Классный час по теме: С дядей Степой в 1 класс (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Данный материал могут использовать учителя начальных классов и воспитатели дошкольных учреждений для проведения внеклассных мероприятий в 1 классе. Предлагаемое мной мероприятие целесообразно проводить до проведения учебной прогулки, экскурсии и других выездов по ули...


Классный час в 1 классе

Тема: «С дядей Степой в первый класс!»

Автор Солодовникова Ольга Валериевна, учитель начальных классов, МБОУ Школы № 47, городской округ Самара.

Автор стихотворения «Мой дядя Степа» Солодовникова Ольга Валериевна, учитель начальных классов, МБОУ Школы № 47, городской округ Самара.
Описание Данный материал могут использовать учителя начальных классов и воспитатели дошкольных учреждений для проведения внеклассных мероприятий в 1 классе.

Предлагаемое мной мероприятие целесообразно проводить до проведения учебной прогулки, экскурсии и других выездов по улицам города. Можно проводить и после экскурсии для закрепления и повторения материала. При этом в беседе необходимо обращаться к личному опыту детей и на примере этого показывать их ошибки.

Цель:

Ознакомить школьников с основными положениями правил дорожного движения для пешеходов, формировать навыки правильного поведения в окружающей обстановке, а также умение быстро и правильно реагировать на ее изменения.

Задачи:

Образовательные:

-Учить соблюдению безопасного поведения на улицах и дорогах нашего города;

-Учить соблюдению правил безопасности в школе и дома;

- Актуализировать знание ПДД и правил безопасного поведения дома;

- Знакомить с цветовой символикой дорожных знаков;

- Знакомить и актуализировать знания некоторых литературных произведений: С. Михалков «Дядя Степа», стихотворение Г. Титова «Про маленького зайку», отрывок из сказки Шарля Перро «Красная Шапочка», Алексей Толстой «Золотой ключик или Приключения Буратино»;

- познакомить с песнями: «Песенка Буратино», «Песенка Красной Шапочки»;

Развивающие:

- развивать умение познавать мир, использовать полученные знания и умения в жизни;

-развивать коммуникативные умения (вести дискуссию, аргументировать свое мнение);

- развивать самостоятельность учащихся;

- развивать психологические качества личности: мышление, внимание, память.

Воспитательные:

- воспитывать стремление использовать полученные знания в повседневной жизни;

- воспитывать культуру личности, понимание значимости изученного материала для научно-технического прогресса.

Оборудование для учителя:

-ФГОС нового поколения по внеурочной деятельности;

- тексты читаемых литературных произведений (С. Михалков «Дядя Степа», стихотворение Г. Титова «Про маленького зайку», отрывок из сказки Шарля Перро «Красная Шапочка», Алексей Толстой «Золотой ключик или Приключения Буратино»);

- компьютер и интерактивная доска;

Ход мероприятия:

  1. Орг момент.

  1. Приветствие.

- Сегодня 2 сентября 2016 года тысячи людей городов и деревень нашего Российского государства проснулись рано, позавтракали, красиво оделись и пошли учиться. Кто-то пошел в школу, кто-то в училище, в техникум или в университет. И все они сели за парты, как и вы сейчас.

- Как вы думаете, для чего нам надо учиться? (Надо учиться, чтобы быть грамотным, уметь читать, писать и считать).

- Каждый человек должен приобрести навыки и умения, чтобы работать и трудиться на благо своей Родины, своей страны, семьи и Отечества.

- Все правильно! Посмотрите вокруг. Мы с вами сейчас находимся в уютном, очень светлом и чистом классе! Для того, чтоб он стал таким, постарались многие люди: это ваши родители, учитель, администрация школы и наше государство, которое всем вам предоставляет возможность получить среднее образование в школе. Я надеюсь, что вы полюбите свой класс и будете беречь школьное имущество; будете верными и дружными товарищами.

[pic]



2. Проверка готовности к уроку.

- А для того, чтобы быть хорошими товарищами, мы сначала должны друг с другом познакомиться. Поэтому сейчас вы по одному встанете, громко и четко назовете свое имя и фамилию.

II.Изучение нового материала

  1. Первичное восприятие.

    1. Беседа учителя с учащимися по правилам дорожного движения.

Как называется город, в котором мы с вами живем? (Наш город - Самара).

- Вдоль какой реки располагается наш родной город? Назовите ее. (Наш город расположен на левом берегу реки Волги).

- Чего много в нашем городе вы видите на улицах каждый день? (В нашем городе много улиц, машин, домов и дорог).

[pic]

- Верно, мы с вами живем в большом городе, по многочисленным улицам которого передвигается немало различного транспорта – это легковые и грузовые машины, автобусы и троллейбусы, трамваи. Поэтому нам, пешеходам, очень часто бывает трудно перейти с одной стороны улицы на другую. Как вы думаете, кто же нам приходит на помощь в такой трудности? (В случае затруднения нам помогают знаки дорожного движения, светофор, регулировщик - постовой).



[pic]

- Но! Есть и такой транспорт, которому пешеходы и машины должны всегда уступать дорогу.

-Какой это транспорт? (Мы всегда должны уступать дорогу скорой помощи, пожарной и полицейской машине).

[pic] - Как вы считаете, почему мы обязаны пропустить эти машины? (Мы обязаны пропустить скорую помощь, пожарную машину и полицейской, потому что их вызов может быть очень важным и стоить кому-то жизни).

- Правильно!

- Мы сейчас назвали троллейбус, машину, автобус.

[pic] Как одним словом можно назвать этот транспорт? (Троллейбус, машина… - это все наземный транспорт).

[pic]

- Верно. Этот транспорт передвигается по земле. В других городах, например, в Москве или в нашем городе, есть и другие виды транспорта. Подумайте, есть ли у нас какие-нибудь другие виды транспорта? Какие мы не назвали? (Мы не назвали воздушный транспорт (передвигается в воздухе), водный (передвигается по воде), подземный (передвигается под землей) и подводный (передвигается под водой)).

[pic]

[pic]

1.2 Беседа с Буратино: «Буратино спешит в гости»

- К нам кто-то спешит на урок. Попробуйте догадаться, кто это.

Грамзапись – Песенка Буратино

- Вы все, конечно же, узнали нашего всеми любимого и известного персонажа из сказки. (Это Буратино!)

- Как называется эта сказка? (Сказка называется: «Золотой ключик или приключения Буратино»).

- А кто автор этой сказки? (Эту сказку написал Алексей Николаевич Толстой)

Буратино: Попав в большой и шумный город, я растерялся, я пропал!

Не зная знаков светофора,

Чуть под машину не попал!

Кругом машины и трамваи,

То вдруг автобус на пути.

Признаться честно, я не знаю,

Где мне дорогу перейти.

- Ребята, Вы мне помогите

И, если можно, расскажите,

Дорогу как переходить,

Чтоб под трамвай не угодить!

[pic]

- Поможем Буратино?

- В больших городах, где сильное движение, вы часто можете увидеть помощника.

-Отгадайте загадку:

Учитель:

Встало с краю улицы

В длинном сапоге

Чучело трехглазое на одной ноге.

Где машины движутся,

Где сошлись пути,

Помогает улицу

Людям перейти. (Светофор)

[pic]


- А вы умеете пользоваться светофором? Из каких цветов он состоит? (Светофор состоит из трех цветов: красный, желтый и зеленый).

[pic]

- Что означает каждый цвет вы узнаете, посмотрев на экран:

Видишь, свет зажегся красный,

Значит, стой! Идти опасно!

И придется подождать,

Хоть машин и не видать!

Желтый свет, когда горит,

Он шоферам говорит:

«Осторожнее, шоферы!

Свет другой зажжется скоро!»

А зеленый свет горит

Ехать можно! Путь открыт!

[pic]

    1. Игра «Светофор»

- К сожалению, ребята, светофор, как и другая техника, может сломаться в любой момент. Что нам – пешеходам и водителям – тогда делать? (Предположения учащихся)

- В случае поломки светофора, к нам на помощь приходит регулировщик движения. Он держит полосатую палочку, которая называется – «жезл». С ее помощью он показывает кому можно продолжать свой путь – пешеходу, то есть нам с вами, или водителю.

[pic]

Если поломался светофор,

Если нет движенья, есть затор,

Мчит регулировщик на подмогу,

И выходит прямо на дорогу!

Самый главный на дороге он

С полосатой палочкой-жезлом!

Рады пешеходы и шоферы:

«Не нужны теперь нам светофоры!»

- В каком произведении человек смог достать до светофора и отремонтировать его? (Михалков Сергей Владимирович – автор произведения «Дядя Степа», в котором его герой достал до светофора, стоя на земле, и отремонтировал его).

- Когда я была еще совсем маленькой, то эту книгу я читала вместе с родителями и, буквально, была влюблена в советского героя Сергея Михалкова – дядю Степу. Его стихи я знала наизусть, все советы и наставления автора стремилась выполнять. Позже написала свое стихотворение: «Мой дядя Степа».

Я тогда была малышкой,

Когда с детских милых книжек

Дядя Степа говорил,

Как он жил, служил, любил,

Жизнь Отчизне посвятил!

Как он спортом занимался

И здоровье укреплял,

Обливался, закалялся

И сынишку обучал.

Шел дорогою прямой

Каланча и постовой.

Я сравнила дядю Степу

С Колокольнею святой.

Жил-да-был Степан Степанов –

Лучший он из великанов!

Моряком на флоте слыл,

В русской армии служил.

Я любила дядю Степу

Не за рост и высоту:

За душевное участье,

Благородство, доброту.

Много лет он мой герой

Дядя Степа – дорогой!

Честность, смелость и душа

В русском Витязе видна.

Наш герой красив делами,

А не красными словцами.

Всю жизнь за то благодарю

Я книгу мудрую свою.

«Дядя Степа, дядя Степа!» -

Восклицает детвора.

Жизнь моя идет к закату,

Мудрость книги на века.

[pic]

Чтение отрывка из книги (см Приложение 2).

- Какая фамилия дяди Степы? (Фамилия дяди Степы - Степанов).

- Кем служил дядя Степа на флоте? (Дядя Степа на флоте служил моряком).

- Какое прозвище получил Степан Степанов? (Дядя Степа получил прозвище – «каланча»).

- В нашем городе на дорожных магистралях, как правило, мало светофоров, и редко можно встретить регулировщика. Как же нам переходить дорогу? (Предположения учащихся)

- У нас есть специальные места для перехода дороги. Они называются пешеходными переходами. Каждый из них обозначен линиями разметки на проезжей части и дорожным знаком.

Пешеход! Пешеход,

Помни ты про переход

Подземный, наземный,

Похожий на зебру.

Знай, что только переход

От машин тебя спасет.

[pic]

- Но у нас в городе есть и такие места, где нет пешеходных переходов. Что же делать в таком случае?

Дорогу так переходи:

Сначала влево погляди

И, если нет машины, иди до середины.

Потом смотри внимательно

Направо обязательно.

И, если нет движенья,

Шагаю без сомненья!

Буратино: Спасибо, ребята!

Буду слушаться без спора

Я сигнала светофора

Буду к правилам движенья

Относиться с уваженьем!

- Ребята, закон дорог и улиц довольно строгий и нарушать его не следует, потому что он не прощает, если пешеход идет по улице как захочет, не соблюдая правил дорожного движения.

1.4. Чтение учителем стихотворения Г.Титова «Про маленького Зайку»

[pic]

Жил в нашем городе маленький Зайка,

Был этот маленький Зайка – зазнайка.

Надо пройти по проспекту немножко,

Здесь пролегла в белых шашках дорожка…

Но бегал зайчишка в любую погоду

Там, где на улице нет перехода.

Прыгал у самого носа машин,

Возле сердито надувшихся шин –

Слушаться старших никак не хотел,

И грузовик на него налетел.

Так наш косой под машину попал,

Горько он плачет, что лапку сломал.

С зайкою горюют и мама, и папа:

Жалко сынишку со сломанной лапой.

Но очень хорошо сказал ему брат:

«Зайка-зазнайка, ты сам виноват.

Слушаться старших полезно всегда,

Чтоб никогда не случилась беда!»

- Жалко ли вам Зайку? Почему? (Да, попал в беду! / Нет, потому что сам виноват!)

- Кто виноват в его беде? (В его беде виноват он сам).

- Почему он попал в такую ситуацию? (Он попал в беду, потому что не хотел слушаться старших).

- Будете ли вы, как Зайка-зазнайка, бегать через дорогу? Объясните, почему. (Нет. Мы не хотим попасть в беду!)

1.5. Физминутка-игра «Это Я, это Я, это все мои друзья!!!»

- Только постоянное соблюдение правил дорожного движения позволяет всем нам уверенно переходить улицы. И сейчас я хочу посмотреть, хорошо ли вы знаете ПДД!

- Итак, игра такая: я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать мне: «Это Я, это Я, это все мои друзья!!!» Отвечать нужно только там, где нужно. В остальных случаях – молчать:

- Кто из вас в вагоне тесном

Уступил старушке место?

- Кто, всем честно скажет,

На трамвае не висит?

- Кто летит вперед так скоро,

Что не видит светофора?

- Кто идет из вас вперед

Только там, где переход?

- Знает кто, что красный свет –

Это значит – хода нет?

    1. Загадываем загадки

- Теперь посмотрим, кто из вас самый догадливый!

[pic]



1) Разных три имеет глаза,

Но откроет их не сразу:

Если глаз откроет красный –

Стоп! Идти нельзя, опасно!

Желтый глаз – погоди,

А зеленый – проходи!

(Светофор)

[pic]

2) Что за чудо – этот дом:

Окна светятся кругом,

Носит обувь из резины

И питается бензином?

(Автомобиль)

[pic]

3) Красный вагон по рельсам бежит,

Всех, куда надо, он быстро домчит.

Заливистый звон его нравится детям.

Так в чем же мы с вами по городу едем?

(Трамвай)

[pic]

4)Тихо ехать нас обяжет,

Поворот вблизи покажет

И напомнит, что и как

Вам в пути… (Дорожный знак)

[pic]

5) На дорожном знаке том

Человек идет пешком.

Полосатые дорожки

Постелили нам под ножки.

Чтобы мы забот не знали

И по ним вперед шагали.

(Пешеходный переход или «зебра»)

[pic]

6) Как зовутся те дорожки,

По которым ходят ножки.

Различать учись их точно,

Не лети, как на пожар.

Пешеходный дорожки –

Это только … ? (Тротуар)

[pic]

[pic]



    1. Чтение стихотворения учителем

И проспекты и бульвары

Всюду улиц ширины.

Проходи по тротуару

Только с правой стороны!

Тут шалить, мешать народу

Запрещается!

Быть примерным пешеходом

Разрешается!

Чтоб приучить

Пешехода к порядку

Разлиновали асфальт

Как тетрадку,

Через дорогу полоски идут

И за собой пешехода ведут!

Правил на свете дорожных не мало

Все бы их выучить нам не мешало,

Но основное из правил движений,

Знать, как таблицу должны умноженья,

На мостовой – не играть, не кататься,

Если ты хочешь здоровым остаться!

  1. Вторичное восприятие.

2.1 Игра-закрепление изученного «Подскажи словечко»

Заучи закон простой:

Красный свет зажегся… (стой)

Желтый скажет пешеходу:

Приготовься к … (переходу)

А зеленый впереди,

Говорит он всем… (иди)

[pic]



Кто в большой-большой мороз

Никогда не прячет нос?

Кто ответит без запинки,

Как вам улицу найти?

Как дорогу перейти?

На вопрос любой

Вам ответит … (постовой)

[pic]



В школе – вы ученики,

А в театре – зрители,

А в музее, в зоопарке –

Все мы посетители.

А на улицу, коль, вышел,

Знай, приятель, наперед:

Всех названий стал ты выше,

Стал ты сразу … (пешеход)

[pic]



Есть подземный и надземный,

И похожий есть на «зебру».

От машин тебя спасет,

Твой помощник… (переход)

[pic]



И шагая по дорогам,

Не забудьте, малыши:

Тротуары – пешеходам,

Остальное для… (машин)

[pic]



Под землею коридор

На ту сторону ведет.

Нет ни двери, ни ворот –

Это, дети, … (переход)

[pic]



Он стоит к тебе лицом –

Потерпи, будь молодцом.

На тебя он смотрит строго –

Значит, занята дорога.

Потом боком повернулся –

Путь свободен впереди,

Не зевай, скорей … (иди)

[pic]



И проспекты, и бульвары –

Всюду улицы шумны.

Проходи по тротуару

Только с … (правой) стороны.

[pic]



Если едешь ты в трамвае,

А вокруг тебя народ,

Не толкаясь, не зевая,

Проходи скорей… (вперед)

[pic]

2.2 Чтение учителем отрывка из сказки Ш.Перро «Красная Шапочка»

Аудиозапись – Песенка Красной Шапочки (см. Приложение 3)

- Какое главное правило нарушила Красная Шапочка и поплатилась жизнью? (Нельзя открывать дверь чужому человеку).

- Оставались ли вы дома когда-нибудь одни? Назовите, пожалуйста, некоторые правила безопасного поведения дома. (Предположения учащихся).

2.3 Винни-Пух пришел к нам в гости.

- Винни-Пух передал мне пакетик с правилами безопасности. Кто их сможет прочитать, тот получит от него сладкий сувенир.

[pic]

- Итак!

Когда остаешься дома один:

1. Не играй с газом и газовыми конфорками.

2. Не включай электрические приборы.

3.Не забывай выключать воду, чтобы не затопить соседей.

4.Не бери лекарство в руки и не пей без разрешения.

5. Не высовывайся из окна.

6. Никому не открывай дверь.

Огонь – твой друг. Но осторожно!

Шутишь с огнем – беда возможна.

Электротравма – больно, ужасно.

Не трогай провод – это опасно!

Без присмотра газплиту не оставляй.

А уходишь – все горелки проверяй! [pic]

Буратино: Спасибо, ребята, за вашу помощь! Спасибо, что вы мне рассказали все основные правила дорожного движения и правила безопасного поведения дома, которые мы все должны знать и соблюдать.

[pic]

V. Итог урока

- Сегодня мы с вами повторили основные правила дорожного движения, а может кто-то из вас узнал много нового и интересного. Вспомним эти правила еще раз!

- Итак:

- Как должны вести себя пешеходы?

- Из каких цветов состоит светофор? Назовите их.

- Что обозначает каждый цвет светофора?

- Кто такой регулировщик?

- Что такое пешеходный переход?

- Как переходить дорогу, есть пешеходного перехода нет?

- Какие еще правила дорожного движения должен соблюдать каждый из нас?

- Все эти Правила Дорожного Движения очень важны и нужны нам!!! Знать их нужно каждому: каждому взрослому, каждому ребенку. Не нарушайте их, ребята, и тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастите крепкими и здоровыми.

Дядя Степа предупреждает каждого из нас:

Так будь внимателен и осторожен

И знай, что многое зависит от тебя.

Большой беды можно избежать,

Если знаешь ты, как себя вести.

Ну, а случилась, вдруг, беда.

Как ты поведешь себя тогда?

Не паникуй и не теряйся,

Разумный выход отыскать

Ты лучше постарайся.

Номер нужный выбирай

И быстро на помощь вызывай!

Где бы ни был ты:

Во дворе ли, в школе, или дома,

Знай, что рядом у тебя друзья,

Готовые всегда прийти на помощь.

01 – Пожарная служба

02 – работники Полиции

03 – Скорая Помощь

04 – Газовая служба

[pic]

Приложение 1.

[pic]

Грамзапись – Песенка Буратино

Кто доброй сказкой входит в дом?
Кто с детства каждому знаком?
Кто не ученый, не поэт,
А покорил весь белый свет,
Кого повсюду узнают,
Скажите, как его зовут?
Бу! Ра! Ти! Но!
Буратино!
На голове его колпак,
Но околпачен будет враг,
Злодеям он покажет нос
И рассмешит друзей до слез,
Он очень скоро будет тут,
Скажите, как его зовут?
Бу! Ра! Ти! Но!
Буратино!
Он окружен людской молвой,
Он не игрушка- он живой!
В его руках от счастья ключ,
И потому он так везуч,
Все песенки о нем поют,
Скажите, как его зовут!
Бу! Ра! Ти! Но!
Буратино!

[pic]



Приложение 2

Дядя Степа-милиционер

Кто не знает дядю Степу?

Дядя Степа всем знаком!

Знают все, что дядя Степа

Был когда-то моряком.

Что давно когда-то жил он

У заставы Ильича.

И что прозвище носил он:

Дядя Степа - Каланча.

И сейчас средь великанов

Тех, что знает вся страна,

Жив-здоров Степан Степанов -

Бывший флотский старшина.

Он шагает по району

От двора и до двора,

И опять на нем погоны,

С пистолетом кобура.

Он с кокардой на фуражке,

Он в шинели под ремнем,

Герб страны блестит на пряжке -

Отразилось солнце в нем!

Он идет из отделенья,

И какой-то пионер

Рот раскрыл от изумленья:

"Вот так ми-ли-ци-о-нер!"

Дядю Степу уважают

Все, от взрослых до ребят.

Встретят - взглядом провожают

И с улыбкой говорят:

- Да-а! Людей такого роста

Встретить запросто не просто!

Да-а! Такому молодцу

Форма новая к лицу!

Если встанет на посту,

Все увидят за версту!

Возле площади затор -

Поломался светофор:

Загорелся желтый свет,

А зеленого все нет...

Сто машин стоят, гудят -

С места тронуться хотят.

Три, четыре, пять минут

Им проезда не дают.

Тут сотруднику ОРУДа

Дядя Степа говорит:

- Что, братишка, дело худо?

Светофор-то не горит!

Из стеклянной круглой будки

Голос слышится в ответ:

- Мне, Степанов, не до шутки!

Что мне делать, дай совет!

Рассуждать Степан не стал -

Светофор рукой достал,

В серединку заглянул,

Что-то где-то подвернул...

В то же самое мгновенье

Загорелся нужный свет.

Восстановлено движенье,

Никаких заторов нет!

Нам ребята рассказали,

Что Степана с этих пор

Малыши в Москве прозвали:

Не "Маяк", а "Светофор".

Что случилось?

На вокзале

Плачет мальчик лет пяти.

Потерял он маму в зале.

Как теперь ее найти?

Все милицию зовут,

А она уж тут как тут!

Дядя Степа не спеша

Поднимает малыша,

Поднимает над собою,

Над собой и над толпою

Под высокий потолок:

- Посмотри вокруг, сынок!

И увидел мальчик: прямо,

У аптечного ларька,

Утирает слезы мама,

Потерявшая сынка.

Слышит мама голос Колин:

- Мама! Мама! Вот где я! -

Дядя Степа был доволен:

"Не распалася семья!"

Шел из школы ученик -

Всем известный озорник.

Он хотел созорничать,

Но не знал, с чего начать.

Шли из школы две подружки -

В белых фартуках болтушки.

В сумках - книжки и тетрадки,

А в тетрадках все в порядке.

Вдруг навстречу озорник,

В ранце - с двойками дневник,

Нет эмблемы на фуражке,

И ремень уже без пряжки.

Не успели ученицы

От него посторониться -

Он столкнул их прямо в грязь,

Над косичками смеясь.

Ни за что он их обидел

У прохожих на виду,

А потом трамвай увидел -

Прицепился на ходу.

На подножку встал ногой,

Машет в воздухе другой!

Он не знал, что дядя Степа

Видит все издалека.

Он не знал, что дядя Степа

Не простит озорника.

От дверей универмага

Дядя Степа в тот же миг

Сделал три огромных шага

Через площадь напрямик.

На трамвайном повороте

Снял с подножки сорванца:

- Отвечайте: где живете?

Как фамилия отца?

С постовым такого роста

Спорить запросто не просто.

На реке и треск и гром -

Ледоход и ледолом.

Полоскала по старинке

Бабка в проруби простынки.

Треснул лед - река пошла,

И бабуся поплыла.

Бабка охает и стонет:

- Ой, белье мое утонет!

Ой! Попала я в беду!

Ой, спасите! Пропаду!

Дядя Степа на посту -

Он дежурит на мосту.

Дядя Степа сквозь туман

Смотрит вдаль, как капитан.

Видит - льдина. А на льдине

Плачет бабка на корзине.

Не опишешь, что тут было!

Дядя Степа - руки вниз,

Перегнувшись за перила,

Как над пропастью повис.

Он успел схватить в охапку

Перепуганную бабку,

А старуха - за корзину:

- Я белье свое не кину!

Дядя Степа спас ее,

И корзину, и белье.

Шли ребята мимо зданья,

Что на площади Восстанья,

Вдруг глядят - стоит Степан,

Их любимый великан!

Все застыли в удивленье:

- Дядя Степа! Это вы?

Здесь не ваше отделенье

И не ваш район Москвы! -

Дядя Степа козырнул,

Улыбнулся, подмигнул:

- Получил я пост почетный! -

И теперь на мостовой,

Там, где дом стоит высотный,

Есть высотный постовой!

Как натянутый платок,

Гладко залитый каток.

На трибунах все встают:

Конькобежцам старт дают.

И они бегут по кругу,

А болельщики друг другу

Говорят: - Гляди! Гляди!

Самый длинный впереди!

Самый длинный впереди,

Номер "8" на груди!

Тут один папаша строгий

Своего спросил сынка:

- Вероятно, эти ноги

У команды "Спартака"?



В разговор вмешалась мама:

- Эти ноги у "Динамо".

Очень жаль, что наш "Спартак"

Не догонит их никак!

В это время объявляют:

Состязаниям конец.

Дядю Степу поздравляют:

- Ну, Степанов! Молодец!

Дядей Степою гордится

Вся милиция столицы:

Степа смотрит сверху вниз,

Получает первый приз.

Дяде Степе, как нарочно,

На дежурство надо срочно.

Кто сумел бы по пути

Постового подвезти?

Говорит один водитель,

Молодой автолюбитель:

- Вас подбросить к отделенью

Посчитал бы я за честь,

Но, к большому сожаленью,

Вам в "Москвич" мой не залезть!

- Эй, Степанов! Я подкину, -

Тут другой шофер позвал. –

Залезай ко мне в машину,

В многотонный самосвал!

В "Детском мире" - магазине,

Где игрушки на витрине, -

Появился хулиган.

Он салазки опрокинул,

Из кармана гвоздик вынул,

Продырявил барабан.

Продавец ему: - Платите! -

Он в ответ: - Не заплачу!

- В отделение хотите? -

Отвечает: - Да, хочу!

Только вдруг у хулигана

Сердце екнуло в груди:

В светлом зеркале Степана

Он увидел позади.

- В отделение хотите?

- Что вы! Что вы! Не хочу!

- Деньги в кассу заплатите!

- Сколько нужно? Заплачу!

Постовой Степан Степанов

Был грозой для хулиганов.

Как-то утром, в воскресенье,

Вышел Степа со двора.

Стоп! Ни с места!

Нет спасенья:

Облепила детвора.

На начальство смотрит Витя,

От смущенья морщит нос:

- Дядя Степа! Извините!

- Что такое?

- Есть вопрос!

Почему, придя с Балтфлота,

Вы в милицию пошли?

Неужели вы работу

Лучше этой не нашли?

Дядя Степа брови хмурит,

Левый глаз немного щурит,

Говорит: - Ну что ж, друзья!

На вопрос отвечу я!

Я скажу вам по секрету,

Что в милиции служу

Потому, что службу эту

Очень важной нахожу!

Кто с жезлом и с пистолетом

На посту зимой и летом?

Наш советский постовой -

Это тот же часовой!

Ведь недаром сторонится

Милицейского поста

И милиции боится

Тот, чья совесть не чиста.

К сожалению, бывает,

Что милицией пугают

Непослушных малышей.

Как родителям не стыдно?

Это глупо и обидно!

И когда я слышу это,

Я краснею до ушей...

У ребят второго класса

С дядей Степой больше часа

Продолжался разговор.

И ребята на прощанье

Прокричали: - До свиданья!

До свиданья! До свиданья,

Дядя Степа - Светофор!

Приложение 3

[pic]

Грамзапись – Песенка Красной Шапочки

Если долго, долго, долго,

Если долго по тропинке,

Если долго по дорожке,

Топать, ехать и бежать,

То, пожалуй, то, конечно,

То, наверно-верно-верно,

То, возможно-можно-можно,

Можно в Африку прийти.

А-а, в Африке реки

Вот такой ширины.

А-а, в Африке горы

Вот такой вышины.

А-а, крокодилы, бегемоты,

А-а, обезьяны, кашалоты,

А-а, и зелёный попугай,

А-а, и зелёный попугай.

Если только, только, только,

Если только на дорожке,

Если только на тропинке,

Встречу я кого-нибудь.

То, тому, кого я встречу,

Даже зверю, верю, верю,

Не забуду, буду, буду,

Буду здравствуйте говорить.

А-а, в Африке реки

Вот такой ширины.

А-а, в Африке горы

Вот такой вышины.

А-а, крокодилы, бегемоты,

А-а, обезьяны, кашалоты,

А-а, и зелёный попугай,

А-а, и зелёный попугай.

Но, конечно, но, конечно,

Если ты такой ленивый,

Если ты такой пугливый,

Сиди дома не гуляй.

Ни к чему тебе дороги,

Косогоры, горы, горы,

Буераки, реки, раки,

Руки, ноги береги.

А-а, в Африке реки

Вот такой ширины.

А-а, в Африке горы

Вот такой вышины.

А-а, крокодилы, бегемоты,

А-а, обезьяны, кашалоты,

А-а, и зелёный попугай,

А-а, и зелёный попугай.

[pic]