Учитель начальных классов: Манжиева Татьяна Аркадьевна
Предмет: Математика
Класс: 2 «В»
УМК: ПНШ
Технологическая карта изучения темы «Таблица умножения однозначных чисел».
Тема «Таблица умножения однозначных чисел»
Цель
- закрепить табличные случаи умножения; отработать вычислительные навыки; умение решать задачи.
Задачи
- дальнейшее формирование вычислительных навыков устного счёта;
- развитие математической речи на основе изучения и запоминания Таблицы умножения;
Формируемые УУД
Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать её значение; интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.
Прогнозировать результат решения практической учебной задачи, оценивать по критериям. Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать путь исправления.
Познавательные: ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации ( по необходимости совместно с учителем), развитие умений использовать при вычислениях черновик, находить рациональные пути решения.
Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь. Уважать другую точку зрения.
Планируемый результат
Предметные: знать название компонентов и результата действия умножения, понимать связь между умножением и сложением ( умножение – есть сумма одинаковых слагаемых), правильно употреблять в речи математические понятия.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)
Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник «Математика» 2 класс автор А.Л.Чекин, тетрадь № 1 по математике под редакцией Р.Г.Чураковой
Наглядный и раздаточный материал, карточки
Этап урока Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Самоопределение к деятельности
Задача:
Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
-Начинаем урок математики. Давайте настроимся на работу. Предлагаю сказать, под каким девизом мы будем работать?
(вывешивается на доску)
- Буду думать!
- Буду стараться!
- Буду внимательным!
.
Таблица
Умножения
Таблица умножения.
В путешествие по таблице умножения.
2 человека работают у доски.
- Правильность выполнения заданий.
Без ошибок – 5
1 ошибка – 4
2ошибки – 3
1-й множитель, 2-й множитель, значение произведения.
2+2+2 5x2
1+1+1+1 6x4
3+3+3+3+3 1x4
5+5 3x5
6+6+6+6+6 2x3
Проверяют по шаблону
Выходят к доске, решают, собирают в корзинку.
Выполнение танцевальных упражнений
Вычисляют периметр 1 способом, затем 2 способом и объясняют почему.
Проверка.
Выполняют работу в соответствии с заданием.
Цифра 5
Ответы детей.
Закрепить знания таблицы умножения.
Знает таблицу умножения
Активно работал на уроке
Старался
Был внимательным
Оценивание.
Коммуникативные УУД
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные УУД
построение монологического высказывания.
Личностные УУД смыслообразование
II. Постановка учебной задачи
Задача:
Формулирование темы и цели урока.
III. Актуализация знаний
Задача:
Повторение изученного материала.
4. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Задача:
Проверить умения в нахождении значений произведений, самоконтроль усвоения знаний.
Задача:
Закрепить знания по пройденному материалу.
Применение знаний и умений на практике
-
Рефлексия
Задача:
Осознание обучащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Инструктаж д/з
-Урок у нас сегодня будет необычный. Мы сегодня отправимся в путешествие. А в какое именно вы сейчас узнаете.
-Вам нужно выполнить задание по вариантам, используя ключ. (работа по вариантам)
1 вариант
6x5, 7x3, 0x5, 9x9, 6x8, 2x7, 5x5
Ключ: 21-а; 0 – б; 48- и; 30 – т; 81 – л; 25 – а; 14 – ц.
2 вариант
6x6, 3x9, 5x4, 1x7, 9x0, 6x4, 5x9, 4x4, 7x2
20 – н; 24 – е; 0 – ж; 36 – у;7 – о; 16 – и; 14 – я; 27 – м; 45 – н.
- Сформулируйте тему и цель нашего урока.
-Так в какое путешествие мы с вами отправляемся?
-А для того, чтобы нам попасть в страну Таблицы умножения и стать ее жителями, нам нужно пройти несколько уровней. На каждом уровне вас ожидают очень интересные и увлекательные задания, которые вам будут задавать герои из мультфильмов и сказок.
- Покажите с помощью сигнальных карточек все ли вам понятно.
Хорошо. Тогда в путь.
Открываем рабочую тетрадь, отступаем 4 клеточки, на 5 пишем число и классная работа.
На первом уровне Мышонок предлагает вам выполнить математический диктант. Прежде чем мы приступим к выполнению задания Давайте вспомним как называются компоненты умножения
- Будем записывать ответы через клеточку.
Вычислите значение произведений:
-первый множитель 5, второй множитель 2
-первый множитель 3, второй множитель 0
2*3= 7*2=
- Выполним проверку!
- По какому критерию будем проверять?
- На втором уровне Волк и Заяц предлагают вам поработать в парах. Хотя вы знаете у них это совсем не получается. Каждая пара получает карточку, где вам нужно найти пару, т.е. соотнести
Взаимопроверка: Поменяйтесь карточками со своими соседями
-Переходим к 3 уровню. И здесь вам дает задание Ёжик. Вам надо помочь ему собрать грибы. Но будьте внимательны неправильно решенный пример превращается в ядовитый (желчный гриб). А если он попадет в корзинку, что произойдет с остальными? Приступаем к работе.
- Я вижу вы немножко устали. Давайте отдохнем. Физминутка.
На 4 уровне с нами Винни Пух.
Он предлагает вашему вниманию фигуру ( на экране квадрат). Назовите её. Вычислите периметр. Если сторона равна 6 см. Как можно по другому записать? Почему?
Нам остался пройти последний 5 уровень. Здесь нас ждет Мудрая Сова. Она предлагает каждому из вас проверить свои знания по таблице умножения. Я предлагаю вам графический диктант, соедините ответы – точки линией.
6x7, 8x2, 2x4, 9x9, 5x8, 1x2, 5x5
-Что у вас получилось?
-молодцы. Верно. Вот мы и попали в страну «Таблицы умножения». А скажите можем мы считать себя жителями этой страны? Почему?
-давайте вспомним цель нашего урока.
Мы достигли нашей цели?
А кто скажет, для чего мы изучаем таблицу умножения? Где в жизни она нам может пригодиться?
Давайте вернем к нашему девизу. Покажите сигнальными карточками, кто сегодня на уроке работал под этим девизом?
Давайте оценим работу друг друга. Но прежде чем мы это сделаем нам надо сказать по каким критериям мы будем оценивать друг друга.
-Молодцы, ребята. Я очень довольна вашей работой на уроке.
А теперь послушайте домашнее задание на завтра.
-Всем спасибо. Урок закончен.
Познавательные УУД. Самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи.
Регулятивные УУД.
Целеполагание, планирование.
Познавательные УУД
- знание компонентов действия умножения
Регулятивные УУД
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные УУД
Уметь выполнять работу по предложенному плану.
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок .
Регулятивные УУД
Метопредметная связь с окружающим миром.
Познавательные УУД.
Осознанное построение речевого высказывания.
Выбор наиболее эффективных способов решения задач.
Познавательные УУД
Применять усвоенный способ действий к решению новой задачи.
Регулятивные УУД
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные УУД
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.8