Урок математики во 2 – м «А» классе по теме: «Умножение и деление . Решение задач . ».
Цели:
рассмотреть простые задачи на деление (на части и по содержанию) и сравнивать их решение;
устанавливать связь между действиями умножения и деления;
развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь;
воспитывать интерес к математике.
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, деятельностный.
Оборудование: учебник «Математика. 2 класс» по программе «Школа России », мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока.
І. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
ІІ. Актуализация знаний.
Логическая разминка.
1. Ребята, сегодня мы побываем в лесной школе (слайд 1) вместе с нашим героем Ясным Солнышком (слайд 2) Проснулось однажды Ясно Солнышко, направило свой лучик на лесную полянку и удивилось. Все зверята учатся в лесной школе. Смотрит Солнышко: Зайчонок, Волчонок и Мишка спешат на урок. (слайд 4) В каком порядке они могут войти в класс? (слайд 5)
Устный счёт.
2.Ребята, давайте поможем Мишке решить задачу. (слайд 6) Сколько грибочков нашёл Мишка? (слайд 7)
Теперь давайте порешаем примеры. (слайд8)
(Решение примеров (слайды)).
III.Работа по теме урока. (слайд 9)
IV.Самоопределение к деятельности.
Чем же мы будем заниматься на уроке?
V.Работа по теме урока. Работа по учебнику. (слайд 10). (С.61 №2.Задачи.)
-Прочитайте задачу.
-Сколько было ламп?
-А сколько классов?
-Что сделали с лампами? (Их раздали поровну 3 классам.)
-Каким действием будем решать задачу?
-Запишите решение.
-Прочитайте задачу 2.
-Что нам известно в этой задаче?
-Решите самостоятельно эту задачу.
VI.Физкультминутка.
(Слайд 11).
VII.Продолжение работы по теме урока.
(Слайд 12).№6.
(Самостоятельное выполнение примеров. Проверка.)
VIII.Работа с геометрическим материалом. (Слайд 13)
-Какая фигура на чертеже лишняя? (Слайды)
IX.Подведение итогов урока.(Слайд 14).
-Чем мы занимались сегодня на уроке?
-За хорошую работу на уроке Солнышко дарит вам свои Лучики.