Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Новикова Ольга Анатолиевна
Предмет: Литературное чтение
Класс: 2 «К»
Дата: 12.09.2015 г.
Тип урока: Урок первичного предъявления знаний
Цели
Образовательные:
Пополнять активный словарный запас учащихся пословицами и поговорками; уточнять значения некоторых из них; учить детей самостоятельно искать необходимую информацию с использованием различных источников, уметь выражать свою точку зрения и обосновывать ее; анализировать и оценивать собственные творчески е и деловые возможности.
Развивающие: развивать творческие способности учащихся, чувство ответственности за порученное дело;
Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку; чувство гордости за свой язык;
Планируемый результат
Познавательные УУД – формировать умение употреблять пословицы и поговорки в обычной речи в нужном контексте;
Коммуникативные УУД – формировать умение взаимодействовать с членами группы, умение договариваться, находить общее решение;
Личностные УУД - формировать основы гражданской позиции, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке.
Предметные:
Различать малые жанры устного народного творчества; находить созвучные окончания в текстах, уметь анализировать пословицы и поговорки, распределять пословицы по тематическим группам.
Основные понятия
Пословица, поговорка
Межпредметные связи
Русский язык, литературное чтение,
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Литературное чтение. 2 класс. Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова и др. (1 часть)
Рабочая тетрадь. 2 класс. М.В.Бойкина, Л.А.Виноградская
Толковый словарь Ушакова, Литературоведческий словарь.
- электронная физкультминутка
лист самооценки
презентация к уроку
ЦОР
Список литературы:
[link]
Технология проведения
Деятельность
ученика
Деятельность
учителя
Задания для обучающегося, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности
Цели:
-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создание условий для возникновения у обучающегося внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Проговаривает стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.
Организует эмоциональный настрой на урок.
Уточняет рамки оценивания.
Ну-ка всё проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадь?
Можно смело начинать!
- Сегодня ты будешь оценивать каждый этап своей работы. Для оценки работы ты будешь использовать следующие цвета:
(Слайд 2)
Красный – справился
Зеленый – требуется помощь
Синий – не справился
Познавательные УУД
формулирование познавательной цели
Личностные УУД
Жизненное самоопределение
II. Самоопределение к деятельности
Цели:
- организовать формулирование темы урока обучащимся;
- организовать постановку цели урока обучащимся.
Составление из слов пословиц и поговорок.
С помощью учителя формулирует тему урока. С помощью учителя ставит цель урока.
.
Организует формулирование темы урока обучающимся.
Организует постановку цели, формулировку темы урока обучающимся.
Работа с ЦОР 1.
1. При солнышке тепло, а при матери добро.
Птица рада весне, а дитя — матери.
Толковый сын — правый глаз отца.
От худого дитяти у отца голова седеет.
- Как ты думаешь, что это такое?
(Это пословицы и поговорки)
- Попробуй сформулировать тему урока.
(Самооценка работы )
Уметь находить определение понятиям.
Познавательные УУД
Составлять предложение из слов
Коммуникативные УУД
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
Личностные УУД
профессиональное самоопределение
III. Работа по теме. Актуализация знаний.
Цели:
- организовать работу по поиску информации в словарях, умению определять, что такое пословица и поговорка, сравнивать и объяснять смысл.
Работа со словарем.
Учится находить главные и существенные признаки в определении.
Знакомится с творчеством писателя В.И.Даля
Учится понимать смысл пословиц и поговорок.
Работает с учебником. Учится разделять пословицы на темы, объяснять смысл пословиц.
Учится соотносить и анализировать пословицы народов мира.
Выполняет физминутку
Организует работу со словарем.
Организует выбор главных и существенных признаков.
Сообщает о деятельности В.И.Даля.
Организует работу по осмыслению пословиц и поговорок и дальнейшем использовании их в речи.
Организует работу с учебником.
Организует работу по соотнесению пословиц народов мира.
Организует физминутку
- Пословицы и поговорки это мудрость кого? (народная)
- Они относятся к устному народному творчеству.
- А ты сможешь объяснить, что такое пословица и поговорка?
- Давай обратимся за помощью к литературоведческому словарю.
(Слайд 3)
(Слайд 4)
Пословица— малая форма народного поэтического творчества, облаченная в краткое, ритмизованное изречение, несущее обобщённую мысль, вывод, иносказание с дидактическим уклоном.
Поговорка— словосочетание, оборот речи, отражающий какое-либо явление жизни. Часто имеет юмористический характер.
- Давай оформим наши знания в виде схемы:
(Слайд 5)
Поучительность, содержит вывод
Отношение к чему-либо без вывода
Ритм, рифма
-
Рассказа о В.И.Дале. (Слайд 6)
Пословицы и поговорки живут в народной речи века. Они дошли до нас в произведениях древней русской литературы. Уже с XVI в. началось собирание пословиц и поговорок. Самым известным собирателем русской народной мудрости является Владимир Иванович Даль, живший в 19 веке. Уроженец Луганской губернии, сейчас город Луганск. Кстати, отец В.И. – датчанин, а мать – немка. Сам же Даль всю жизнь посвятил собиранию и систематизации русских пословиц. Изъездил всю Россию. Записывал пословицы и поговорки от крестьян, ремесленников, солдат. Результатом этой кропотливой работы стал сборник «Пословицы русского народа», кроме него В.И. Даль подготовил и издал капитальный труд— четыре тома «Толкового словаря живого великорусского языка», где привел множество пословиц и поговорок в качестве примеров слов.
Работа с пословицами.
Трудно сказать, с каких пор в народе начали употреблять пословицы и поговорки. Бесспорно, они возникли в древности и сопровождали жизнь народа на всем протяжении его истории. Пословицы украшают речь, делают ее яркой, образной.
- Не всегда мы можем объяснить их происхождение. Вот две истории о происхождении поговорок:
(Слайд 8)
1) Видит око, да зуб неймет - так говорят про ситуацию, когда кто-либо что-то видит (наблюдает), но не может с этим ничего поделать. Дословно - видит, но попробовать на вкус не может.
(Слайд 7)
Работать спустя рукава Про ленивого человека мы говорим: работает спустя рукава, а про трудолюбивого - работает, засучив рукава. Какое отношение к работе имеют рукава? Оказывается, в старину одежду носили с очень длинными рукавами - так люди защищались от холода. Для работы рукава приходилось поднимать, подгибать — засучивать
(Слайд 8)
Работа по учебнику
- Что сказано о пословице и поговорке в учебнике?
-Объясни, как ты это понимаешь.
Пословица - мудрость народная. Поговорка – цветочки, пословица – ягодки.
- Сейчас мы будем собирать пословицы-ягодки. Попробуем найти мудрость в пословицах и объяснить их смысл.
Работаем на странице учебника (стр.26-27.)
- О чем могут быть пословицы и поговорки? (О дружбе, о Родине, о родителях, о друзьях и дт.)
-Найди и объясни смысл пословиц о дружбе.
- Найди и объясни смысл пословиц о трудолюбии.
- Найди и объясни смысл пословиц о временах года
(Самооценка работы )
Физминутка
- Как ты думаешь, пословицы и поговорки есть только у русского народа?
За все берется, но не все удается. (русс). - В любом деле нужно умение.(удм)
Кто рано встает, тому бог подает (русс) – Ранняя пташка ловит червяка. (англ)
Терпенье и труд, все перетрут.(русс) –
Терпеливый нашел и вбил гвоздь в камень.(татар)
Умение работать со словарем, давать четкие определения понятиям.
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Познавательные УУД
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов.
Познавательные УУД осознанное построение речевого высказывания в письменной форме
Регулятивные УУД
Проговаривание последовательности своих действий
Познавательные УУД (общеучебные) определение основной информации, извлечение информации из прослушанных текстов;
Познавательные УУД (логические) анализ с целью выделения существенных признаков
Познавательные УУД (логические) анализ объектов с целью выделения общих признаков
Коммуникативные УУД учиться работать в паре с учителем
Познавательные УУД делать выводы в результате совместной работы
Познавательные УУД – формировать умение употреблять пословицы и поговорки в обычной речи;
Личностные УУД: формировать основы самоопределения, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке
Закрепление изученного материалаКонтролирующее задание
Цель:
- проверить умение работать самостоятельно, умение соотносить пословицы и поговорки народов мира.
- организовать работу на компьютере, с целью проверки изученного материала.
Выполнение задания в презентации
Организует работу
(Слайд 9)
Соотнесение пословиц русского народа и ненецкого:
Русские:
1. Волков бояться – в лес не ходить.
2. Любишь кататься, люби и саночки возить.
3. Лодырь сам ляжет и коня положит.
Ненецкие:
1. Волка бояться – и от белки бежать.
2. Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть.
3. Коли пастуху дремать, так и оленей не видать.
(Самооценка работы групп)
Игра «Пословица или поговорка»
- Я буду читать предложения, а ты должен определить, что это – пословица или поговорка.
1. Глаза бояться, а руки делают. (пос)
2. Семь пятниц на неделе. (пог)
3. Хлеб всему голова. (пог)
4. У ленивой пряхи и для себя нет рубахи. (пос)
5. У Федорки всегда отговорки. (пог)
6. Сам пропадай, а товарища выручай. (пос).
- Оцени свою работу.
Самооценка работы .
Уметь работать самостоятельно, уметь применять изученные правила, выполнять самопроверку и самооценку.
Регулятивные УУД
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД
Уметь сопоставлять и преобразовывать информацию из одной формы в другую.
V. Рефлексия
Цели:
- зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию и самооценку обучающимся собственной учебной деятельности.
Отвечает на вопросы учителя.
Оценивает свою работу .
Организует фиксирование содержания.
Организует рефлексию.
Организует самооценку учебной деятельности.
- Итак, о чем мы сегодня говорили?
- Какую цель ставили? Достигли цели?
- Для чего нужны пословицы и поговорки?
Чем пословица отличается от поговорки?
Работа с ЦОР 2
- Оцени свою деятельность на уроке: (Слайд 10)
Красный – справился
Зеленый – требуется помощь
Синий – не справился
Спасибо за урок!
(Слайд 11)
Познавательные УУД – формировать умение употреблять пословицы и поговорки в обычной речи;
Личностные УУД: формировать основы самоопределения, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке.
VI. Домашнее задание
Записывает домашнее задание.
Организует запись д/з.
Рабочая тетрадь стр. 20-21, выполнить задания.