Тема: Письмо заглавной буквы П. Цель: создать условия для формирования навыка письма буквы П, п; формировать умение списывать с печатного и письменного текста; развивать фонематический слух; формировать навык самоконтроля. Создать условия благоприятного психологического климата.
Планируемые результаты (предметные): различают строчную и заглавную буквы; осуществляют сравнение печатной и письменной букв; используют заглавную букву в именах собственных; грамотно записывают предложения, письменно отвечают на вопрос.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства (схемы) для решения учебной задачи; логические – сравнивают строчные и заглавные буквы.
Коммуникативные: умеют контролировать действия партнера
Личностные результаты: Определяют границы собственного знания и «незнания»
Ход урока
I. Орг. момент.
Звенит звонок, начинается урок – он пойдет ребятам впрок. Будем буквы изучать и красиво их писать. Быть должны у нас в порядке: Книжки, ручки и тетрадки. - А девиз у нас какой? (вопрос учителя) Все, что надо под рукой!
II.Включение в учебную деятельность.
- А что у вас под рукой? - Вы уже много изучили букв! - Сколько гласных? Сколько согласных? - Надо ли еще учиться правильно, писать другие буквы?
III.Актуализация знаний.
Работа в группах (карточки).
Обсудить в группе: Какую букву оставить, а какую зачеркнуть. (П п)овар (П п)ила (П п)ёс (П п)авлик (П п)олина (фронтальная проверка) Какую букву оставили в словах повар, пила, пёс? А в словах Полина,Павлик - почему?
- К нам на уроки приходят сказочные герои, они приходят к нам не случайно, вот и сегодня у нас новый гость.
-Послушайте загадку и скажите кто он?
Хвост с узорами, Сапоги со шпорами,
Беленькие перышки, Красный гребешок.
Кто это на колышке? ( Петя Петушок)
IV.Определение темы, постановка целей урока.
- Посмотрите, ребята, как обрадовался Петушок, что вы его узнали.
Петя, Петя-петушок вмиг расправил гребешок.
Просит Петя букву «п» написать красиво.
Почему он выбрал «п» отгадать смогли вы?
- А какую «П» ему надо научиться писать? (заглавную)
- Почему? (Петя – кличка, имя петушка)
- Значит, какую букву мы будем сегодня учиться писать?
V.Работа по теме урока.
Пальчиковая гимнастика.
Сцепим пальчики в замок, чтоб никто войти не смог. Пустим только ёжика, пустим только зайчика, Пустим только девочку, пустим только мальчика.
- Вспомним правила посадки: сяду прямо не согнусь, за работу я возьмусь.
Знакомство с написанием буквы Е:
1. Сравнение печатной и письменной букв. 2. Анализ структуры буквы, элементов буквы.
- О петушке сложено много сказок, а мы расскажем свою. - Сидел петушок дома один и решил прогуляться. Шел, шел и не заметил, как заблудился и оказался в лесу. В лесу не простом, а волшебном. Там вместо деревьев росли буквы. Подошел он к одной и спрашивает: «Как зовут тебя буква?» (разбор буквы) - Хотел Петя бежать дальше, но буква его не пустила. Отпущу, говорит тогда, когда ребята научатся писать меня. - Внимательно рассмотрите письменную букву П. -С написанием каких изученных букв можно сравнить П ? - Из каких элементов состоит заглавная буква П? (Буква П состоит из трех элементов. Заглавную букву П начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной строки. Ведём линию вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведём дальше вниз. Чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вверх влево, чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки. Второй элемент начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной строки. Ведём линию вниз, чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии рабочей строки и поднимаемся вверх вправо до середины рабочей строки. Третий элемент – верхний – пишется слева направо. Начинаем писать с небольшого закругления, а затем ведём вправо прямую линию.
3. Показ учителем на доске.
4. Письмо в воздухе.
5. - А теперь приготовимся писать в прописи (хоровое проговаривание)
Я тетрадочку открою и как надо положу
Я друзья мои не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь, за работу я примусь.
(Дети пишут П)
V. Физминутка.
VI. Закрепление знаний и способов деятельности.
- Буква очень довольна, что вы её написали. Обозначьте самую красивую букву. -Собрался петушок уходить, но буква вдруг расплакалась. Не хочется ей оставаться одной. Давайте познакомим её с изученными буквами (рассмотрение и написание соединений с заглавной буквой П).
- Отпустила петушка буква. Побежал он дальше искать дорогу обратно. Выбежал на полянку и увидел мальчика. У мальчика имя начинается на букву П. А вокруг него буквы хороводы водят, в слова собираются, а потом в предложения. Окружили его и не пускают. Поможем ему выбраться?
1) Прочитаем слово в прописи. (Павлик) - Сколько в нём слогов? - Назовите 1 слог. Назовите 2 слог. - Напишите слово самостоятельно по образцу. - Проверьте. Так ли красиво написали, как автор прописи? 2) Посмотрите на следующую запись. - Что это? -Почему это предложение? -Сколько слов в предложении? -Почему третье слово написано с заглавной буквы? Звуковой анализ слова ПЕНАЛ. 3) Дальше нам предлагают хитрое задание. - Нужно дополнить предложение словом. -Кто догадался каким? ( Вспомним текст Азбуки « Покупки»). - Какое предложение получилось? Это слово мы уже писали. - Какую букву нужно к нему дописать, чтобы вставить в предложение? - Напишите это слово вместо точек в прописи. 4) Составление слова Полина, запись его в прописи.
VII.Рефлексия. Итог.
- Расступились буквы и Петя увидел, что он находится недалеко от дома. Обрадовался петушок и побежал домой. Что он расскажет дома? Продолжи фразу : Я узнал…Я научился … Было интересно …Было трудно …
-Справились ли мы с поставленными нами в начале урока задачами?
-Что у вас получилось хорошо? Над чем надо ещё поработать?
-Оцените свою работу по «светофору».