—6.)
— Можно сразу сравнить? {Нет, сначала надо вычислить.)
— Чему равна сумма чисел? {15.)
— Чему равна разность чисел? {3.)
— Какой вывод можно сделать? {15 > 3, значит, сумма больше разности. Неравенство верное.)
— Второе выражение составьте сами и проверьте, верное оно или нет.
№6 (с.81)
— Прочитайте задачу.
— Что говорится о возрасте мамы, папы и Тани? {Тане 5лет, маме на 19 лет больше, чем Тане, папе столько лет, сколько вместе Тане имаме.)
— Поставьте вопрос к задаче. {Сколько лет папе?)
— Составьте программу решения.
— Самостоятельно запишите решение и составьте по нему выражение.
(Один ученик работает у доски.)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 81). Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу на доске. — Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали на уроке?
— Что такое уравнение?
— Что значит «решить уравнение»?
Домашнее задание
Учебник: №5,7 (с. 81).