Конспект урока литературного чтения в 3 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Урок литературного чтения в 3 классе

Тема: Х.К.Андерсен «Пятеро из одного стручка»

Конашева Елена Владимировна,

учитель начальных классов

МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова»,

с.Яр-Сале, ЯНАО

Тип урока: урок изучения художественного произведения.

Цель урока: формирование у учащихся правильной читательской деятельности, объективного восприятия, осмысления и запоминания.

Задачи урока: познакомить с произведением из раздела «Жизнь дана на добрые дела» Г.Х.Андерсена «Пятеро из одного стручка»; содействовать развитию у школьников умений выделять главное в произведении; способствовать развитию речи, навыкам выразительного чтения; прививать интерес к чтению сказок народов мира, воспитывать уважительное отношение к близким, друг к другу.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Понимают смысл произведения.

  • Находят главную мысль прочитанного, совершенствуют навыки чтения, осуществляют поисковый способ чтения, определяют эмоциональный характер произведения.

  • Читают вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста.

  • Пользуются приёмами анализа текста, задают вопросы по прочитанному произведению, находят на них ответы в тексте; находят эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения собственного мнения.

  • Расширяют словарный запас.

Метапредметные:

  • Регулятивные УУД:

- Умеют определять и формулировать учебную задачу урока, принимать её, сохранять и выполнять на протяжении всего урока, планировать и прогнозировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, читать в соответствии с целью чтения.

- Высказывают своё предположение на основе работы с материалом учебника.

-Адекватно оценивают учебные действия и свои достижения в соответствии с поставленной задачей; осуществляют познавательную и личностную рефлексию.

  • Коммуникативные УУД:

- Вступают в общение, выражают свою точку зрения, соблюдают правила общения, аргументируют свое мнение, пересказывают прочитанное.

- Умеют оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе, в паре строить диалог, задавать вопросы на осмысление нравственной проблемы.

  • Познавательные УУД:

-Ориентируются в тексте произведения, выявляют основную мысль произведения, формулируют её на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности.

- Анализируют литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (с помощью рабочего листа) с целью определения мотивации персонажей, их характеристики, определения личного отношения к персонажам, выявления причинно-следственных связей, определения идеи произведения, наблюдения над использованием языковых средств.

Личностные:

  • эмоциональное восприятие художественного произведения  и поступков литературных героев;

  • способность к самооценке своей работы  на основе совместно выработанных критериев.


Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: нетбуки, интерактивная доска, документ-камера, компьютер, карточки для индивидуальной и парной работы, портрет писателя.


Ход урока

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

- Начинаем урок литературного чтения. Думаю, что он поставит перед нами серьёзные вопросы, заставит задуматься и обязательно принесёт радость от общения друг с другом.

2. Мотивация учебной деятельности.
Мы на протяжении нескольких уроков работаем в разделе, который называется …“Жизнь дана на добрые дела”.

- А что это за выражение? (пословица). Раскройте смысл этой пословицы.

- Вам нужно было подобрать пословицы о добре. Какие пословицы вы запомнили?

- О чём же должна идти речь в произведениях данного раздела?

- Произведения каких жанров помещены в этот раздел? Почему именно сказки?


Не бойся сказки, бойся лжи.
А сказка? Сказка не обманет
Тихонько сказку расскажи
И в мире добра больше станет!


- Почему вы любите слушать и читать сказки?

3. Активизация имеющихся у детей знаний.

-Чем отличается сказка от других произведений? (главное в сказке - вымысел, фантазия, в сказках могут говорить и звери, и растения, с ними происходят необыкновенные, волшебные приключения.)

- На какие 2 группы можно разделить сказки по авторской принадлежности? (народные и авторские)

- До этого мы говорили о народных сказках. Теперь поговорим о литературных. Чем они отличаются? Запомнить это совсем несложно: народная сказка - творение коллективное, она создается народом, у литературной же сказки всегда есть конкретный автор.

Стремление авторов литературных сказок не только развлечь, позабавить, но и поговорить о чем-то важном, о добре и зле, о горе и счастье, о справедливости, продолжает традиции народных сказок.

4. Проверка домашнего задания.

- С каким произведением мы знакомились на прошлом уроке?

- Кто автор?

- Какой жанр произведения «Разговаривали вещи»?

Проверим домашнее задание: чтение по ролям стихотворения Юнны Петровны Мориц «Разговаривали вещи».

Автор:

Кастрюля, кофейник, таз:

Ложка, вилка, пилка;

Чашка:

Книжка:

высказать своё мнение по поводу рассказанного наизусть стихотворения или прочитанного отрывка по критериям (громко – тихо, с запинками – без запинок, выразительно – нет, понравилось – нет)

- В каких словах выражена главная мысль стихотворения? (последний абзац)

- Какие ещё вещи могли вести разговор о пользе своего существовании? (демонстрируют свои иллюстрации).

5. Постановка темы и задач урока.

- Сегодня мы познакомимся с ещё одной сказкой. А кто автор этой сказки догадайтесь сами. Посмотрите на слайд и скажите, кто автор всех этих сказок. (Гадкий утёнок, Дикие лебеди, Русалочка, Дюймовочка, Снежная королева), (Х.К.Андерсен)

- Прочитайте

Дом зелёный тесноват

Узкий, длинный, гладкий,

В доме рядышком сидят

Круглые ребятки.

Осенью пришла беда-

Треснул домик гладкий,

Поскакали кто куда

Круглые ребятки.

-Что вы прочитали? (загадку)

- Отгадайте загадку.

- Что вы знаете о горохе?

Дополнительно: Горох является одной из древнейших овощных культур. Его выращивают уже 3000 лет. По утверждению археологов, на Ближнем Востоке ими были обнаружены останки блюд из гороха, которым не меньше 10 тыс. лет. Блюда из гороха не только очень вкусные, но и бесспорно полезны.

- Как называется домик для горошин? (стручок)

- А теперь проанализируйте все мои вопросы и скажите, произведение какого автора мы будем читать и о чём? (О горохе, а именно, о горошинах, Г.Х. Андерсен).

- Сформулируйте тему и цели урока.

- Определи план знакомства с новым произведением.

План урока:

  1. В гости к автору.

  2. Чтение произведения

  3. Словарная работа

  4. Беседа по содержанию текста.

  5. Творческая работа

  6. Вывод

6. Работа по теме урока:

1) Знакомство с жизнью и творчеством писателя..

- У вас на столе лежат Рабочие листы, в них задания к уроку. И первое задание: ознакомиться с информацией об авторе и ответить на вопросы.

Дополнительые вопросы:

1.В какой стране родился сказочник Г.Х. Андерсен? (Дания)

2.На каком острове? (Фюн)

3.В каком городе? (Оденсе)

4. В какой школе учился? (в школе для бедных)

5.Что сейчас находится в его доме? (Музей)

6.Какую сказку писатель написал про себя, она считается центральной? (Гадкий утёнок)


Примерный текст с биографией Андерсена для учащихся

Г.Х. Андерсен (1805-1875)- родился в маленькой стране – Дании на острове Фюн в городе Оденсе. Остался рано без отца; ещё мальчиком пошел работать на фабрику, помогал матери. А вечерами учился в школе для бедных. Трудно приходилось мальчику, но он упорно учился, много читал. Дома выдумывал свои невероятные истории. У мальчика был только один благодарный слушатель – старый кот Карл. Андерсен добился своего: он стал писателем. Признали его не сразу. Многие смеялись над героями сказок Андерсена, над простонародными выражениями в сказках писателя… Но прошло время, и все увидели в нем замечательного писателя – сказочника. Андерсен написал 168 сказок… Прожил 70 лет. Сейчас в его доме располагается музей писателя.

Один ученик озвучивает свои ответы.

2) Прогнозирование

- Прочитайте.

Горошины, стручок, трубочка, мальчик, девочка.

- Предположите, о чем будет сказка?

3) Первичное знакомство с произведением.

- Приготовились к знакомству с произведением, будем внимательными слушателями. При чтении карандашом отмечайте слова, которые для вас непонятны.

Слушание сказки (по слайду – аудио).

- Какие чувства у вас вызвала сказка? Можно пользоваться Копилкой чувств и настроений на стр. 125 в РТ. (Ответы детей)

- Это произведение вызывает чувство радости, потому что больная девочка стала здоровой благодаря горошине.

- О чём вы думали, когда слушали сказку? (Ответы детей)

- Менялось ли ваше настроение? (Ответы детей)

- Когда было особенно грустно? (Ответы детей)

- Совпали ли наши предположения с содержанием сказки?

4) Словарная работа

- Какие непонятные слова встретились? Как можно выяснить их значения?.

Предчувствие – чувство ожидания чего - нибудь неизвестного.

Бузина – кустарник с чёрными или красными ягодами

Каморка – маленькая комната

Подённая работа – непостоянная работа за определённую плату.

Тщедушная – слабая здоровьем, без сил, очень худая.

Голубиный зоб – нижняя часть пищевого горла голубя

Раздобреть – поправиться, располнеть.

Затхлая вода – застоявшаяся, с неприятным запахом.

Чердачное окошко – окошко на чердаке


5) Вторичное чтение и осмысление содержания прочитанного произведения. Чтение с остановками. Беседа по содержанию:

После чтения 1 части сказки. Простые, уточняющие, оценочные вопросы.

- О чём эта сказка? (О жизни пяти горошин).

- Кто из героев тебе понравился и почему?

- Как назывался дом, в котором жили горошины?

- Найдите в тексте и прочитайте: что говорили об окружающем мире горошины, пока они сидели вместе в стручке? ( Все горошины воспринимали окружающий мир одинаково: то зелёный, то жёлтый.)

- Каким образом горошины оказались на воле? Прочитайте. Кто также стрелял?

- Что каждая говорила горошина, когда мальчик стрелял ими.

- Найти слова 1, 2, 3, 4, 5, как нужно читать слова каждой горошины (мечтательная, хвастливая, сонная, равнодушная, ленивая).

- О чем мечтала каждая горошина? Можно ли сказать, что среди горошин были ленивые и хвастливые? (в канаве, на солнце).Прочитайте.

- Какая судьба постигла каждую из горошин? Перескажите.

- Что случилось с той, которая хотела улететь на Солнце? Почему, сидя в канаве, она продолжала утверждать: «Я самая замечательная из всех пяти?» (горошина была глупой и хвастливой.)

Физкультминутка.

По дороге Федя шёл, (ходьба на месте)

Он горошину нашёл. (присесть, встать)

А горошина упала, (поворот туловища вправо-влево, руки в стороны)

Покатилась и пропала. (Наклоны головы)

Ох, ох, ох, ох! (руки на голову)

Где-то вырастет горох. (повороты).

После чтения 2 части сказки. Простые, уточняющие, оценочные вопросы:

- Найдите слова, которые позволяют ярко представить, какой была девочка. В каком состоянии она находилась? « Не жила, не умирала».

- Прочитайте описание жилища бедной женщины. Устно нарисуй к нему иллюстрацию.

-Куда попала пятая горошина?

- Найди разговор матери и дочки. Чтение по ролям.

- Когда у матери появилась надежда, что дочка поправиться? А ты когда это понял?

- Какое чудо произошло?

- Как вы думаете, почему девочка поправилась? (Горошина проросла и своей красотой радовала девочку. Девочке захотелось жить, ведь у неё теперь будет свой садик ).

-  Определите свое отношение к первым четырем горошинам и к последней, пятой.

- Какая из пяти горошин самая замечательная? Почему? (вдохнула в девочку жизнь)  

- Чему учит сказка? (приносить людям пользу)

-  Что в сказке вымышленного, сказочного, и что могло произойти на самом деле?

-  В каком разделе помещена эта сказка?

- Что хотел Андерсен сказать нам этой сказкой?

Вывод: Жизнь дана на добрые дела.

6). Групповая работа

- А теперь, чтобы осмыслить прочитанное, поработаем в группах.

1 группа

- Какие изменения происходили с горошиной?

Горошинка

- пустила ростки

- славно растёт

- побеги росли и ползли вверх

- расцвела

2 группа

Найдите в тексте и прочитайте, какие изменения происходили с девочкой.

-худенькая, тщедушная;

- лежала в кровати; не жила и не умирала

- мне кажется, я выздоравливаю;

- повеселела; говорила живее

- сама приподнималась на постели; долго сидела

- глядела сияющими глазами; глазки блестели

- впервые встала.

3 группа

Найдите в тексте и прочитайте, что же на самом деле произошло с горошинами.

( 1 горошина – очутилась сначала в кровельном жёлобе, а потом попала в голубиный зоб;

2 и 3 горошины - попали в голубиный зоб и были съедены;

4 горошина – упала в жёлоб и провалялась в затхлой воде и распухла;

5 горошина – упала на старый дощатый подоконник под чердачным окошком и угодила прямо в щель, где в мягкой земле рос мох.)


7). Представление результатов работы.


7. Подведение итога урока.

- Посмотрите на слайд и скажите, есть ли среди пословиц, которая подходит к этой сказке.

-Чему учит сказка? (приносить людям пользу)

-Что в сказке вымышленного, сказочного, и что могло произойти на самом деле?


8. Стадия рефлексии.

-Видите, друзья, даже маленькая – маленькая горошина способна принести такую пользу, а что же говорить о нас с вами. Мы же можем сделать гораздо больше, чем горошинка. Надо только почаще оглядываться вокруг, может быть кому – то нужна наша помощь.

(На доске развешены горошины)

-Вот на этой горошине я написала то доброе дело, которое я сделаю. Я предлагаю вам взять по горошине, подумать и написать, какое доброе дело сделаете вы.

- Ребята, настоящий человек тот, который помогает людям, доставляет радость.

-  Закончить наш урок я хочу словами из стихотворения о добре:

Ты твори по жизни одно добро,

Чтоб от доброй мысли множилось оно…

От тепла в округе расцветут сады.

Ведь добро все любят люди и цветы

5. Домашнее  задание:

- Какое задание вы хотите выполнить дома? (Ответы детей)

- Предлагаю вам   подготовить чтение разговора матери и дочери по ролям.


Дополнительно: Выборочное чтение:

1-я группа:

Читает отрывок, в котором сообщается о жизни горошинок.

2-я группа:

- прочитайте отрывок из произведения, в котором говорится о жизни женщины и её дочери;

3 - я группа:

- найдите и прочитайте абзац, рассказывающий о выздоровлении девушки.


















Рабочий лист ученика 1 группы –______________________________ [pic]

Сказка «Пятеро из одного стручка»

  1. В гости к автору:

Писатель - _______________________________________

1.В какой стране родился сказочник? - _____________________

2.В каком городе? -__________________

3. Сколько сказок он написал?-____________

4. Сколько лет прожил писатель? - _______

5. Что сейчас находится в его доме? ______________________________


  1. Словарная работа


Соедините линиями слово с его значением:

  1. Работа в группе


Найдите в тексте и прочитайте, о чем мечтала каждая горошина.

1 горошина - __________________________________________________________

2 горошина – __________________________________________________________

3 и 4 горошины – ______________________________________________________

5 горошина – __________________________________________________________


  1. Творческое задание: Какими ты представляешь каморку, в которой жили


женщина и девочка? Попробуйте словесно описать ее.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


  1. Запиши пословицу, отражающую главную мысль сказки –


_________________________________________________________


Рабочий лист ученика 2 группы –______________________________ [pic]

Сказка «Пятеро из одного стручка»

  1. В гости к автору:

Писатель - _______________________________________

1.В какой стране родился сказочник? - _____________________

2.В какой школе учился? ____________________________

3.Кому он рассказывал свои первые сказки? __________________________

4. Сколько сказок он написал?-____________

5. Что сейчас находится в его доме? ______________________________


  1. Словарная работа

Соедините линиями слово с его значением:

  1. Работа в группе


Найдите в тексте и прочитайте, какие изменения происходили с девочкой.







  1. Творческое задание: Какими ты представляешь горошинок?

Воспользуйся Словарем качеств в РТ на стр. 126.


Первая горошинка - _________________________

Вторая горошинка - _________________________

Третья горошинка - _________________________

Четвёртая горошинка - _________________________

Пятая горошинка - _________________________



  1. Запиши пословицу, отражающую главную мысль сказки –


_________________________________________________________



Рабочий лист ученика 3 группы –______________________________ [pic]

Сказка «Пятеро из одного стручка»

  1. В гости к автору:

Писатель - _______________________________________

1.В какой стране родился сказочник? - _____________________

2.В каком городе? -__________________

3.В какой школе учился? ____________________________

4.Кому он рассказывал свои первые сказки? __________________________

5. Сколько сказок он написал?-____________

6. Сколько лет прожил писатель? - _______


  1. Словарная работа

Соедините линиями слово с его значением:

  1. Работа в группе


Найдите в тексте и прочитайте, что же в конце произошло с горошинами.

1 горошина - ________________________________________________________

2 и 3 горошины – ____________________________________________________

4 горошина – ______________________________________________________

  1. горошина – _______________________________________________________


  1. Мини-проект: «Модель обложки для книги Х.К. Андерсена «Пятеро из одного стручка»».


Цели проекта –1. Рассмотреть___________________________


2.Смоделировать____________________________________


Результат проекта - продукт-_________________________________________



  1. Запиши пословицу, отражающую главную мысль сказки –


_________________________________________________________