Урок русского языка Перспективная начальная школа Состав слова (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Показательный урок русского языка

ТЕМА: Состав слова.


Цель: целостное представление о том, что у каждого слова есть определенная структура – СОСТАВ слова.

Задачи:

  1. Познакомить детей со значением приставки в словообразовании.

  2. Развивать речь учащихся, словесное мышление, память учащихся.

  3. Воспитывать усидчивость, прилежание, интерес к предмету.


ХОД УРОКА

  1. Мобилизационный момент.

  2. Словарная работа.

- Составьте слова из слогов: у – ро – жай, ро – ди – на, на – род.

- Назовите ассоциации, продолжите ряд.

- Чтение слов орфографически, орфоэпически, по слогам, ударно.

- Запишите, выделите буквы, которые нужно запомнить.

3. Постановка задач урока.

- Посмотрите вокруг, что заметили? /Части слова

- Чего не хватает? / Приставки

- Назовите тему сегодняшнего урока. / Состав слова

- Чему бы хотели научиться?

- Сегодня мы научимся:

а) понимать значение приставки в слове;

б) потренируемся разбирать слово по составу;

в) попробуем найти слова, схожие по смыслу и противоположные по смыслу.

4. Решение задач урока.

- В обратном словаре найдите слова на –ь, на –ть. Найдите слова, родственные слову – возить. Какие из слов, родственных слову возить, ты употребишь в этих случаях?

1) Деду Морозу предстояло __возить подарки по домам.

2) Пришлось __возить ёлку на другую сторону реки.

- Выполните упражнение письменно. Родственные слова-названия действий разбери по составу.

- Проверим. Записать на доску слова, покажите, как разобрали по составу.

- У нас просит помощи Анишит Йокоповна. Она просит Вас выполнить очень трудное задание, но если у вас сразу не получится, не расстраивайтесь.

- Вернемся в Обратном словаре к словам, родственным слову возить.

Среди них найдите слова, наиболее близкие по смыслу, означающие одно и то же.

А твой сосед по парте пусть отыщет слова, обозначающие противоположные действия.

Запишите слова, близкие по значению, парами: ...=…

Слова, противоположные по значению, тоже запиши парами, но так: …/=…

Если хочешь себя проверить, посмотри, как это задание выполнила Маша.

- У кого получилось? Кому еще трудно его выполнить?

5.Итог урока.

- Чему научились?

6. Мониторинг.

- Какую оценку поставите себе за урок, почему?

7. Домашнее задание: сам. раб. Упр. 52, Упр. 53.