Тема: Человек – часть природы. Органы человека и их функции.
Цель: Рассмотреть отличие человека от других объектов живой природы;
познакомить со ступенями познания.
Задачи:
Раскрыть понятие «человек»
Рассказать о ступенях познания
Развивать умение выделять главное и делать выводы.
Развивать восприятие и интерес к окружающему.
Ход урока.
Организационный момент.
Отгадай кроссворд:
2
3
4
5
6
7
Кто в каждый вечерний цветок
Свой опускает хоботок,
А после – в улей
Мчится пулей,
И что-то прячет в уголок? (Пчела)
2. Кто в лесу огромней всех,
Кто богатый носит мех,
Кто в берлоге до весны
Днём и ночью смотрит сны? (Медведь)
3. Горбоносый, длинноногий,
Великан ветвисторогий.
Ест траву, кустов побеги,
С ним тягаться трудно в беге.
Коль такого довелось
Встретить, знай, что это … (Лось)
4. Некрасивый он, пожалуй…
Вместо носа – шланг пожарный,
Уши вроде опахал,
Ростом с башню отмахал. (Слон)
5. Смел и зол разбойник серый,
Чуть козу вчера не съел он.
К счастью, Тузик и Трезорка
За отарой смотрят зорко.
Еле ноги уволок
От собак матерый… (Волк)
6. Сквозь летние сумерки парка
По краю искусственных вод,
Красавица птица – дикарка,
Как белое диво плывёт. (Лебедь)
7. Кто-то в сумке носит спички,
Кто-то – важные вещички,
Кто-то – книжки и игру,
А детишек - … (Кенгуру)
-Прочитайте полученные слова (Пчела, медведь, лось, слон, волк, лебедь, кенгуру.)
-Что заметили. (Это животные,
2. Проверка домашнего задания.
3. Сообщение темы и целей урока.
В словаре С.И.Ожигова дается следующее толкование слова «человек»:
Человек – это живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе труда.
4.Человек – разумное существо.
- Итак, человек – часть природы, ее живого мира, и относится к царству людей.
- Чем же человек отличается от других объектов живой природы?
Человек - разумное существо.
- А где же человек находит разум?(В головном мозге.)
Головной мозг есть и у животных, но у человека он особенно развит. Благодаря головному мозгу каждый из нас носит целый мир. В любую минуту, никуда не выходя из комнаты, мы можем представить и звёздное небо, и густой туман, и любого человека, которого знаем. Разве это неудивительно?
Все картины, которые рисует мозг, отражает наши знания о мире.
Если добавить к ним ещё переживания (радость, восторг, сочувствие, сожаление и др.), вы поймёте как сложен внутренний мир человека.
[pic]
5.Физкультминутка.
6.Организм человека.
- Из чего же состоит организм человека?
7. Итог.
- Отгадайте загадку:
На Земле он всех сильней,
Потому что всех умней.
(Человек)
- Что нового узнали сегодня о человеке?
8. Домашнее задание.
3