Разработка урока по литературному чтению 2 класс на тему Астрит Линдгрен «Карлсон, который живёт на крыше»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата 24.04.2014 Литературное чтение


Тема урока: Астрит Линдгрен «Карлсон, который живёт на крыше»

Цель: продолжить ознакомление учащихся с произведениями Астрит Линдгрен «Карлсон, который живет на крыше», актуализация знаний детей о сказочных героях произведения.

Задачи урока:

- продолжить знакомство с новым героем – Карлсоном, научиться составлять характеристику героя, отражая внешние стороны, характер, речь; способствовать пробуждению интереса к содержанию произведения, к его героям, желание прочитать произведение полностью;

- развивать читательские навыки, прививать любовь к чтению;

- воспитывать внимание и чуткость.

Планируемые результаты:

предметные: уметь определять жанр произведения; понимать особенности сказки; сравнивать и характеризовать героев произведения на основе поступков; читать целыми словами выразительно; воспринимать на слух прочитанное;

личностные: проявлять уважительное отношение к старшему поколению, проявлять доброе отношение и чуткость к окружающим.

системно-деятельные: применять методы анализа текста, находить средства выразительности; научиться понимать и осмысливать действия героев, через умения наблюдать, описывать, анализировать поведение героев, созданных автором ; давать оценку действиям героев произведения и своей работы, научиться через кумулятивную беседу обобщать и делать выводы.

Тип урока: формирование навыков и умений

Виды работы: работа с раздаточным материалом, обсуждение в группах, беседа, инсценировка, просмотр отрывка мультфильма, прослушивание аудиозаписи, презентация, игра.

Материальные обеспечения:

Иллюстрация к тексту, презентации, аудиозапись, мультфильм, карточки-схемы, раздаточный материал, «Сигнальные карточки», фишки оценки.

Межпредметные связи: русский язык, познание мира, изобразительное искусство

Проблемный вопрос: Кто такой Карлсон? За что все дети любят Карлсона? Какие черты характера Карлсона вы найдете в себе?

Критерии оценивания:

-умение определять жанр произведения и доказывать своё мнение

-умение характеризовать героя, его поступки, взгляды

-умение составлять портретную характеристику

-умение делать выводы и обосновывать.


Ход урока.

  1. Мотивация к деятельности. Психологический настрой учащихся.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим знакомство с забавными историями. Но сначала давайте вспомним, как называется весь раздел. (Мир приключений и фантастики)

Фаза вызова интереса: Послушайте, пожалуйста, внимательно аудио запись и определите, что это за странный звук. (Моторчик Карлсона)

Постановка учебной задачи:

Кто такой Карлсон?

- За что все дети любят Карлсона?

- Какие черты характера Карлсона вы найдете в себе?

2. Введение в новую тему (решение поставленной проблемы)

Краткий рассказ об авторе (слайды, подготовленные сильными ученицами)

Оценка презентации учащимися «Светофор»

3. Физминуткапроверка домашнего задания. Весёлый диктант.

-Автор произведения «Малыш и Карлсон…» А. Линдгрен? (+) присел

- Произведение «Малыш и Карлсон» относится к жанру рассказ? (-) наклонился

-События происходят в Лондоне? (-) наклонился

-Фамилия семьи Малыша – Свантесон? (+) присел

-По мнению Карлсона лучшее в мире лекарство против жара это приторный порошок? (-) наклонился

-Малыш и Карлсон были друзьями.(+) присел

-Карлсон жил в обыкновенном маленьком доме. (-) наклонился

-Малыш хотел получить в подарок на день рождения футбольный мяч. (-) накл.

- Любимая фраза Карлсона «Спокойной ночи, малыш!» (-) наклонился

Молодцы! Вы были внимательны и активны.

  1. Интеллектуальные преобразования.

К уроку я попросила вас нарисовать полюбившегося героя повести – сказки Астрид Линдрен и практически все нарисовали Карлсона.

- Почему же он так нравится многим из вас?

- Какой он на вашем рисунке? (весёлый, озорной, добрый, проказник…)

(на доске появляется вопрос: почему Карлсона так любит Малыш и почему он нравится большому количеству читателей?)

- Итак, какой же он, Карлсон?

Качества характера Карлсона

положительные: отрицательные:

- Лучше понять характер Карлсона нам поможет сама автор, давайте обратимся к тексту (Деление на группы по выбору цвета, работа в группах по раздаточному материалу).

- 1 гр. Карлсон - какое это существо? (необыкновенное, загадочное).

- 2 гр. Что мы узнаем о характере Карлсона? (самоуверенный и важный)

- 3 гр. Где жил Карлсон? О какой черте характера Карлсона это говорит? (смелый, мечтательный)

Взаимооценка групп «Светофор» по критериям.

- А сейчас давайте вспомним, как произошло знакомство Малыша и Карлсона (сценка подготовленных детей)

- В какой форме происходит их знакомство? (диалог)

- Что такое диалог?

- О какой черте характера Карлсона мы узнали, посмотрев сценку? (хвастливый, общительный)

- А какие еще слова доказывают, что Карлсон – хвастунишка? (чтение дополнительного отрывка, раздаточный материал)

- Какая черта характера героя проявляется в этом отрывке? (непослушный, сообразительный ) Оценка ответов членов групп – фишка-светофор

- Что интересного происходило с Карсоном и Малышом ещё? Какие черты характера проявились у Карлсона в следующей ситуации? (просмотр отрывка мультфильма) Оценка ответов членов групп – фишка-светофор

Кластер - Что же получается?

Качества характера Карлсона

положительные: смелый, сообразительный, общительный, выдумщик, веселый, мечтательный

отрицательные: самоуверенный, хвастливый, неуклюжий, озорной, врунишка, трусливый, сладкоежка, курит трубку.

- У Карлсона гораздо больше таких качеств, которые нам не очень нравятся, однако Карлсона любит Малыш и большинству из вас он тоже нравится. Почему?

Беседа подготовленного учащегося в роли Карлсона (презентация)

- Астрид Линдгрен придумала сказочного человечка Карлсона и наделила его самыми разными чертами характера.

- И действительно, Карлсон похож сразу на многих детей.

- Какие черты характера Карлсона вы найдете в себе?

- Но даже если вы не очень любите умываться, обожаете сладости, иногда озорничаете, все равно вас любят ваши родители, бабушки и дедушки, с вами хотят дружить ваши одноклассники.

- Карлсон – мечтатель, фантазер, выдумщик, он как ребенок, и все его недостатки от этого. И если он делает что–то не так, это не со зла, со временем все эти недостатки можно исправить.

- А вам бы хотелось отправиться в мир увлекательных и веселых приключений в обществе Карлсона?

Оценка ответов членов групп Кралсоном – «Светофор»

5. Физминутка-игра «Что любит Карлсон?»

Пригласим на день рожденья

Мы любимца детворы,

Приготовим угощенье

Для стола и для игры.

Вспомнить только всем нам нужно,

Что любит Карлсон на обед.

Отвечайте громко, дружно

Только «да» иль только «нет».

Любит Карлсон на обед

Съесть большой кулек конфет? (Да- топаем)

Любит Карлсон или нет

Вкусный тортик на обед? (Да.)

Будет Карлсон на обед

Есть свой собственный берет? (Нет - хлопаем)

Любит Карлсон на обед

Кушать тефтели иль нет? (Да.)

Может, Карлсон на обед

Будет соус без котлет? (Нет.)

Любит Карлсон на обед

Пироги без свечек? (Да.)

Любит Карлсон для леченая

Кушать банками варенье? (Да.)

Любит Карлсон на обед

Отведать чипсиков пакет? (Нет.)

Карлсону для настроения надо

Смесь печенья с шоколадом? (Да.)

Будет Карлсон или нет

«Фантой» запивать обед? (Нет.)

Любит Карлсон на обед

Гору плюшек или нет? (Да.)

Как Карлсон, любим мы, друзья,

Повеселиться, пошалить.

Игра закончилась моя,

И есть, за что вас похвалить.

- Как вы считаете, почему никто, кроме Малыша не видел Карлсона?

Суммативная оценка групп.

6.Рефлексия.

Сегодня на уроке я ощущал себя …

На уроке я проявил …

Сегодня я смог …

После урока мне захотелось …

7. Итог урока, комментарий оценок, домашнее задание (чтение по раздаточным листам)

Составить рассказ о своем выдуманном герое в форме его письма о себе:

Здравствуйте, ребята!

Давайте познакомимся. Меня зовут…..

Я живу……….

Я люблю………….

Со мной произошло следующее приключение………….

Вот мой портрет……..