Конспект урока по литературному чтению 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс: 2 «Б»

УМК: «Школа России»

Предмет: Литературное чтение

Авторы учебника: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованов

Авторы тетради: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованов

Тема урока: Г.-Х. Андерсен «Принцесса на горошине»

Цели урока:

Предметные:

прививать интерес к литературе;

учить проникать в суть произведения;

развивать красивую, выразительную речь.

Метапредметные:

познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию;

коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.

Личностные:

принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения;



формулировать и доказывать собственное мнение;

Прогнозируемые результаты:

Предметные:

прививать интерес к литературе;

учить проникать в суть произведения;

развивать красивую, выразительную речь.

Метапредметные:

познавательные: ученик получит возможность учиться добывать информацию; осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии ; строить логическое рассуждение, включающее причинно-следственные связи;

коммуникативные: ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения; учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;

регулятивные: ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу; преобразовывать практическую задачу в познавательную; осуществлять особый контроль по результату;

Личностные:

ученик получит возможность учится оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников.

Материалы к уроку:

Электронное пособие к учебнику; учебники; рабочие тетради;

Оборудование:

Тетрадь, учебник, сигнальные карточки, мультимедийный проектор


Ход урока


I. Организационный момент.


II. Проверка домашнего задания.


Физкультминутка


III. Изучение нового материала.


1. Сообщение темы, целей.


Сегодня мы прочитаем заключительную сказку раздела, последнее произведение учебника, но ваше знакомство с литературой только началось, и впереди вас ждет много прекрасных литературных произведений: сказок, рассказов, стихов, пьес, песен, загадок. А теперь… «Принцесса на горошине».


2. Чтение сказки детьми.


Что вы думаете об этой истории? Какой была принцесса?

Почему принц долго не мог жениться?

Что случилось однажды вечером?

Как старая королева решила проверить настоящая принцесс пришла во дворец или нет?

Что рассказала принцесса, проснувшись по утру?

Чем закончилась сказка?

А как вы думаете, не обманула ли пришедшая во дворец девушка королевскую семью, назвавшись принцессой?


Словарная работа


Тюфяк – мешок набитый сеном и служащий матрасом.

Перина – мешок, набитый пухом или перьями.

Кунсткамера– музей, собрание редкостей, диковинных предметов. (Это первый музей в России, основанный Петром 1, куда собирались редкие предметы.)

Гагачий пух – пух птицы гаги.


IV. Итог урока.

Какой урок мы должны вынести из этой сказки?

Пока трудно ответить на этот вопрос, еще не разобрались, будем двигаться по порядку.

Какой перед нами предстала принцесса? Зачитайте отрывок, описывающий ее.

Была ли она похожа на принцессу?

(Картинка принцессы у ворот: мокрая).

(Нет, не была).

Что помогло определить, что принцесса настоящая?

(Горошина).

Почему же ей так плохо спалось? (Она чувствовала эту горошину).


В чем заключается вымысел данной сказки?


(Мы понимаем, что невозможно почувствовать горошину под таким количеством тюфяков и перин, т. е. это сказочный способ определения настоящей принцессы).


Так чем принцесса отличается от простой девушки?

Теперь вернемся к нашему вопросу, какой же урок мы должны вынести из этой сказки?


Нельзя по внешнему виду определить сущность человека, стоя за воротами вся промокшая она мало походила на принцессу, но почувствовав горошину, доказала, что настоящая принцесса.


Домашнее задание: подготовить выразительное чтение сказки.