Учебно-методическая разработка интегрированного
урока по литературному чтению и ОРКСЭ (модуль Основы православной культуры)
«Житие Преподобного Сергия Радонежского»
Учитель начальных классов и ОРКСЭ ГБОУ Школы №810
города Москвы Небольсина Яна Игоревна
Цели и задачи:
Познакомить учащихся с житием преподобного Сергия Радонежского;
Расширить представление о православной культуре;
Пробудить интерес к изучению истории России и православной культуры. Развивать культуру устной речи, навыки анализа текста, навыки выразительного чтения и пересказа, внимание, логическое и творческое мышление, развивать умение сравнивать и делать выводы.
Приемы: устное сообщение, беседа, самостоятельная работа, фронтальный и индивидуальный опрос, работа с иллюстрацией, выразительное чтение.
Оборудование: Учебник литературного чтения 4 класс УМК Школа России Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М.В . Голованова , Москва издательство Просвещение 2013 год; учебник Основы православной культуры 4 класс О. Л. Янушкявичене, Ю. С. Васечко, протоиерей Виктор дорофеев, О. Н. Яншина, Москва, издательство русское слово 2014 год.
Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте ребята!
Мы с вами решили начать новый большой проект, который будет охватывать уроки литературного чтения, изобразительного искусства и ОРКСЭ (модуль основы православной культуры). У вас было задание узнать как можно больше о своём небесном покровителе. С сегодняшнего дня каждую неделю мы будем знакомиться с небесным покровителем каждого из Вас и узнаем много нового и интересного об их житиях, а в конце года состоится совместная защита проекта всех учеников класса.
Сегодня мне хотелось бы послушать рассказ Серёжи.
Сообщение ученика, подготовленное дома
Ученик рассказывает подготовленное дома сообщение.
Моим небесным покровителем является преподобный отец наш Сергий Радонежский. В первой половине XIV века возникла знаменитая Троице-Сергиева Лавра. Основатель ее преподобный Сергий (в миру Варфоломей) был сыном Ростовских бояр Кирилла и Марии, переселившихся ближе к Москве в селение Радонеж. В семилетнем возрасте Варфоломея отдали учиться грамоте. Он всей душой жаждал учения, но грамота не давалась ему. Скорбя об этом, он днем и ночью молил Господа открыть ему дверь книжного разумения. Однажды, ища в поле пропавших лошадей, он увидел под дубом незнакомого старца-черноризца. Монах молился. Отрок подошел к нему и поведал свою скорбь. Сочувственно выслушав мальчика, старец начал молиться о его просвещении. Затем, достав ковчежец, вынул малую частицу просфоры и, благословив ею Варфоломея, сказал: "Возьми, чадо, и съешь: сие дается тебе в знамение благодати Божией и разумения Священного Писания". Благодать эта действительно сошла на отрока: Господь дал ему память и разумение, и отрок стал легко усваивать книжную мудрость. После этого чуда в юном Варфоломее еще более окрепло желание служить только Богу. Ему хотелось уединиться по примеру древних подвижников, но любовь к родителям удерживала его в родной семье. Варфоломей был скромен, тих и молчалив, со всеми был кроток и ласков, никогда не раздражался и обнаруживал совершенное повиновение родителям. Обыкновенно он вкушал только хлеб и воду, а в постные дни совершенно воздерживался от пищи. После смерти родителей Варфоломей предоставил наследство своему младшему брату Петру и вместе со старшим братом Стефаном поселился в 10 верстах от Радонежа, в глубоком лесу около речки Кончюры. Братья рубили лес своими руками и построили келью и малую церковь. Эту церковь священник, посланный митрополитом Феогностом, освятил в честь Святой Троицы. Так возникла знаменитая обитель преподобного Сергия. Троице-Сергиева лавра.
Формулировка учащимися темы урока
Учитель:
Спасибо за интересное сообщение.
Ребята, сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Примерные ответы учеников (Преподобный Сергий Радонежский, Святой Сергий и т.д.)
Работа с учебником литературного чтения. Комбинированное чтение страниц 22-28
Учитель:
Откройте учебник литературного чтения на странице 22 и прочтите по цепочке Житие Сергия Радонежского (В сокращении).
Учитель:
Какие слова в учебнике выделены синим цветом?
Ответы учащихся: черноризец, панихида и литургия.
Кто понимает значение данных слов и может его объяснить?
Ответы учащихся.
Нам поможет словарик учебника на странице 218 и учебник Основ православной культуры.
Работа со словарём понятий
Запись в словарик понятий:
Черноризец (монах) - человек, который оставил мир, обычную жизнь для молитвы. Его любовь к Богу превосходит все иные чувства и желания. Монах не имеет ни семьи, ни богатства и живет в монастыре.
Божественная Литургия - самое важное богослужение. В переводе с греческого означает совместное дело. Верующие собираются в храм для того, чтобы вместе “едиными устами и единым сердцем” прославить Бога и причаститься Святых Христовых Таин.
Панихида – это богослужение, которое по своему составу представляет сокращенный чин погребения, а так же схожа с утреней.
Работа с иллюстрацией на странице 23
Учитель:
Опишите, что вы видите на картине Нестерова Видение отроку Варфоломею?
Учащиеся подробно описывают сюжет картины, что изображено на переднем плане, вдалеке, какие краски использовал художник.
Как, по вашему мнению, сложилась дальнейшая судьба отрока Варфоломея? Кто запомнил краткий рассказ Сережи в начале урока?
Ответы учащихся.
Что могут рассказать нам о судьбе Великого Святого иллюстрации на странице 21?
Где находится памятник Сергию Радонежскому архитектора Клыкова?
Памятник установлен в 1988 году. В древнем селе Радонеж на берегу реки Пажи, в пятнадцати километрах от Сергиева Посада.
Учебник основ православной культуры поможет нам подробно узнать о том, как сложилась дальнейшая судьба отрока Варфоломея.
Работа с учебником ОПК стр. 143-145 (Чтение по цепочке).
Учитель:
Почему параграф учебника Основ православной культуры, посвященный Преподобному Сергию назван Жизнь как горящая свеча?
Ответы учащихся.
Первичное закрепление. Учащиеся выполняют тест, по материалам урока
Рефлексия
Ребята, как вы думаете, почему в курсе литературного чтения в 4 классе мы изучаем большой материал о житии преподобного Сергия Радонежского?
Почему данная тема дублируется в учебнике Основ православной культуры?
Что такое комбинированный урок?
Можно ли назвать сегодняшний урок комбинированным?
Кто сегодня узнал много нового и интересного?
Что запомнилось на сегодняшнем уроке?
Понравилось ли, что урок сегодня был интегрированным?
Ответы учащихся.
Кто считает, что плодотворно поработал сегодня на уроке, поднимите руку.
Домашнее задание
Выполнить иллюстрацию к сегодняшнему уроку.
Урок окончен. Спасибо за внимание.
Приложение
Тест.
1. Как звали родителей Преподобного Сергия Радонежского?
а) Кирилл и Мария
б) Пётр и Феврония
в) Иоаким и Анна
2. Как звали братьев отрока Варфоломея?
а) Борис и Глеб
б) Стефан и Пётр
в) Кирилл и Мефодий
3. Какой великий князь приехал к Преподобному Сергию перед битвой за благословением?
а) Дмитрий Пожарский
б) Иван Калита
в) Дмитрий Донской
4. С какой битвы началось освобождение Руси от татаро-монгольского ига?
а) С Ледового побоища
б) С Куликовской битвы
в) С Бородинского сражения
5. Как звали двух монахов, которых благословил на участие в Куликовской битве Святой Сергий?
а) Пересвет и Ослябия
б) Иван и Лука
в) Илья и Добрыня
6. Кому Преподобный Сергий посвятил свой монастырь?
а) Пресвятой Богородице
б) Святой Троице
в) Святому Николаю
Ресурсы, использованные в работе:
http://www.k-istine.ru/sants/our_sants_sergiy_radonejskiy-23.htm
http://days.pravoslavie.ru/Life/life1602.htm
http://www.uroki.net/docrus/docrus121.htm