Дата: 26.04.16
Тема: Парные согласные Ж-Ш. Повторение.
« Журавль» ( по Чарушину)
Цель: Продолжать наблюдения за особенностями произношения звонких и глухих согласных звуков: знакомить уч-ся со словами, которые нужно проверять. Учить способу проверки парных согласных на конце слова путём изменения формы слова, учить беглому чтению, познакомить с содержанием текста, уметь анализировать прочитанное, повторить изученные орфограммы.
развивать речь, обогащать словарный запас, технику чтения, память, орфографическую зоркость, каллиграфическое письмо
вос- ть : активность. аккуратность, познавательный интерес. любовь к животным и птицам. посадку при письме.
Тип урока: интегрированный путешествие по сказкам.
изучение новой темы.
Ход урока.
1 Организационный момент.
2 Психологический настрой (музыка сказок)
Прозвенел и смолк звонок
Начинаем наш урок
Мы за парты дружно сели
Друг на друга посмотрели
Руки на месте?
Ноги на месте?
Локти? У края
Спинка? Прямая.
Повернитесь, посмотрите у нас на уроке сегодня гость, поздоровайтесь.
И девизом нашего урока будет пословица «Грамоте учиться – всегда пригодиться»
Сегодня на урок к нам пришли герои сказок и приготовили для нас задания в путешествие мы отправимся на поезде « В страну Знаний»
На уроке мы прочитаем рассказ Чарушина « Журавль», познакомимся с парными согласными, будем учиться проверять их.
А с какими согласными вы скажите, сейчас сами отгадаете, загадки.
1) Эта буква широка
и похожа на жука
И при этом, точно жук
издаёт жужжащий звук (Ж)
2) Ах, табуретка хороша!
Перевернул и буква (Ш)
Повторим правила и орфограммы, поиграем, попишем
Сегодняшний урок мы посвящаем теме « Парные согласные Ж-Ш»
Нас приветствует герой русской сказки « Колобок» и везет с собой задание
« Бегущая минутка»
Повторенье - мать ученья.
1. О чём идёт речь?
Сели на страничке 33 сестрички
сели рядом и молчат
Нам загадки говорят. ( Алфавит)
2. Назовите парные согласные звуки?
3. Как проверить парные согласные звуки на конце слова?
Глаз - глаза
Пруд - пруды
Город - города
Сад – сады
Карандаш – карандаши
берег - берега
4. Как проверить безударный гласный?
Гора- горы
стена - стены
земля – земли
леса -лес
5. Какие гласные буквы обозначают два звука?
6. Как пишется ЧА ЩА ЧУ ЩУ ЖИ ШИ?
7. На доске записаны буквы:
В; Б; С; Ш; З; П; Д; Ж; Т; Ф; К; Г
- Прочитайте буквы. Что вы, ребята, заметили?
- На доске записаны звонкие и глухие согласные.
- Что помогло вам разделить эти буквы на две группы?
- Звонкие согласные произносятся с голосом, а глухие согласные без голоса. Это нам и помогло разделить буквы на звонкие и глухие.
Запишите буквы, записанные на доске парами. Постарайтесь не ошибиться.
На доске появляется табличка:
Сравните свою запись в тетради с моей.
Прочитайте парами звонкие и глухие согласные и запомните их.
Дети читают.
- Эта табличка вам, ребята, пригодится на уроках.
[pic]
В нашем поезде « Красная шапочка» с заданием
Каллиграфическая минутка, стр. 124 ( орфограммы)
Открыли тетради, записали число классная работа.
Я тетрадь свою открою и наклонно положу
я от вас друзья не скрою
Ручку я вот так держу.
Жж Шш жи ши
Жил машина
Почему звуки Ж Ш закрашены в синий цвет?
Потому, что они всегда твёрдые
Ж – звонкий согласный звук
ш - глухой согласный звук
Звонкий Ж на конце произносится так как Ш. Слабый согласный нужно проверять:
УЖ - УЖИ
В нашем поезде герои сказки «Гуси – лебеди» Машенька и Ванюша приготовили для нас задание
Словарная работа.
повторить слова: Петух, карандаш, спасибо. (Звуковой разбор слов)
Путешествуют вместе с нами « Винни - Пух и Пятачок» и приготовили задание
Орфографическая минутка.
Вставь пропущенную букву. (Под диктовку, после комментирование.)
Лыж. , ч. сы, тр. ва, щ.ка, р.са.
В нашем поезде в путешествие с нами отправился доктор «Айболит» он желает нам здоровья, успехов и хорошего настроения.
Минутка Здоровья.
Физминутка.
В нашем поезде путешествуют « Три поросёнка» они приготовили для нас задание.
Выполняйка
работа по учебнику стр. 125 упр.4 (в группах)
у ло е мор
ШИ ЖИ
мы на но лы
стр. 125 упр. 5 – у доски.
Карточки: дана только транскрипция слов. Прочитайте, подберите проверочные слова. (Работа в паре)
/дуп/,/л эф/, /крук/,/сат/, /й ош/
С нами в путешествие отправилась « Золушка» и захватила для нас задание
Почитайка.
Развитие речи: Каких птиц вы знаете?
Каких перелётных птиц вы знаете?
Почему птицы улетают в тёплые края?
Сегодня на уроке мы познакомимся с текстом Чарушина
« Журавль»
Беседа о птице журавль, что эта птица занесена в Красную книгу зачитываю текст из Красной книги.
Чтение сказки учителем
Чтение сказки детьми – цепочкой.
Анализ прочитанного.
Опиши журавля.
Где он живёт?
Чем кормится?
Какую песенку он приговаривает?
В какой сказке ещё говорится о журавле и лисе?
Почему у них не получилось дружбы?
Какие пословицы вы знаете о дружбе?
Друга ищи, а найдёшь береги.
Старый друг, лучше новых двух.
Итог урока.
Кто может сказать, что научился подбирать слова - помощники для проверки написания слов с парными согласными звуками? (зеленый смайлик)
Кому еще надо потренироваться в подборе проверочных слов? (желтый смайлик)
Кто совсем не разобрался? (красный смайлик)
Оценки за урок.
Домашнее задание. Читать текст стр. 127, стр.126 упр. 7
Повторение
(Включение нового знания в систему знаний.)
- Работаем в группах. Поможем Незнайке. Ребята, найдите ошибки, которые допустил Незнайка.
На карточках у каждой группы текст.
Медведь, пирог, сад, еж, лужа, гараж, сторож. - Какие буквы вы записали в этих словах?
- Звонкие.
-Молодцы! Я думаю, что вы и в дальнейшем будете писать грамотно.
Что вам помогло записать грамотно слова?
- Знание орфограммы.