Урок русского языка Развитие умения находить в предложении подлежащее и сказуемое во 2 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН













Урок русского языка

Тема: « Развитие умения находить в предложении подлежащее и сказуемое»















Учитель начальных классов

МОУСОШ №6 г.Азнакаево РТ

I-ой квалификационной категории

Хамзина Ильмира Мирхакимовна





г.Азнакаево РТ



Тема: « Развитие умения находить в предложении подлежащее и сказуемое»

Цели: Продолжить работу над закреплением знаний правила в нахождении в предложении подлежащего и сказуемого.

Отрабатывать умения и навыки в правильной постановке вопросов при нахождении подлежащего и сказуемого в предложении.

Воспитывать внимание в оформлении работ.

Оборудование: доска, учебник, демонстрационные карточки, индивидуальные карточки с заданиями.

Ход урока.

  1. Вводная часть: Организационный момент.



Очень трудная наука

Ах, грамматика для нас.

Но учиться в наше время

Нужно каждому из нас.



Открыли тетради. Записали число. Классная работа.

  1. Минутка красивого письма:

Отгадайте загадку, чтобы узнать, какую букву будем писать.

Тает снежок,

Ожил лужок.

День прибывает

Когда это бывает? (Весной)



Напишите так, чтобы в ваших тетрадях было очень красиво и аккуратно. (Ввв)

Напишите пожалуйста пословицу. (Век живи, век учись).

-Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Никогда не поздно учиться).



  1. Повторение и закрепление.



  1. Словарный диктант.

Волшебный, соловей, завтрак, завтра, кровать, свобода, багровый, товарищ, вдоль, совсем, искусство, вверх.



  1. Разбор слов по составу:

  1. Отгадайте ребус: ко100чка (косточка)

  2. Закончите предложение:

Корень учения горек, да плод его …..(сладок)

Лучшая вещь новая, лучший друг …(старый)



3. Работа над деформированным предложением:

1) Составьте предложение.

2) Запишите.

3) Найдите орфограммы и докажите.

Весна, радостная, наступила. (Наступила радостная весна)



  1. Напишите предложение под диктовку.

Весело побежали ручейки.



  1. Сообщение темы и цели урока:



Сегодня мы развиваем умения находить в предложении подлежащее и сказуемое.

  • Как называются слова в предложениях? (членами предложения)

  • Назовите грамматическую основу предложения. (Это главные члены предложения – подлежащее и сказуемое)

  • Что такое подлежащее? Что оно называет? (Это главный член предложения. Называет, о ком или о чем говорится в предложении и отвечает на вопросы кто? что?)

  • Что вы знаете о сказуемом? (Сказуемое называет, что говорится о подлежащем и отвечает на вопросы что делает? что сделает?)



  1. Упражнение в нахождении грамматической основы.

  1. с. 127 № 400 Пользуемся образцом рассуждений.

  2. 401

- Сколько здесь предложений? (4 предложения)

Списать. Выделить грамматическую основу. Орфограммы.

Разобрать слова: осенняя, влага, влажный.

  1. Выборочный диктант:

Запишите только грамматическую основу предложения.

Дует холодный северный ветер. (Дует ветер)

Белые снежинки падают на землю. (Снежинки падают)

В лесу прыгает с ветки на ветку пушистая белка. (Белка прыгает)

Под сосной спрятался в сугробе пушистый заяц. (Заяц спрятался)



В русском языке свободный порядок слов в предложении, поэтому подлежащее может стоять и перед сказуемым, и после него.

  1. с. 128 № 402

- Найдите грамматическую основу и определите часть речи, которыми выражены подлежащее и сказуемое. Разобрать слова: горы, предгорья.

- Запишите еще два однокоренных слова с корнем -гор- (горный, гористая, горочка….)



  1. Итог урока:

- Что такое грамматическая основа предложения?



  1. Домашнее задание: с. 136 № 5 Подчеркнуть подлежащее и сказуемое.