План коспект урока по литературному чтению 3 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Предмет: литературному чтению в 3 классе.

Дата: 28.09.2016 год

Тема: А.С. Пушкин "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях"

Цель: Продолжать работу над сказкой. 
Задачи: 1. Обобщать знания о Пушкине. 
2. Учить мыслить самостоятельно, рассуждать, высказывать свое мнение, анализировать делать выводы. 
3. Развивать устную связную речь, память, внимание. Развивать умение сопоставлять характеристики центральных героев сказки. 
4. Воспитывать любовь к чтению, формировать прочную нравственную позицию, положительные ориентации на распознавание истинной красоты человека. 
Оборудование: Портрет А.С.Пушкина, выставка книг по сказкам А.С.Пушкина, детские рисунки, презентация по теме урока, рисунки – царевна, царица, словарные слова, карточки для записи характерологических качеств царевны и царицы.

Ход урока.

1. Орг. момент
- Ребята, у нас с вами сегодня необычный урок. Урок у вас буду вести я, а еще к нам с вами пришли гости. Повернитесь к ним, пожалуйста, лицом и улыбнитесь, чтобы у вас и у наших гостей поднялось настроение. Спасибо. Начнем работу. Присаживайтесь.

- Прочитайте и скажите, какое слово пропущено? 
(-ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок. (сказка). 
- Как вы понимаете это выражение? 
- Вспомните, какие бывают сказки? 
2. Составление кластера. Народные Литературные 
Волшебные 
О животных 
Бытовые

- С какой сказкой мы с вами познакомились на прошлом уроке? 
- Можем ли мы эту сказку назвать литературной или народной и почему?

Проверка д/з 
- Давайте вспомним, что мы знаем об авторе?

- Вспомните, когда и где родился А.С.Пушкин?

- Как звали его отца и кем он был? Мать? Слайд 5,6

- А сейчас я вам прочитаю стихотворение, о близком человеке для Пушкина, а вы догадайтесь, кто это.

«Сон» 
И шёпотом рассказывать мне станет 
О мертвецах, о подвигах Бовы.. 
От ужаса не шелохнусь бывало. Едва дыша под одеялом 
Не чувствую ни ног ни головы.

- Кто такая Арина Родионовна и как она повлияла на творчество А.С.Пушкина?. Первым человеком, который перевел произведения А.С.Пушкина на казахский язык, был Абай. Не суждено было встретится в жизни двум великим поэтам. Но оба они пришли в мир служить великой цели – поискам истинной человечности, жизни, достойной человека.
В Петропавловске композиция, состоит из двух фигур Абая и Пушкина – объединена символическим деревом жизни, которое как бы разъединяет эпоху творений этих личностей, и в то же время сплачивает их, как символ вечности. - Сколько сказок написал А.С.Пушкин? Назовите их. 
А сейчас я предлагаю вам по одной иллюстрации к сказкам, а вы попробуйте догадаться, что это за сказка. Рассм. Выставки книг.- Посмотрите, скольких художников вдохновили сюжеты сказок Пушкина в том числе и вас. 
Во всех сказках поэта любовь и верность противопоставляются вредительству и зависти. Добро побеждает зло. 
2. Новая тема 
1. Вступительное слово учителя. 
- Я думаю, что вы с интересом прочитали сказку А.С.Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», а некоторые уже не в первый раз обратились к этому прекрасному произведению. 
- Мы попытаемся понять сказку А.С.Пушкина. Она, как и все произведения великого поэта, только на первый взгляд простая, а на самом деле глубокая и отвечает на важные вопросы, которые волновали А.С.Пушкина и людей многих поколений.

Мы поговорим с вами о том « Что истинно красиво – красота внешняя или внутренняя?»
- А как вы понимаете, что такое внешняя, внутренняя красота.

Физмин.

- Назовите главных героев сказки? 
- Мы с вами сегодня будем анализировать два персонажа – это царевна и царица. (словарная работа)

2. Выборочное чтение. 
- Прочитайте, какова была царица? Что мы узнаем из этих строк? 
- С кем царица была приветлива? ( зеркало – предмет, помогает понять внутренний мир
Чтение по ролям. 
- Как вела себя царица после слов зеркальца? (хохотать, плечами пожимать, пальцами прищелкивать 
- Почему она себя так вела? (Довольна собой)

Описание внешности в литературе называется портретом. А.С.Пушкин дает портрет героини, через портрет характеризует ее. 
- Найдите описание молодой царевны в тексте и прочитайте. Что мы о ней узнаем? (красивая, добрая)

- Что мы можем сказать о их внешней красоте? (Обе красивы). 
- А как вы думаете почему автор их показывает обеих красивыми? ( не злилась бы если бы царевна была некрасива). 
А как вы думаете, кого больше любит автор царевну или царицу?

- Прочитайте отрывок, как повела себя царевна с зеркалом. 
- Почему меняется отношение царицы к зеркалу? (мерзкое стекло) 
- Как изменилась царица, узнав о красоте царевны? (наполнилась черной завистью) 
- Что предприняла царица, чтобы избавиться от соперницы?

- Как ведет себя царевна в доме богатырей?.( прочит) О каких качествах характера это говорит? (трудолюбивая, хозяйственная, добрая). 
Физмин.

- Проходит время, и царевна снова беседует с зеркалом. Перескажите, этот отрывок.. 
- О каком качестве царицы этот поступок говорит. (Злость, зависть).- Зависть – это положительное или отрицательное качество?

3. Вернемся к вопросу урока. 
- Можно ли царевну назвать красивой? Это внешняя красота или внутренняя? Почему?

- Можно ли царицу назвать красивой? Это внешняя красота или внутренняя? Почему? 
- А как вы считает, что важнее?

- Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Какой урок следует извлечь из этой сказки? 
Диаграмма Венна Проверь себя

3. Рефлексия. 
Синквейн. Царевна, царица.

4.Домашняя работа дочитать до конца в хрестоматии