Конспект урока литературного чтения (обучение грамоте) в 1 классе Тема: Твёрдый согласный звук [ж], буквы Ж, ж.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Конспект: Урок обучения грамоте. 1 класс. Автор: Мягкова Е.Ю., учитель начальных классов. Образовательное учреждение: МКОУ КООШ Таборинский район. Урок обучения грамоте. 1 класс. Тема: «Твёрдый согласный звук [ж] и буквы «Ж, ж». Цель: познакомить учащихся с новым согласным звуко...


Урок литературного чтения (обучение грамоте) в 1 классе


Тема: Твёрдый согласный звук [ж], буквы Ж, ж.

[pic] Цель: Знакомство с звуком [ж], буквами Ж,ж.

Задачи:

  • дать характеристику звука, показать зрительный образ-букву, создать условия для закрепления навыка слогового чтения;

  • способствовать развитию внимания, фонематического слуха;

  • способствовать воспитанию бережного отношения к животным.

Планируемые результаты:

УУД на уроке:

Познавательные:

формировать умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки; умение анализировать схемы слов, делить слова на слоги, выделять ударный слог; обогащать словарный запас учащихся; развивать у детей фонематический слух, внимание, мышление, познавательные интересы; формируется умение читать, осмысливать прочитанное; строить речевые высказывания.

Коммуникативные:

формировать умение работать коллективно, в парах, группах; осуществлять взаимный контроль; формирование умение слушать, слышать, понимать собеседника и вести диалог;

формирование умения формулировать свои мысли в устной форме.

Регулятивные:

формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания; умение сравнивать, анализировать, группировать, классифицировать, обобщать; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; оценивать себя, границы своего знания и незнания; адекватно воспринимать предложения учителя.

Личностные:

формирование умения определять общие правила поведения;

формирование адекватной самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности; формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Тип урока: открытие новых знаний

Методы обучения:

Словесный, наглядный, игровой, проблемный, частично - поисковый.

Формы обучения:

  • фронтальная работа;

  • групповая;

  • индивидуальная

Элементы современных образовательных технологий:

  • здоровьесберегающие (физминутки, смена видов деятельности, упражнения на внимание), игровые;

  • личностно – ориентированная (индивидуальные задания в ходе работы);

  • проблемное обучение (частично – поисковое).

Программные средства: комплект методических пособий УМК « Школа России».

Описание материала:

Предлагаю конспект урока по литературному чтению для 1 класса (обучение грамоте).

Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС и авторской программы В.Г.Горецкого.

Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, веб-камера, перья для интерактивной доски, мультимедийный проектор; презентация, выполненная в программе MicrosoftOfficePowerPoint$, диск – прилодение к учебнику «Русская азбука» В.Г. Горецкого; дидактический материал; алфавит, лента букв; предметные картинки, карточки-модели звуков, карточки с изображением букв; рабочая тетрадь учащихся для печатания букв.



ХОД УРОКА


1. Самоопределение учебной деятельности. Организационный момент.

[pic] Цель: осуществить межличностный контакт; создать комфортную психологическую атмосферу

Сегодня у нас урок необычный – к нам пришли гости. Повернитесь и поприветствуйте их, подарите им свои улыбки. А теперь улыбнитесь друг другу и мне. Садитесь.

Мы гостей сегодня ждали

И с волнением встречали.

Мы хотим им показать,

Как умеем отвечать.

Не судите очень строго,

Ведь учились мы немного.

Действительно, учились мы немного, но кое-что уже знаем.

Давайте вспомним, чему мы уже научились на уроках обучения грамоте?

Я хочу пожелать вам удачи на сегодняшнем уроке. Пусть девизом нашего урока станут слова «С малой удачи начинается большой успех».

2. Актуализация опорных знаний.

Цели: актуализация знаний, необходимых для усвоения новых знаний.


Повторение

Теперь займёмся повторением.

- Откройте учебник на странице 17. Прочитаем слоги.

- Откройте учебник на странице 19. Прочитаем слова.

- Страница 23. Читаем текст по ролям «Шум, машина, тишина». Все следят пальчиком. Хором прочтём вопросительные предложения. Покажем интонацией.

- Как машина отвечала? (шепотком)

- И мы прочтём шёпотом. Было утро и была тишина. Надо всегда соблюдать тишину и дома и в школе.

3. Введение в тему урока.

- А ещё машина привезла нам на урок цветок. Это цветок не простой, он поможет нам попасть из холодного декабря в тёплое лето.

- Ребята, отгадайте загадку, если ответ будет правильный, мы увидим отгадку

(СЛАЙД №2)

Шевеля усами важно

Он вперед ползёт отважно.

Чёрный носит он сюртук,

Посмотрите это …


- Правильно, ребята, это жук.

- А что делает жук? (жужжит)


Физкультминутка (СЛАЙД №3)


- Ребята, сейчас мы отдохнем. Мы превратимся с вами в жучков и полетим по классу, произнося звук жука. Жуки очень любят цветы. Я стану цветком. Вы возьмите друг друга за руки и дружно полетайте вокруг цветка. Садимся за парты. Все молодцы.

4. Постановка учебной задачи

Цель: постановка цели урока.

- Как вы думаете, почему мы жужжали как жучки?

- Как бы вы назвали наш урок? (звуком [ж] и буквы Ж, ж)

- Чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке?

- Сегодня мы проводим урок «открытия» новых знаний, знакомство с новым звуком и буквами, но мы познакомимся с необычным звуком, который отличается от других, изученных вами звуков. Хотите узнать, почему он особенный. Это нам предстоит сегодня узнать. (СЛАЙДЫ № 4-5)


5. Характеристика звука [ж].

Цель: способствовать развитию фонематического слуха.

- Как узнать какой звук?

РАБОТА В ПАРАХ: Поиск решения проблемы. «Открытия» новых знаний.

Повернитесь друг к другу и произнесите звук [ж] (артикуляция)

- Какой это звук? (согласный)

Почему? (когда произносим звук, воздух встречает преграду)

- Что ещё нужно знать про звук? (слушаем в наушниках)

- Как произносится звук? (звонко)

- Послушаем, как произносится звук в словах.

- Как слышим звук [ж], твердо или мягко?

- Может кто-то придумает слова, где новый звук будет мягким?

- Я тоже не смогла придумать такие слова. (СЛАЙДЫ № 6-10)

- Может быть, кто-то из вас уже догадался, почему же этот звук особенный, чем он отличается от других звуков?

- Звук [ж] только твёрдый.


Обобщение.

-Расскажите, что узнали про звук [ж]?


Физкультминутка


- Игра «Похлопаем в ладоши».

ПРАВИЛА: Я буду называть слова, если вы услышите в слове звук [ж], хлопайте, если же звука не услышите, топайте ногами. Будьте внимательны. (СЛАЙД № 11)


6. Знакомство с буквой

Цель: показать зрительный образ – букву.

- Следующий шаг – знакомство с новой буквой.

- Какой буквой обозначим звук [ж]?

- Вот и буква Ж. На что похожа буква? (СЛАЙДЫ № 12-17)

Посмотри-ка: буква Ж

На жука похожа,

Потому что у нее

Шесть жучиных ножек.


Порхал над лугом мотылёк.

Устал, присел на василёк.

Раскрылись крылья мотылька,

Мне «Ж» напомнили слегка.



(Работа с карточками маленькой и большой буквы Ж, ж, определить расположение буквы Ж, ж в алфавите и в ленте букв, раскрашивание печатной буквы)


7. Работа в тетради

- Печатаем новую букву в воздухе. (ДИСК)

- Напечатаем 5 раз буквы Ж, ж.


8. Буквы Ж, ж. Чтение слогов с ними.

Цели: формировать умение читать, осмысливать прочитанное.


Обобщение.

-Расскажите, что узнали про звук [ж] и буквы Ж, ж? (СЛАЙД № 18)


Организация работы по чтению

- Какую следующую задачу вы ставили перед собой? (Уметь читать слоги, слова и предложения с новой изученной буквой)

Слоговое чтение со звуком [ж].

- Прочитайте слоги.

жа жо жи жу же (учебник, стр. 25) (СЛАЙДЫ № 19-23)

- В чём особенность звука [ж]?

- Получилось ли у букв е, и смягчить предшествующий согласный?


Чтение чистоговорок (СЛАЙДЫ № 24-28)


[pic] ЖА-ЖА-ЖАмы увидели ежа.

ЖЕ-ЖЕ-ЖЕ – сидит муха на еже.

ЖИ-ЖИ-ЖИ – муха, муха, не жужжи!

ЖУ-ЖУ-ЖУ – очень громко я жужжу!

ЖО-ЖО-ЖО – стало к вечеру свежо.


Игра «Мягкий-твёрдый» (диск)


9. Первичное закрепление.

Цель: применение нового знания.


Чтение столбиков слов.

- Чем отличаются слова друг, дружок?

- Почему слово «Жучка» написано с заглавной буквы?

- Когда говорят «могу», а когда «может»?

- Чем отличаются слова «телега», «тележка»?


10. Развитие связной речи.

Цель: учить строить речевые высказывания.

Работа с иллюстрацией (учебник, стр. 24)

- Рассмотрите иллюстрацию. Герои какой сказки Г.К. Андерсена изображены?

- В этой сказке добрый жук спасает Дюймовочку.

- Но почему плачет маленькая девочка? Кто её обидел?

- На верху страницы и на экране написана пословица. Прочитайте.

Где дружбой дорожат, там враги дрожат

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Пословиц о дружбе много. Прочитайте следующую пословицу.

- Почему так говорят?

Дружба, как стекло, разобьёшь – не сложишь.

- Обсудите с другом. Что нужно делать, чтобы избежать ссоры?

- Продолжим дружно работать на уроке и помогать своим друзьям.


11. Анализ схемы слова.

-Наш сегодняшний гость – жук очень любит веселиться, особенно играть.

- О какой игре идёт речь? (СЛАЙД № 29)

Жмурятся глазки

У кошки, у Мурки:

Выходите, мышки

Поиграем в жмурки!


- Пользуясь схемой, проведём звуковой анализ слова «жмурки».


12. Работа с текстом (учебник, стр. 25)

Цели: формировать умение читать, осмысливать прочитанное,

учить строить речевые высказывания.


- Посмотрим на рисунок внизу страницы. Как вы думаете, о чем пойдет речь в тексте?

Учитель читает текст.

Проверка первичного восприятия.

- О ком этот рассказ?

- Как озаглавите текст?


Ученики читают текст про себя, затем по цепочке.


Вопросы учащихся к тексту.


Игра «Учитель-ученик»

- В какую игру играют дети?

- Как вы думаете, почему Женя не может догнать детей?

- О чем предупредили ребята Женю?


- Можно ли сказать, что ребята настоящие друзья и поступили благородно?


Выборочное чтение.

- Прочитайте слова с звуком [ж].


13. Итог урока.

- Мы дружно сегодня работали на уроке?

- Вспомните тему нашего урока.

- Ответим, в чем особенность звука [ж]? (СЛАЙД № 30)

Дополнительное упражнение.

- Назовите слова с звуком [ж]. (СЛАЙД № 31)


14. Рефлексия

Цели: формировать мотивацию к обучению; учить оценивать себя, границы своего знания и незнания.


- Понравился ли вам урок? (СЛАЙД № 32)

- Дайте эмоциональную оценку уроку (дети используют цветочки с жуком или без жука).

- Оценим свою работу на уроке.

Мне очень понравилось с вами сегодня работать. Я вашу работу оцениваю таким смайликом….

- Дайте эмоциональную оценку своей работе на уроке. (СЛАЙД № 33)


[pic] [pic] [pic]



Спасибо, вам, ребята, за работу. А гостям спасибо за терпение и внимание.

(СЛАЙД № 34)