Открытый урок по познанию мира 4 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Глобус - модель Земли.

ЦЕЛИ:

Сформировать представление о глобусе как точной модели Земли, ознакомить с глобусами различных масштабов, способствовать формированию умений применять полученные знания

Развивать кругозор, картографические навыки, психопроцессы;

Воспитывать интерес к предмету, любознательность, самостоятельность.

Деятельность учителя

Всем добрый день! Начнём урок с психогимнастики.

Я, житель планеты Земля.

Мои мысли будут быстрыми, как река,

Глубокими, как море,

А память светлой, как безоблачное небо.

Когда я действую, я полезен людям.

Девиз нашего урока…

«Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому».

Значит, мы открываем что-то новое.

Вспоминаем то, что важно для урока, определяем основной вопрос урока, открываем новые знания, применяем новые знания.

-На прошлом уроке мы с вами путешествовали на Марс. Сегодня мы продолжим наше космическое путешествие.

Какими, на ваш взгляд, должны быть космонавты? (Смелыми, выносливыми, находчивыми, любознательными, трудолюбивыми, сообразительными.

-Именно таких, мы отправляем сегодня в космический полет. Но все-таки экипажи должны пройти последнюю проверку на Земле.

Космический диктант

Земля, Луна, солнце – это… (Небесные тела)

Ближайшая к земле звезда - … (Солнце)

Огромное раскалённое тело, которое излучает тепло и свет – это… (Звезда)

Какой планеты нет в списке?

Марс, Венера, Уран, Нептун, Юпитер, Земля, Меркурий, … (Сатурн),

Из чего состоит Галактика? (звёзд и звёздных скоплений)

Первый космонавт Казахстана - …. (Токтар Аубакиров)

Взаимопроверка, взаимооценка

- Итак, отправляемся в полёт!

- На что похожа наша Земля из космоса? (шар)

- А древние люди считали иначе.

Но долгое время люди верили, что Земля – это огромная лепешка. У нее, как у всякой лепешки,

есть края. А держится эта лепешка на трех огромных китах, которые плавают в океане. А над ней - небо, как потолок, только круглый. Днем потолок голубой, а ночью черный. И в нем загораются звезды. Они хотели дойти до края земли и посмотреть, что там, дальше. А потом взобраться на небо. Но как они далеко ни ездили, а край земли не могли увидеть

- Доказательства о шарообразности Земли люди получили задолго до первых космических полетов, путешествуя по суше и воде. Отправляясь в дальние путешествия, они хотели дойти до «края» Земли. Как вы думаете, удалось это им или нет?

- Почему?

Действительно, ведь это открытие сделали путешественники – мореплаватели, которые увидели и другие земли. И им захотелось предоставить свои открытия.

Как вы думаете, есть ли предмет, который позволяет увидеть всю нашу Землю сразу и не из космоса?

-Назовите тему нашего урока.

Рассмотрите внимательно глобус. Сравните изображение Земли и глобус.

Похож ли глобус на Землю? Чем?

Чем отличается?

Глобус – уменьшенная модель Земли

- Сейчас вам предстоит изучать глобус, как когда-то ученые исследовали нашу Землю.

Работа в мини центрах.

I Центр информации

Прочитайте текст

Огромные части суши, окружённые со всех сторон водой, на­зываются материками, или континентами. Всего на Земле 6 ма­териков. Это - Евразия, Африка, Австралия, Северная Америка, Южная Америка и Антарктида. Евразия состоит из Европы и Азии. Наше государство Казахстан расположено в Евразии.

Антарктиду называют Ледовым материком. Она полностью покрыта льдом. На этом материке нет ни городов, ни посёлков. Здесь имеются только научные станции разных государств и об­служивающий их персонал.

Найдите на глобусе материки, назовите их .

1. _______________

2. _______________

3. _______________

4. _______________

5. _______________

6. _______________

1) Определите самый большой и самый маленький материки.

Самый большой материк - ________________________________________________

Самый маленький материк - ______________________________________________

2) Как называется материк, на котором мы живем?

II Центр науки

Прочитай текст.

Как и на карте, поверхность Земли на глобусе обозначена разным цветом. Голубым цветом - водное пространство, зелёным, жёлтым и коричневым - суша. В настоящее время существует мно­го видов глобусов. Глобус позволяет нам наглядно представить мно­гие явления, например, вращение Земли вокруг собственной оси.

На глобусе видно, что большая часть его поверхности окра­шена голубой краской. Это океаны и моря. Очень большие водные пространства земного шара называют океанами. Небольшую часть океана, обособленную сушей, называют морем. На земном шаре 4 океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледови­тый. Самый большой из них - Тихий океан. Площадь, занимаемая этим океаном, равна трём остальным океанам вместе взятым.

2. Найдите на глобусе океаны и назовите их.

1. _______________

2. _______________

3. _______________

4. _______________

3. Определите самый большой и самый маленький океаны.

Самый большой океан - ________________________________________________

Самый маленький океан - ______________________________________________

V Центр моделирования

Прочитай текст

На глобусе нанесено множество линий. Каждая линия имеет свое название.

Экватор – «главный пояс Земли». Это линия, которая делит наш земной шар на два полушария – Северное и Южное.

Зачем нужен экватор?

Экватор – это линия,
Кривая, ярко – синяя.
Делит глобус пополам –

Чтобы нам не спутать вдруг,
где там Север, а где Юг.

Еще есть Северный полюс и Южный полюс. На глобусе есть еще и горизонтальные и вертикальные линии.

- Линии, которые идут с севера на юг, называются меридианы.

- Линии, которые идут с запада на восток, называются параллели.

- Поэтому иногда глобус называют «мяч в сетке».

Есть еще не видимая нам Земная ось, вокруг которой вращается Земля. Она наклонена. Земля вращается вокруг воображаемой оси. Она так же наклонна. Ведь глобус - уменьшенная копия Земли.

Сделайте мелом метку на глобусе и покрутите его. Мел прочертит на глобусе круговую линию. Точно так же вращается с глобусом каждая точка, находящаяся на его поверхности. Только две точки, верхняя и нижняя, через которые проходит ось глобуса, остаются на месте. То же самое происходит и с нашей планетой. Она вращается вокруг своей оси.

Нанести на плоскости окружности параллели, меридианы, экватор. Указать Северный полюс и Южный полюс.

Ну и теперь нам осталось подвести итог нашего исследования. И мне никак не обойтись без вашей помощи..

Помогите восстановить рассказ, в котором много « белых пятен», вы же исследователи и должны все знать.

Модель Земли - _______________ . Это слово в переводе с латинского означает_____.

На глобусе синим цветом обозначена ____________, коричневым, жёлтым, зелёным обозначена ___________, белым _____________. На земном шаре _____ океана и _______ материков.. «Главный пояс Земли» - ___________________. На глобусе есть горизонтальные линии, которые называются _______________ и вертикальные линии, которые называются _____________и __________________.

Планета Земля наш общий дом и её надо __________!

(Учитель в быстром темпе читает предложения , дети каждой группы подбирают подходящие по смыслу слова: ГЛОБУС, ШАР, ВОДА, СУША, СНЕГ ЛЕД, ЧЕТЫРЕ, ШЕСТЬ, ПАРАЛЛЕЛИ , МЕРИДИАНЫ, БЕРЕЧЬ)

- Чему учились на уроке?

- Выразите своё отношение к уроку при помощи цвета.



С. 73 – 74 читать, выучить основные понятия



2