Конструкт
урока по окружающему миру для 1 класса
(Система учебников « Школа России»)
Выполнила:
учитель начальных классов
Мурзина Елена Юрьевна
Тема урока: ЧТО ТАКОЕ ЗООПАРК?
Цель: - Создание условий для осознания и осмысления новой информации,
применение её в учебной ситуации.
Задачи урока:
Вызвать интерес к изучению зоопарка и его обитателей.
Сформировать представление о животных, живущих в зоопарке и условиями их обитания.
Воспитание гуманного отношения к животным.
Результат деятельности:
Проявляют интерес к зоопарку.
Представляют животных, живущих в зоопарке и условия их обитания.
Гуманно относятся к животным.
Ход урока:
Орг. момент.
( Доска оформлена иллюстрациями животных)
- Вы, наверное, уже догадались о чем сегодня пойдет речь?
- Конечно же о животных.
- Мы должны помнить о том, что животные – наши друзья, наши братья, но эти животные дикие, и у них есть свои законы существования. Повстречавшись с животным, уступи ему. Не применяй силу, не старайся воздействовать на него.
- Вам, наверное, хотелось бы увидеть живого слона, льва или ягуара?
- Где же их можно внимательно рассмотреть?
В зоопарк с тобой пойдем,
С собой камеру возьмем.
Будем мы зверей снимать,
Все хотим про них узнать.
- Для чего нужны зоопарки?
- Как вы думаете, хорошо ли живется животным в зоопарке?
II. Предложение игры детям.
- Давайте мы с вами представим себя в роли жителей зоопарка.
- Мне нужен один доброволец к доске, кто готов к исполнению роли животного.
( Выходит первый желающий, ему одевается маска с изображением
животного, он ее не видит.)
Распределение ролей в игре.
- Ребята, не подсказывайте кто на маске, а помогите догадаться при помощи подсказок, называйте что у него есть, цвет, что любит делать.
( Например, маска лисы – ребята говорят – ты пушистая, ты рыжая, ты кур таскаешь)
- Выслушав всех наш зверек скажет про себя – Я рыжая пушистая лиса и я таскаю кур. Все понятно?
- Когда зверек отгадает себя, он должен еще изобразить это животное.
( Так выходят несколько учеников, отгадывают и изображают волка, медведя, тигра, змею, слона).
III. Развитие игровой ситуации.
Каждый из вас будет рад
Услышать загадки про зверят.
-Те из вас, кто первым угадает загадки – тоже получают маску.
- А все желающие могут изображать отгаданных животных.
1) У него большая грива:
И-пушиста, и-красива!
Какая миленькая киска…
Подходят дети к клетке близко,
К ней тянут руки, осмелев,
Но, осторожно – это…(лев)
2) По реке плывет бревно.
Ох и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит…( крокодил)
3) Ей на месте не сидится-
Все кривляется, резвится.
Рассмешит нас без обмана
В зоопарке…(обезьяна)
-Давайте немножко отвлекемся и отдохнем.
Физкультминутка: « На машине ехали».
На машине ехали,
(повороты руками, которые «держат руль»)
В зоопарк приехали,
Би-би-би!
На лошадке ехали
Дети выполняют легкие присядания, руки вытянуты «держат вожжи»)
Всех зверей объехали,
Гоп-гоп-гоп!
Паровозом ехали,
(руки согнуты в локтях, поочередно движения левой и правой рукой вперед-назад)
И назад приехали.
4) У него большой живот.
В реках Африки живет.
Большой, как бабушкин комод.
Речная лошадь…(бегемот)
5) Хвост раскрылся сам собой,
Словно веер расписной.
У хвоста есть властелин,
А зовут его… (павлин)
6) Надели коняшки
Полосатые рубашки…(зебры)
-Как вы думаете, что главное для обитателей зоопарка?
( Чтобы вовремя и хорошо кормили, ведь они сами не могут добывать себе пищу в неволе)
Где обедал воробей?
В зоопарке у зверей.
Пообедал я сперва
За решеткою у льва.
Подкрепился у лисицы,
У моржа попил водицы.
Ел морковку у слона,
С журавлем поел пшена.
Погостил у носорога,
Отрубей поел немного.
Побывал я на пиру
У хвостатых кенгуру.
Был на праздничном обеде
У мохнатого медведя.
А зубастый крокодил
Чуть меня не проглотил.
- Настало время нашим зверюшкам подкрепиться.
IV. Взаимодействие ролей.
- В коробке каждый из вас выберет картинку с продуктом, которым, как вы думаете питается животное, изображаемое вами.
( Например: обезьяна-банан, тигр-мясо и т.д.)
- Понравилось вам быть в роли зверят?
- Хорошо в нашем зоопарке?
Чтобы всем зверятам во всех зоопарках было хорошо – давайте составим несколько правил поведения в зоопарке.
НЕ СОРИ! НЕ КОРМИ ЗВЕРЕЙ ЧЕМ ПОПАЛО!
НЕ КИДАЙ НИЧЕМ В ЗВЕРЕЙ! НЕ ШУМИ! НЕ ПУГАЙ ЗВЕРЕЙ!
V. Подведение итогов игры.
- Сегодня мы с вами побывали в зоопарке в роли зверей.
- Понравилось вам?
- Каким был наш сегодняшний урок? ( интересным, веселым, шумным)
- Что вам особенно запомнилось?
- Мне сегодня очень понравилось в нашем зоопарке. Все зверюшки были веселые и хорошо исполняли свои роли.
- Молодцы!