Конспект интегрированного урока по теме«Прибавление и вычитание числа 3. Если кожа повреждена».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Методическая разработка интегрированного урока «Прибавление и вычитание числа 3. Если кожа повреждена».

Цель:

1. Закрепить способы прибавления и вычитания (на примере прибавления и вычитания числа 3);

2. Развивать мыслительные операции сравнения, анализа, классификации;

3. Воспитывать умение работать в коллективе, в паре; рассказать детям в процессе урока о первой помощи при получении ран, ушибов, ожогов.

Оборудование: сказочные герои Красная Шапочка, Баба Яга, Незнайка, Санитары; карточки для самостоятельной работы, геометрические фигуры, сигнальные карточки (цифры) ,аптечка.

Ход урока

I Оргмомент

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Поприветствуем друг друга.

Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу.

Сядьте удобнее и закройте глаза. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Вдохните свежесть морозного утра, тепло и свет солнечных лучей.

Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

Теперь потянулись, выпрямились и открыли глаза.

- Запишем число.

-Я приглашаю вас в увлекательное путешествие в страну Математика. А вместе с нами будут путешествовать санитары и… сейчас узнаем.

II Актуализация знаний

-Возьмите цифры и приготовьтесь считать.

5-1 и 10-2 з 9-3 о

3+2 к 6-3 е 8-1 г

4-3 р 7-5 а 7+2 с

7 3 1 6 4 9 5 2 8 6 5

г е р о и с к а з о к

- Что помогло вам решить примеры ?

- Герои сказок пришли посмотреть, как вы думаете, рассуждаете

Маленькая девочка весело бежит

По тропинке к домику, что в лесу стоит

Нужно этой девочке к бабушке скорей

Отнести корзиночку, посланную ей

-Дети, скажите о ком идет речь?


-Правильно ,речь идет о Красной Шапочке .Санитары предупреждают ее об опасности, которая таится в лесу. Это Серый Волк ,а еще можно пораниться в лесу. Поэтому давайте сейчас научимся оказывать первую помощь, если у вас появилась ссадина или порез и научим этому Красную Шапочку.


Работа в парах

Обработка ранки:

-Обработать раствором перекиси водорода;

-Смазать йодом вокруг царапины, спиртом или зеленкой. Молодцы .А теперь продолжаем наше путешествие по стране Математика. -Пирожки у девочки не простые, а геометрические. –Чем они отличаются?(Ц.Р.Ф.) -Если назовете фигуру, верно, появится число.



[pic]

[pic] [pic] [pic]

[pic] [pic]

[pic] [pic]


10 6 1 8 3 14 12 9


-Назвать числа в порядке возрастания. –В порядке убывания. –На какие группы можно разделить? -Назовите только однозначные, только двузначные. –Увеличьте однозначные на 1. –Уменьшите двузначные на 1. –Что значит уменьшить на 1? -Что значит увеличить на один? -Что можно сказать о количестве однозначных и двузначных? -На сколько однозначных больше? -Как можно узнать?

Игра на внимание «День и ночь» -Запомнить расположение фигур. –Какие знания пригодились, чтобы выполнить задания?


Физкультминутка В темном лесу есть избушка(шагают) Стоит задом наперед(поворачиваются) В этой избушке есть старушка(грозят пальцем) Злющая живет(грозят другим пальцем) Нос крючком,(показывают) Глаза большие(показывают) Словно угольки горят. Ух сердитая какая(бегут) Дыбом волосы стоят(руки вверх)


Прибавление и вычитание 3


-Кто это хочет нас запутать. На доске ряд чисел:


0 3 6 9 - -

15 12 9 - -


-Найти закономерность и назвать 2 следующих числа.

-Как получили следующее число?

-Объясним Бабе Яге , что нас не запутаешь.


Учитель: санитары и здесь уже на месте. На зло они добром отвечают и Бабу Ягу предупреждают. Если приземлишься неудачно в ступе и будет у тебя синяк

( ушиб) надо:

1.Приложить лед к месту( не более 10-15 минут) или заменить его холодными компрессами . 2.Если после ушиба гематома не исчезает, нужно обратиться к врачу.

Фронтальная работа


На доске:


+ 3 - 3

[pic]

[pic]

[pic] [pic]

  1. 10

9 7

0 11

4 5



-Кто сегодня будет оператором?

(Записываем в тетрадь и на доске)

-Какой способ используешь?

Самостоятельная работа

-Покажем , что мы можем работать самостоятельно.

-Возьмите карточки на столе и решите примеры.

Взаимопроверка

-Поменяйтесь карточками и проверьте работу ,используйте + если верно,- если неверно. Сверились с доской.


5+3=8 8-3=5 2+3=5

7+3=10 6-3=3 11-3=8


-Кто не допустил ошибок? Кто ошибся?(Анализ)

-Что значит прибавить 3?Что значит вычесть 3?

Физкультминутка

Глазки видят все вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазкам видеть все дано,

Где окно и где крыльцо.

Обведу я снова круг,

Посмотрю на мир вокруг.

-Прочитайте глазками НЕЗ-НАЙ-КА

Решение задач

-Незнайка просит помощи.

Хоть ты смейся , хоть ты плачь.

Не могу решать задач.

Может быть плохой учебник?

Может быть таланта нет?

Помогите мне, ребята,

Все расставить по местам

Научусь решать задачи

Буду благодарен вам.

-Кто хочет помочь Незнайке?

-Из чего состоит задача?

Учебник стр.30№59(Герои какой сказки помогут нам?)

-Составим задачу .Назовите условие, вопрос.

-Изобразим условие в тетради и на доске.


[pic] [pic] [pic]




[pic] [pic]




3+2=5(зв.)

Ответ: 5 зверей.

Назовем еще раз составные части задачи.

Незнайка:

Спасибо .И еще у меня к вам ребята просьба.

Получил мой друг ожог,

Но не знаю как ему помочь

Санитары:

1.Обожженный участок кожи нужно подставить под струю холодной воды на 10 минут.

2.Положить на обожженное место стерильную салфетку и забинтовать .Ни в коем случае не прокалывать пузырь

.Обратиться к врачу.

Итог урока

-Что сегодня повторили на уроке?

-Что было интересным?

Что было трудным?

Учитель

Дорогие ребята! Берегите кожу. Чистая , здоровая кожа, как солдат, сдерживает натиск вредных микробов .Ученые подсчитали, что во время мытья с мылом и мочалкой с кожи удаляется до 1,5 млрд. микробов .

Представляете?


-Какое у вас настроение? Возьмите на память улыбку от Красной Шапочки.


[link]