Урок окружающего мира в 3 классе.
Тема: « Тундра»
Цель:
Создать условия для организации исследовательской работы при изучении природной зоны «тундры.
Задачи:
Развивать познавательные общеучебные умения: учить характеризовать отличительные признаки природной зоны,
учить поиску необходимой информации, её структурированию и моделированию.
Развивать регулятивные общеучебные умения: учить управлять учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, оценки успешности усвоения.
Развивать коммуникативные умения: умение сотрудничать при выполнении совместной работы в группах, вести диалог, искать решения.
Развивать личностные умения: уметь объяснять необходимость сохранения тайги как бесценного дара природы.
Ход урока:
1. Проверка Д.З.
-Проверим, как вы выполнили домашнее задание.
-Кто затруднился в выполнении Д.З.?
-Какое сообщество представлено на 1 диаграмме? На второй? На третьей?
-По каким признакам вы это определили?
(озеро, лес, болото)
2. Выход на проблему.
-Посмотрите на доску. Вы видите несколько слов.
-Сделайте предположение, какая может быть связь между ними?
(Семен Дежнев, Кольский полуостров, лемминг, овцебык, многолетняя мерзлота, морошка)
-Как мы можем узнать, что объединяет эти слова?
-Чтобы это узнать, мы отправимся в путешествие и проведем исследование.
-Но сначала выберем маршрут.
-Представьте, что Саша и Илья отправятся летом в путешествие в разные города: Саша на север страны, а Илья на юг страны.
-Одинаковую или разную природу они увидят? Почему?
-Что оказывает влияние на природу?
-Делаем вывод, что климат оказывает огромное влияние на природу.
-Теперь еще раз прочитайте слова и скажите, с кем же из мальчиков мы сегодня отправимся: с Сашей или с Ильей? Почему?
3.Новый материал.
-Сегодня в ходе путешествия вы будете изучать природную зону тундра.
-Давайте сформулируем, на какие вопросы мы должны будем сегодня ответить? Вы называете вопрос, а я начну составлять «Карту мыслей».
-Какие ключевые слова мы внесли в Карту мыслей?
-Прочитайте текст на с. 112-118 и подумайте, на все ли вопросы мы сможем получить ответы из этого текста.
-На какие вопросы мы не получим ответ, работая с текстом? Эти вопросы вы будете рассматривать на следующем уроке.
(Организация поиска новых знаний по учебнику по группам).
А сейчас вам предстоит работать в группах. Первая группа получит название географы, 2 группа- зоологи, а 3 группа- ботаники. У каждой группы свои задания.
Карточка – 1 группа
1. Прочитайте с.112-114 учебника и выберите ключевые слова для ответов на вопросы о климате, географическом положении и почве тундры. Запишите данные слова в Карту мыслей.
Карточка – 2 группа
1. Прочитайте с.113 (с 1 абзаца), с 115-117 учебника и выберите ключевые слова для ответов на вопросы о животном мире тундры. Запишите данные слова в Карту мыслей.
Карточка – 3 группа
Прочитайте с.114-115 учебника и выберите ключевые слова для ответов на вопросы о растительном мире тундры. Запишите данные слова в Карту мыслей.
-Начинаем работу. На задание вам дается 5 минут.
Карта мыслей
Занятия населения климат
Животный мир
географическое Растительный мир
положение почвы
-Давайте проверим, что у вас получилось. Слово 1 группе (выходят, отвечают на поставленные вопросы, остальные вносят ключевые слова в Карты мыслей).
-Спасибо всем за работу. Оцените работу групп и свою собственную работу во время изучения нового материала.
-Работа какой группы вам понравилась больше всего? Почему?
4. Контроль и коррекция знаний.
-Чтобы выяснить, как вы освоили новый материал, предлагаю вам выполнить тестирование.
- Ответы заносите в карточку. Читаете вопрос, обводите в кружок номер правильного ответа.
-Смотрим на слайд (презентация).
- Проверьте, как вы справились с тестированием. Смотрим на экран. У кого ответы совпали с ответами на слайде, во 2 строке ставите знак +.
-Оцените, как вы справились с заданием по данным критериям.
1 вопрос 2 вопрос
3 вопрос
4 вопрос
5 вопрос
6 вопрос
7 вопрос
8 вопрос
9 вопрос
А)
В)
С)
А)
В)
С)
А)
В)
С)
А)
В)
С)
А)
В)
С)
А)
В)
С)
А)
В)
С)
А)
В)
С)
А)
В)
С)
Критерии оценивания:
«5»- 0 ошибок «3»- 3- 4 ошибки
«4»- 1-2 ошибки «2»- больше 4-х ошибок
-Кто получил пятерку? Как вам удалось так успешно справиться с тестированием? Поапплодируем! Из вас получатся настоящие исследователи.
-Кто допустил ошибки? Почему были допущены ошибки? Что надо сделать, чтобы этих ошибок не было?
5. Итог урока.
-Вернемся снова к словам, данным на доске. Так какая же между ними связь?
-Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
-С какими сложностями встретились на уроке? Как их удалось решить?
6. Домашнее задание.
-Скажите, пожалуйста, для чего мы сегодня составляли Карту мыслей? Где она нам может понадобиться?
-Дома вам надо, используя карту мыслей, уметь рассказать о природной зоне тундра.
- В случае затруднения что вам еще надо будет сделать? (повторить текст учебника)
- Много ли вы знаете о тундре?
Слово “тундра” в переводе с финского значит “бесплодная” или “враждебная”. В конце урока вы выскажете своё мнение по поводу этих слов.
А хотите узнать больше?-Какая же цель нашей работы ? ( изучить природную зону тундры. )
Физминутка
lV.Открытие новых знаний.
Групповая исследовательская работа
Организация поиска новых знаний по учебнику по группам.
- У всех на партах лежат карточки с заданиями.
- Читая все пункты по порядку, вам в течение пяти минут нужно будет подготовиться к ответу. Географы расскажут о климате, об экологии. Ботаники о растениях. Зоологи о животных.
- Я желаю вам успеха! У вас все обязательно получится!
- Приступаем.
(Учитель в это время проверяет работу в классе, направляет).
Карточка – 1 группа географы.
1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.
2. Где расположена тундра? (На севере России)
3. Что характерно для зимы в тундре? /Зима долгая, холодная, а температура достигает минут 50°./
4. Что представляет собой поверхность тундры? (Снег, мерзлота, которая уходит на глубину до 500 метров).
5. Какие водоемы преобладают на территории зоны тундры и почему?
Цель: Изучить растительный мир Группа ботаников подготовит материал о растительности зоны тундры.
Карточка – 2 группа ботаники.
1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.
2. Какие растения населяют тундру? (Олений лишайник – ягель, мхи, морошка, голубика, брусника, карликовая березка, карликовая ива).
3. Почему растения в тундре низкорослые? (Так они приспособились к жизни в тундре. У поверхности земли теплее, ветер слабее. А зимой снег полностью укрывает низкорослые растения и защищает их от морозов и ветров).
Цель: Изучить животный мир тайги.
- Какие животные приспособились к жизни в условиях зоны тундры. Слово предоставляется зоологам.
Карточка – 3 группа зоологи.
1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.
2. Какие животные могут жить в тундре? Как они приспособились к условиям обитания?
А) насекомые
Б) птицы
В) животные
-Какие животные приспособились к жизни в условиях зоны тундры. Слово предоставляется зоологам.
- Как же связаны между собой обитатели тундры? Давайте проследим цепочки питания животных, обитающих в тундре?
1. Ягель – олень – волк
2. Ягода – лемминг – Белая сова
3. Ягода – лемминг – песец
4. Ягода – белая куропатка – белая сова
- К чему приводит нарушение человеком цепей питания? Как не допустить этого?
V.Итог урока: -Как вы полагаете , мы достигли цели урока? Изучили тундру?
Vl.Рефлексия -Что было интересным?-О чем хотели бы еще узнать?
Vll. Дом. задание
1.Подготовить пересказ «Природа тундры»
- Любите родную природу -
- Озера, леса и поля.
- Ведь это же наша с тобою
- Навеки родная земля.
- На ней мы с тобою родились,
- Живем мы с тобою на ней.
- Так будем же, люди, все вместе
- Мы к ней относиться добрей.
Карточка – 1 группа географы.
1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.
2. Где расположена тундра?
3. Что характерно для зимы в тундре
4. Что представляет собой поверхность тундры?
5. Какие водоемы преобладают на территории зоны тундры и почему?
Карточка – 1 группа географы.
1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.
2. Где расположена тундра?
3. Что характерно для зимы в тундре
4. Что представляет собой поверхность тундры?
5. Какие водоемы преобладают на территории зоны тундры и почему?
Карточка – 1 группа географы.
1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.
2. Где расположена тундра?
3. Что характерно для зимы в тундре
4. Что представляет собой поверхность тундры?
5. Какие водоемы преобладают на территории зоны тундры и почему?
Карточка – 1 группа географы.
1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.
2. Где расположена тундра?
3. Что характерно для зимы в тундре
4. Что представляет собой поверхность тундры?
5. Какие водоемы преобладают на территории зоны тундры и почему?
Карточка – 1 группа географы.
1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.
2. Где расположена тундра?
3. Что характерно для зимы в тундре
4. Что представляет собой поверхность тундры?
5. Какие водоемы преобладают на территории зоны тундры и почему?
Карточка – 2 группа ботаники.
1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.
2. Какие растения населяют тундру?
3. Почему растения в тундре низкорослые?
Карточка – 2 группа ботаники.
1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.
2. Какие растения населяют тундру?
3. Почему растения в тундре низкорослые?
Карточка – 2 группа ботаники.
1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.
2. Какие растения населяют тундру?
3. Почему растения в тундре низкорослые?
Карточка – 2 группа ботаники.
1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.
2. Какие растения населяют тундру?
3. Почему растения в тундре низкорослые?
Карточка – 2 группа ботаники.
1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.
2. Какие растения населяют тундру?
3. Почему растения в тундре низкорослые?
Карточка – 3 группа зоологи.
1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.
2. Какие животные могут жить в тундре? Как они приспособились к условиям обитания?
Карточка – 3 группа зоологи.
1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.
2. Какие животные могут жить в тундре? Как они приспособились к условиям обитания?
Карточка – 3 группа зоологи.
1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.
2. Какие животные могут жить в тундре? Как они приспособились к условиям обитания?
Карточка – 3 группа зоологи.
1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.
2. Какие животные могут жить в тундре? Как они приспособились к условиям обитания?
Рефлексия
(Слайд №8) Экспресс – тест.
1. За лето поверхность тундры оттаивает в глубину:
а) на 50см;
б) на 50м;
в) на 500м.
2. Слой многолетней мерзлоты лежит до глубины
а) 5м;
б) почти 500м.
3. В тундре много болот и озёр, так как:
а) многолетняя мерзлота не пропускает дождевую талую воду на глубину;
б) с поверхности почвы вода испаряется медленно из-за низкой температуры воздуха.
4. Деревья в тундре низкие:
а) карликовым легко спрятаться под снегом, у поверхности теплее, ветер слабее;
б) корни крупных растений не могут удержаться из-за слоя вечной мерзлоты;
в) не завезли в тундру обычные породы деревьев.
4. Растения тундры …
1. низкие с широкими корнями
2. высокие с мощными корнями и широкими листьями
5. К растениям тундры относятся …
1. верблюжья колючка, саксаул, кактус
2. кедр, осина, пальма
3. карликовая ива, мох, черника
7. Какие насекомые разводятся в тундре летом в огромном количестве?
1. пчёлы
2. бабочки
3. комары
3.В тундре…
А)ярко выражены 4 времени года,
Б)длинная суровая зима и жаркое лето,
В) длинная суровая зима и короткое прохладное лето.
7)В тундре обитают…
А)тюлени, моржи, киты,
Б)песцы, лемминги, волки,
В)верблюды, лошади, коровы.
8)Укажи верную цепь питания:
А)растения – лемминги - полярные совы,
Б)комары, мошки – полярные куропатки – песцы,
В) растения – кречеты – волки.
12. По каким причинам в тундре много болот и озер?
1. Постоянно идут дожди.
2. Многолетняя мерзлота не пропускает дождевую и талую воду на глубину.
3. Из-за низкой температуры воздуха вода с поверхности почвы испаряется медленно.
4. Почва бедна перегноем.
(Слайд №9) Самопроверка, самооценка.