Урок русского языка во 2 классе
Тема «Предложение и текст».
Цель. Формирование умения делить слова на слоги и переносить слова с одной строки на другую.
Воспитывать интерес к родному языку, изучению русского языка, умение слушать и слышать других.
Развивать наблюдательность, внимание, память, активность и грамотную речь учащихся.
Задачи:
Предметные:
Способствовать формированию создавать текст, используя предложения, соблюдать последовательность предложений в тексте.
Метапредметные:
Познавательные: формировать умение составлять текст, выполнять учебное задание в соответствии с целью, развивать умение строить грамотные речевые высказывания.
Коммуникативные: развивать умение сотрудничать с одноклассниками для успешной работы в группе с целью решения поставленных учебных задач, формулировать собственную позицию и мнение.
Регулятивные: обучать умению самим формулировать тему урока, цели и задачи, планировать свои действия.
Личностные: учить пониманию смысла учебной деятельности и ответственности за конечный результат, формировать положительную учебную мотивацию, стимулировать готовность слушать собеседника и вести диалог, учитывать разные мнения и приходить к общему решению в рамках совместной деятельности, учить адекватно оценивать свою деятельность.
Оборудование. Учебник для 2 класса Рамзаева Т.Г. «Русский язык».
Презентация. Карточки со словами, которые разделены для переноса.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы совершим путешествие, во время которого повторим пройденный материал и поговорим о предоложениях. Отправляемся в путешествие, открываем тетради, записываем дату.
Ш. Минутка каллиграфии.
-Мы приехали на лесную полянку. Здесь нас ожидает минутка чистописания.
Запись элементов буквы «М» и письмо данной буквы.
Буква М обозначает звуки: [м] – твёрдый, [м'] – мягкий, звонкие, непарные.
IV. Работа со словарным словом «малина».
Какие ягоды растут на полянке? (малина) Поставьте ударение в слове.
Написание какой буквы надо запомнить?
Разделите слово на слоги. (ма-ли-на)
Подберите однокоренные слова, выделите корень. (малинка, малинник, малиновый)
Живёт в норке, грызёт корки. (письмо по памяти)
Небольшие ножки, боится кошки. (Мышка)
- Молодцы! Отправляемся дальше.
- Внимание на доску, из этих слов, выберите те, в которых буквы е, ё, ю, я, обозначают два звука. Объясните почему.
Смех, вдвоём, люстра, певица, строю, яхта, слезы.
- Давайте проверим. Молодцы.
Следующее задание. Прочитайте предложение. Вставьте пропущенные буквы. Объясните их написание.
В чаще живёт чудесный кабанчик.
- Заканчиваем работу. Сдаём карточки
Работа по теме урока.
-
- Мы прибыли в гости к девочке с голубыми волосами. Как её зовут? (Мальвина)
- Какие орфограммы встретились в имени?
- Вспомните правила переноса слов.
- На доске написаны слова (мальчик, маленький, кольцо, письмо), запишите их в тетрадь, деля на слоги для переноса.
- Мы выполнили задание Мальвины и отправляемся дальше.
Физкультминутка.
Деление для переноса слов с буквой «й».
Только бег его спасает,
От врагов он убегает.
Прыгает, как мячик,
Быстроногий ... (зайчик)
Игра «Раздели на слоги»
Ракета Дерево Берег
Нота Песок Букет
Роза Машина Липа
Якорь Кот Малина
-Эта птица любит море, Жить привыкла на просторе.
В море синее нырнёт Рыбку в клюве принесёт.
Что за птица? Угадай - ка. Знают все, что это ... (чайка)
-В нашем парке на аллейке Разноцветные ... (скамейки)
-На поляне возле ёлок Дом построен из иголок.
За травой не виден он, А жильцов в нём миллион. (муравейник)
-Эта цифра - просто чудо. У неё родня повсюду.
Даже в алфавите есть У неё сестра близнец. (тройка)
- Мы выполнили задание и двигаемся дальше.
Работа по теме:
Мы приехали в гости к Буратино. Давайте ответим на его вопросы.
-Что такое речь?
- Из чего состоит наша речь?
2. Наблюдение над грамматическим материалом (работа с предложением,карточки)
Так что же такое предложение?
(Самостоятельное формулирование определения).
4. Чтение понятия в учебнике.
- Откройте учебники на странице 67. Прочитайте правило на этой странице учебника.
- Кто уже запомнил это правило и может повторить? (2-3 человека)
Найдите упражнение 122. Прочитайте задание.
- Что нужно сделать?
- Сколько предложений спряталось?
- Прочитайте слова первого предложения. Что нужно сделать, чтобы получилось предложение?
- Переставьте слова. Какое предложение у вас получилось?
Она сплела себе колыбельку из травы.
- Прочитайте слова второго предложения. Что нужно сделать, чтобы получилось предложение?
- Переставьте слова. Какое предложение у вас получилось?
Девочка повесила её под лопухом.
- Запишите в тетрадь упражнение 122. И запишите получившиеся предложения в тетрадь.
- Закончили работу.
2. Самостоятельная работа.
- Найдите в учебнике упражнение 121. Выберите ту запись, которая является предложением и запишите в тетрадь самостоятельно.
- Молодцы. Какую запись вы выбрали? Почему?
Итог урока.