Тема: Как делаются слова. Что такое суффикс. Суффикс слов, называющих предметы.
Цель: учить распознавать суффиксы в словах.
Задачи:
- актуализировать знания учащихся о частях слова;
- повторить основные признаки суффикса как части слова: имеет значение, служит для образования слов, стоит за корнем;
-способствовать развитию критического мышления, приемов логического мышления, устойчивости внимания, умения переключать свое внимание, восприятия, связной речи;
-создать условия для формирования познавательного интереса к изучению русского языка.
Формирование УУД:
- способствовать развитию аналитического мышления (умение устанавливать причинно-следственные связи, рассматривать новые знания в контексте уже имеющихся);
- способствовать формированию культуры чтения и речи (стратегия разметки текста, формулировка научных словосочетаний, выводов, проблемы и гипотез);
- стимулировать самостоятельную поисковую деятельность;
- повысить интерес к изучению предмета, познавательную активность;
- способствовать формированию коммуникативных умений.
Ход урока
Орг. момент
Приветствие. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы
Ребята! Сегодня у нас в классе много гостей. Поздоровайтесь.
Садитесь.
Проверьте готовность к уроку: учебник русского языка 2 и 3 часть, рабочая тетрадь на печатной основе, тетрадь в линейку, карточка «Работа в группе, рабочая карточка.
Чистописание
Работа в парах
- В рабочей карточке напишите свою фамилию.
- Откройте свои тетради, запишите дату сегодняшнего урока, вид работы.
На доске: ок ик ёк
- Что общего в записях?
- Какую часть слова вам напоминают эти сочетания букв?
- Запишите их в тетрадь, чередуя.
-Поменяйтесь тетрадями, подчеркните у соседа наиболее удачные сочетания букв.
26 января
Классная работа
- Две буквы: первая гласная, вторая –согласная.
-Суффикс
Познавательные УУД (логические):
- анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков
Проверка домашнего задания
Индивидуальная работа с комментированием
- Давайте проверим Ваше домашнее задание (проверка д.з. при помощи документ-камеры).
Найдите на рабочей карточке лист самооценки. Оцените свое домашнее задание.
таз/ + ик + □ = тазик
арбуз/ + ик + □ = арбузик
стол/ + ик + □ = столик
дом/ + ик + □ = домик
гном/ + ик + □ = гномик
Регулятивные: оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге; строят понятные речевые высказывания; формулируют и аргументируют собственное мнение.
Актуализация знаний, постановка темы и целей урока
– Как образуются новые слова с помощью суффикса? Куда девается отброшенное окончание?
– Прочитайте диалог Миши и Анишит Йокоповны в учебнике.
Покажите, как образовалось слово «ежиха»?
- Определите тему сегодняшнего урока.
- Это новая для нас тема?
- Каких целей вы хотите достигнуть на этом уроке?
(Если ребята затруднятся ответить – поможет рабочая карточка)
- Что мы будем делать, чтобы достичь этих целей?
- В рабочей карточке дополните цель и задачи, которых вы хотите достигнуть.
Оно просто «переезжает» в конец нового слова.
[pic]
Как делаются слова. Суффиксы слов, называющих предметы.
Нет. Это 4 урок по этой теме.
- Будем учиться образовывать новые слова с помощью суффиксов.
- Потренируемся в определении корня, суффикса, окончания, основы слова.
- Будем выполнять упражнения в учебнике № 26, 27
- Работать в группах.
Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из учебника и словаря; логические – осуществляют анализ частей слова.
Осмысление
(получение новых знаний, соотнесение старой и новой информации)
Работа в группах
Проверка при помощи интерактивной доски
- Какие части слова вы знаете?
- Что такое корень?
- Может ли слово быть без суффикса, окончания, а корня?
1)- Ребята, прочитайте и исследуйте слова на карточках:
лес, лесной, лесок.
- Что вы можете сказать о данных словах?
- Разберите эти слова по составу.
- Пожалуйста, работайте. Время 2 минуты.
- Проверим ваши результаты
- Сделайте вывод: какие части слова вам встретились в данных словах?
- С помощью чего образовались новые слова?
- На листе самооценки оцените работу своей группы. Оцените свою работу в группе.
-Корень, окончание, основа
-Главная часть слова. В ней заключён основной смысл слова.
-Нет.
(читают)
- Слова однокоренные, родственные, корень лес
(учащиеся выполняют разбор данных слов)
- Слово лес: окончание нулевое, корень лес.
- Слово лесной: окончание ой, корень лес, суффикс н
- Слово лесок: окончание нулевое, корень лес, суффикс –ок
Корень, суффикс, окончание, основа.
- С помощью суффиксов
Личностные УУД:
- самоопределение - система заданий, ориентирующая младшего школьника определить, какие модели языковых единиц ему уже известны, а какие нет.
Коммуникативные: умение договориться, организовать совместную работу, взаимопомощь (работа в группах).
Индивидуальная работа с комментированием
Проверка с помощью документ-камеры.
- А откуда мы можем получить новую информацию?
-Давайте обратимся к учебнику.
Работа по учебнику с.29, упр.26.
-Прочитайте задание. Что вам нужно сделать?
- Проверим выполнение упражнения.
- С помощью каких суффиксов образовали новые слова?
- Оцените свою работу на листе самооценки.
-Можем обратиться к учебнику, к учителю ит. д.
Из обратного словаря выписать слова на –ёк, записать их столбиком, показать от каких слов они образованы. Выделить корень, окончание и суффикс.
Познавательные УУД (логические): подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков
-
Физминутка
-
Индивидуальная работа с комментированием
Проверка с помощью документ-камеры.
Работа по учебнику с.29, упр.27.
-Прочитайте задание. Что вам нужно сделать?
Проверьте выполнение упражнения.
Если судить по звуковой записи у этих слов один и тот же суффикс?
Почему же на письме он обозначается по-разному?
- Оцените свою работу на листе самооценки.
Записать слова, найти корни и окончания, выделить суффиксы
Да, суффикс -ок
В некоторых словах перед суффиксом стоят мягкие согласные.
Игра «Побудь волшебником».
Фронтально.
Интерактивная доска.
- Давайте поиграем в игру «Побудь волшебником»
Вот у меня «волшебная» палочка, а вот слова:
нос, дом, кот.
Кому я дам свою палочку, тот становится волшебником и превращает слова в названия маленьких предметов.
Остальные работают на листах с заданием.
- С помощью какого суффикса образовали новые слова?
-Какой оттенок вносит этот суффикс в значение нового слова?
-А теперь превратите слова кот, нос, дом в очень большие предметы.
- С помощью какого суффикса образовали новые слова?
-Какой смысл вносит этот суффикс в значение нового слова?
-ик
-Превращает слова в маленькие предметы
-ищ
-Увеличивает предметы
Работа с интерактивной тетрадью
5. Проверка с помощью интерактивной тетради.
-Прочитайте пары слов. Покажи, какое слово из двух дало жизнь другому. Расставьте нужные знаки.
- Оцените свою работу на листе самооценки.
Итог урока
Рефлексия
-А теперь давайте подведем итог нашего урока.
-Над какой темой мы сегодня работали?
-Что же такое суффикс?
- На листе самооценки вернитесь к цели и задачам. Отметьте каких целей вы достигли.
-Кто остался доволен своей работой?
- Мне очень понравилось как вы сегодня работали, особенно отличились …
Д/з уч., стр. 30, упр. 29
-Суффикс
- Суффикс – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.
Хлопают в ладоши
Регулятивные: оценивать результаты деятельности (своей, соседа по парте, в классе).