Конспект урока обучения грамоте (письмо) в 1 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока.


Учитель: Павлова Елена Валерьевна

Место работы: МБОУ СОШ №174 имени И.П.Зорина городского округа Самара

Должность: учитель начальных классов

Предмет: русский язык (период обучения грамоте)

Тема урока: «Придумывание текста письма Маше и Мише. Запись мыслей в парах и группах.


Базовый учебник: Н.Г.Агаркова.Азбука.1 класс. Москва: «Академкнига/Учебник», 2011г.

УМК «Перспективная начальная школа»

Цель урока: закрепить умение записывать свои мысли, переводить устную речь в письменную.

Тип урока: закрепление.

Урок оргдеятельностного типа: самооценивание.


Задачи:


  • образовательная: формирование учебно - познавательного интереса к написанию письма в ходе совместной деятельности в сотрудничестве с учителем. Научить школьников правильно оформлять свои мысли письменно.

  • развивающая: развивать у обучающихся умение работать самостоятельно; речь, память, внимание, воображение, творческие способности, логическое мышление, умение составлять предложения.

  • воспитательная: воспитывать у обучающихся внимательность, интерес к предмету, толерантность.




Планируемые результаты:


Личностные:

  • учиться принимать другую точку зрения, уважительно относиться к одноклассникам;

  • учиться определять свою позицию;

  • мотивация к изучению предмета.

  • Коммуникативные:

  • учиться четко, правильно высказывать свое мнение, доказывать его.

  • Регулятивные:

  • учиться выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;

  • использовать установленные правила в контроле способа решения.


  • Познавательные:

  • учиться находить информацию в тексте;

  • проводить анализ и синтез объектов.

  • Предметные:

  • закрепление знаний о написании заглавной буквы в именах собственных;

  • закрепление умения списывать и писать под диктовку.


Оборудование: демонстрационный экран, раздаточный материал.





Этап занятия.


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Организационный момент.


Проверка готовности рабочих мест.

Создание положительного настроя учащихся на урок, создание ситуации успеха, доверия.

-«Пора за дело браться,

Придется постараться.

Чтобы грамотными стать,

Надо много правил знать».

- Проверим готовность.

«Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Проверили, вы не ленитесь,

С усердием трудитесь».

« Я тетрадочку открою,

Уголочком положу,

Я от вас, друзья, не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не скривлюсь.

За работу я возьмусь.»

Приготовление к занятию.


Регулятивные: самоорганизация



II.Мотивация.

Целеполагание.

Актуализация знаний.

Учитель предлагает ответить на вопросы: для чего мы выучили буквы? Когда человек использует письменную речь? (слайд1).

На слайде дети видят изображение букв, конверта, открыток.

-Сформулируйте задание.

- Что мы будем делать?

-Кому напишем письмо?

- Какие герои нам помогали учиться?

««Давайте по порядку

Чтоб красиво написать

Надо пальчики размять»

Включает детей в самостоятельную практическую деятельность.



Учащиеся по одному отвечают на вопросы учителя и делают вывод о теме урока: написание письма.


Личностные: побуждение познавательного интереса к теме занятия.

Познавательные: умение самосто-ятельно определять тему и цели работы.

Регулятивные: самоорганизация

Коммуникативные: умение использовать речь для регуляции своего действия.

III. Закрепление.


















1. Включает детей в самостоятельную практическую деятельность по составлению обращения.

- Какое задание вы будете выполнять? К кому вы обратитесь в письме?

- Для чего мы будем выполнять это задание? Записать предложения правильно в тетрадь.

Ученики записывают обращение к Маше (группа девочек) и к Мише (группа мальчиков).


Организация ситуации сравнения. (Сравнение своих результатов с другими и обоснование способов своей деятельности. Почему так получилось?)

- Прочитайте предложение.


Деятельность обучающихся совместно с учителем по составлению обращения.

Ученики записывают получившиеся предложения по выбору.


Личностные: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия, учебных мотивов.

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, умение формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные: выделение познавательной цели; умение осознано строить речевое высказывание в устной форме

анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных) синтез как составление целого из частей

выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов

установление причинно-следственных связей,

построение логической цепи рассуждений


Физминутка.

2.Составление алгоритма написания письма.

Организует работу.

- Чтобы правильно написать письмо, нам необходимо составить алгоритм. Пользуясь им, вы научитесь правильно писать письма.

- Что сначала необходимо сделать?

- Что вы будите делать потом?

- Следующим шагом нашего алгоритма, что будет? (Записать правильно.)

- Последним шагом мы прощаемся.

Алгоритм:

1. Обращение( кому пишем)

2. Тема письма (о чём пишем)

3. Прощание (кому написали)

4. Проверить.

Учащиеся отвечают на вопросы, создавая алгоритм работы над письмом.

Личностные: смыслообразование – мотивация учебной деятельности.

Познавательные: умение устанавливать причинно-следственные связи; умение строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные: умение выполнять учебные действия творческого характера.

Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, умение формулировать собственное мнение и позицию, умение участвовать в коллективном обсуждении проблем


1.Написание письма.
























1.Организация работы над составлением письма.

-О чём вы хотите рассказать Маше и Мише?

-Чему научились?

-Составим и запишем предложения.

- Как закончить письмо?

Вспомним слова прощания.

Запись составленных предложений.


Составляют и записывают предложения – текст письма.

Личностные: смыслообразование – мотивация учебной деятельности.

Познавательные: умение устанавливать причинно-следственные связи; умение строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные: умение выполнять учебные действия творческого характера.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли полно и точно.

IV. Рефлексия.

- Ребята, по какой теме мы сегодня работали? Чему научились?

- Как вы себя оцениваете на данном уроке? Что вам показалось наиболее интересным? Какое открытие мы сегодня сделали?

Для чего нам понадобился этот алгоритм?

Как нам удалось записывать правильно письмо?

Что понравилось на уроке?

Оцените себя с помощью смайликов.



Дети отвечают на вопросы. Высказывают своё мнение.

Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.

Регулятивные: самооценка

Познавательные: умение строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: умение строить монологическое высказывание.

Регулятивные: способность к самооценке.