Тема: Числа от 1 до 100. Закрепление пройденного.
Задачи урока:
совершенствовать устные вычислительные навыки;
закрепить знания компонентов и результатов изученных арифметических действий;
закреплять умения работы по алгоритму;
совершенствовать навыки осознанного выбора арифметического действия при решении задач изученных видов;
развивать навык устного счета;
развивать математическую речь учащихся, внимание, логическое мышление;
развивать умение правильно формулировать свои мысли в процессе общения;
воспитывать активную личность, умеющую работать самостоятельно и в коллективе.
Планируемые результаты:
Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100; решать текстовые задачи в два действия;
Личностные: признают собственные ошибки; проявляют положительные эмоции, интерес к урокам математики.
Метапредметные: регулятивные: организуют взаимопроверку выполненной работы; познавательные: выполняют вычисления по аналогии, сравнивают разные записи решений; коммуникативные: высказывают свое мнение при обсуждении задания; при выполнении задания в паре слушают друг друга, договариваются, объединяют результаты при совместной презентации решения.
Ход урока.
1. Организационный момент
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Тут затеи, и задачи
Игры, шутки – всё для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу в добрый час!
2.Сообщение темы и целей урока.
- Начнём урок математики с минуты настроения. Улыбнулись друг другу
и продолжите предложение: «Сегодня на уроке математики у меня есть
возможность …)…». ( Получить новое знание, помочь однокласснику,
получить хорошую оценку, и т. д.
- Спасибо за ваши мысли. Я вижу ваши сияющие лица. Это говорит о вашем хорошем настроении, значит урок у нас будет удачным.
А у меня сегодня на уроке есть возможность получить большое удовольствие от работы и общения с вами и быть вам полезной. Вы должны быть на уроке очень внимательны и активны. Я желаю вам интересного урока.
Устный счёт.
Кто прочитает? 12, 18, 20, 3, 16, 14. ( лишнее число 3, однозначное число)
Найди лишнее число:
12, 18, 20, 3, 16, 14. (лишнее число 20, круглый десяток)
-Назовите соседей числа : 9,12 , 24, 30
– Назовите компоненты и результат действия сложения.
– Назовите компоненты и результат действия вычитания.
а) Найти значение выражений. (выражения читаем по разному: сумма двух чисел
8 и 6, первое слагаемое 23, второе слагаемое 4, сумма и т.д.)
8+6 23+4 60+40 48-5
12-5 36-6 76-70 70-30
15-6 44+20 30+40 86+4
- Что повторяли выполняя это задание? (Устное сложение и вычитание чисел от 1 -100)
(Регулятивные УУД: развитие умения контролировать процесс и результат своей деятельности)
2.Постановка целей и формулирование темы урока.
- Как вы думаете, что мы будем повторять на уроке?
(решать задачи, уравнения, находить периметр прямоугольника и т. Д.)
-Это и будет цель нашего урока?
- А теперь выполним письменное сложение и вычитание.
27+36 60-43
33+67 72-36
- Ребята, если наша тема сегодняшнего урока повторения и закрепления, то мы сейчас с вами повторим еще одну тему, которую изучали на прошлых уроках.
б). Решение уравнений.
Что мы будем закреплять в этих уравнениях? ( Как находить неизвестное уменьшаемое, вычитаемое, слагаемое)
- Давайте вспомним, как находить неизвестное уменьшаемое, вычитаемое, слагаемое (слайд №3)
-
Х-9=10 12-х=6 х+7=12
- А теперь эти знания применим на практике.
- Работа по рядам. 1-ряд х-9=26
2-ряд- 35-х=28
3-ряд- х+8=30
(Познавательные УУД: построение логических рассуждений, включающих установление причинно –следственных связей;
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
В) Назовите какие единицы измерения длин, времени вы знаете?
Сейчас мы посмотрим, а как вы их знаете?
- Часто в своей жизни мы сталкиваемся с такими вопросами :
сколько метров тот или иной отрезок пути, какую длину имеет провод,
Чтобы суметь ответить на эти вопросы нужно знать единицы длины. И сейчас мы посмотрим как вы их знаете. (слайд №3)
3см 8мм = …мм 65мм =…см …мм
5м 3дм=…дм 48см= …дм ..см
1ч 25мин=…мин 70мин =…ч ..мин
а) Сравнение величин. Самостоятельная работа.
6см 2мм * 2см 6мм 1ч * 65мин
7дм 8см * 87см 4см 8мм * 58мм
(Познавательные УУД: выявление умения устанавливать логические отношения между величинами)
(Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения)
Г) Решение задач. (слайд №4)
На трёх полках было 65 пачек чая. На верхней полке было 10 пачек, на средней полке 25 пачек. Сколько пачек чая было на нижней полке?
Н [pic] а верхней- 10 п.
На средней- 25 п. 65п.
На нижней-?
1) 10+25=35 (п.) 1)65-10=55(п.)
2) 65 -35=30(п.) 2) 55-25=30(п.)
д) Работа с геометрическим материалом.
(слайд №5)
-Что такое периметр? (Сумма длин всех сторон)
На слайде написана геометрическая задача.
Длина прямоугольника 8 см, ширина прямоугольника на 2 см меньше.
- Найдите периметр прямоугольника .
8-2=6см
Р= 8*2+6*2=28см
Регулятивные УУД: преобразование практической задачи в познавательную; Познавательные УУД: ориентация на разнообразие способов решения задачи)
3. Итог урока.
Подведем итог урока. Хотела бы побеседовать с вами.
Вспомните цели, которые ставили в начале урока. Достигли мы этих целей?
4. Рефлексия.
- Как вы думаете, что у вас получилось на уроке?
- Какое задание было самым трудным?
- Какое задание было самым интересным?
- Даже если у вас сегодня не всё получилось, не беда, мы вместе сумеем преодолеть любые трудности.
- Большое спасибо вам за хорошую работу. Если вам понравился урок, и вы почувствовали себя комфортно на уроке, покажите солнышко. Если вам что-то непонятно или вы скучали на уроке, покажите тучку.
5. Домашнее задание