Открытый урок по окружающему миру Почему нужно чистить зубы и мыть руки?

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема : Почему нужно чистить зубы и мыть руки?

Задачи:

- познакомить с основными правилами личной гигиены;

- учить правильно чистить зубы, соблюдать правила личной гигиены;

- прививать навыки здорового образа жизни, развивать гигиеничесие навыки: мытье рук, чистка зубов, еженедельное купание;

- развивать познавательный интерес, воображение, творческую деятельность учащихся;

- воспитывать аккуратность, опрятность, формировать доброжелательные отношения к окружающим, умение понимать себя и других;

Планируемые результаты: учащиеся осознают необходимость чистки зубов и мытья рук; научаться отбирать из предложенных нужные предметы гигиены и объяснять их значение.

Регулятивные УУД:

 формулировать и удерживать учебную задачу, преобразовать практическую задачу в познавательную (правила гигиены).

Познавательные УУД:

 Общеучебные - извлечение  необходимой информации в ходе изучения новой темы; логические- дополнение и расширение имеющихся знаний, представлений об окружающем мире.

Коммуникативные УУД:

 адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Личностные УУД:

 эстетические потребности, ценности и чувства; осознание ответственности человека за общее благополучие.

Оборудование:

- Экран, проектор, ноутбук, презентация, иллюстрация зубов, набор картинок «Полезные и вредные продукты», у учащихся – расческа с ватой между зубцами, зубная щетка, карточки «Сам себе дизайнер»

- Учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир» 1 класс, 2 ч.; рабочая тетрадь по окружающему миру А.А. Плешаков 1 класс, 2 ч.


  1. Организационный момент ( слайд 1)

Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро!
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Улыбчивым лицам!
И каждый становится
добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро
длится до вечера...

Доброе утро, ребята! Посмотрите, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их своими улыбками и поделимся частичкой своего отличного настроения! Садимся!

  1. Повторение изученной темы. (слайд 2)

- Ребята, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке окружающего мира? (об овощах и фруктах)

- Хорошо. А какие овощи и фрукты Вы знаете? (ответы детей)

- А как мы с вами будем отличать овощи от фруктов? (растут на огороде и в саду, сладкие – не сладкие, яркие и нет)

- А что у них общего? (в них много витаминов)

- Верно, сейчас ребята напомнят нам с какими витаминами мы познакомились и в каких продуктах мы их можем найти. (дети читают стишки про разные витамины, на головах у них таблички с названием витамина)

Витамин А

Помни истину простую:

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет.

Витамин «А» – это витамин роста, помогает нашим глазам сохранить зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зеленом луке.

Витамин В

Очень важно спозаранку

Съесть за завтраком овсянку.

Витамин «В» делает человека бодрым, сильным, укрепляет сердце и нервную систему. Он есть в черном хлебе, в грецких орехах.
Витамин Д

Рыбий жир всего полезней,

Хоть противный – надо пить.

Он спасает от болезней,

Без болезней – лучше жить!

Витамин «Д» делает наши ноги и руки крепкими, сохраняет наши зубы. Есть в яйце, сыре, молоке, рыбе.

Витамин С

От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну, а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

Витамин «С» помогает бороться с болезнями. Есть в картофеле, чесноке, капусте, во всех ягодах и фруктах.

Всю азбуку здоровья

Нужно крепко знать.

И в жизни эти знания

Повсюду применять.

- Спасибо, ребята. Вы помогли нам вспомнить о пользе витаминов.

3. Актуализация знаний (слайд 3)

- Посмотрите сегодня вместе с нами наши помощники Муравьишка-Вопросик и Мудрая черепаха. Вы хотите узнать, какую тему они сегодня нам приготовили для обсуждения? (да)

- Тогда отгадайте загадки , которые они для вас приготовили и попробуйте догадаться о чем пойдет речь.

(слайд 4)

Ускользает как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится.

Руки мыть не ленится.

Дело ясное вполне,

Пусть отмоет руки мне (мыло)


Там, где губка не осилит,
Не домоет, не домылит,
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю
(мочалка)


Вафельное и полосатое,

Гладкое и лохматое,

Всегда под рукою,

Что же это такое? (полотенце)


Пластмассовая спинка,

Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Зубам усердно служит (зубная щетка)

(слайд 5)

- Кто-то догадался, о чем мы будем говорить на уроке? (ответы детей). Молодцы!

- Правильно, а попробуйте сказать это все одним словом. (могут ответить, а могут нет)

- Ребята, мы сегодня поговорим о гигиене человека.

-Кто знает, что обозначает слово гигиена? Как вы понимаете?

- А где мы можно точно узнать, что значит это слово. Верно, в толковом словаре.

(Слайд 6)

Гигиена - раздел медицины, изучающий условия сохранения здоровья, а также система действий, мероприятий, направленных на поддержание чистоты, здоровья.

  1. Работа над темой урока (слайд 7)

- Итак, всего готовы со мной работать?! Начнем по порядку.

Наш любознательный помощник Муравей приготовил вам несколько вопросов про зубы.

1.Что такое зубы и как они устроены.

2. Какие бывают зубы?

3. Для чего человеку нужны зубы?

4. Почему зубы болят и что с ними происходит?

1-1. Что такое зуб и как он устроен? (слайд 8)

- Прежде всего нам необходимо уяснить, что зуб - это орган. Не кость, не что-то еще, а именно орган. Такой же, как почки, сердце, мозг. И он выполняет свои функции. 

Он состоит из трех основных частей - коронка, шейка, корень. Коронка – часть зуба, которая видна в полости рта. Корни -уходят в десну и прочно закрепляют зуб в челюсти. Шейка – часть зуба, которая располагается между коронкой и корнем. Она прикрыта десной. Любой зуб покрыт тонким слоем эмали, которая является главным защитником зуба. Эмаль состоит из кальция. 

-Наш зуб достаточное сложное устройство, поэтому его надо беречь, ведь сложный «механизм» требует и сложного «ремонта».

2-2 Какие бывают зубы? (слайд 9)

- Зубы можно разделить на три вида.

  •  Резцы. Это передние зубы. По четыре в верхней и нижней челюсти. С их помощью мы откусываем пищу, словно отрезая её.

  • Клыки. Они располагаются после резцов с правой и левой стороны. Они легко входят в пищу и удерживают её при пережёвывании.

  • Боковые. Они располагаются после клыков, также с правой и левой стороны. Служат для размельчения и перемалывания пищи.

- А как вы думаете, отличаются ли зубы детей от зубов взрослого человека?

- Как называются зубы у детей? (слайд 10)

Молочные — это первые, временные зубы. Название молочным зубам дал отец всей медицины — Гиппократ. Он считал, что эти первые зубы человека, которые потом меняются, развиваются из молока — главной пищи младенцев. Они начинают прорезываться после достижения ребенком 6 месяцев и вырастают к началу 3-го года жизни. К этому возрасту у малыша прорезываются 20 молочных зубов. А примерно с 6 до 14 лет они в определенном порядке выпадают и их сменяют постоянные.

-А как вы думаете, почему взрослого человека получили название постоянные? (слайд 11)

У взрослого человека вместо 20 молочных появляются 32 постоянных зуба. Они более широкие и образуют сплошной ряд. Эти зубы даны человеку на всю жизнь: больше зубов не вырастет!

- Ребята у вас уже начали выпадать молочные зубы?

-Может быть, не стоит ухаживать за молочными зубами, раз они все равно выпадут?

Если молочный зуб заболел, то он заражает находящийся под ним, еще не вышедший наружу, постоянный зубик. Получается: не ухаживая за молочными зубами, мы портим еще не появившиеся зубы, с которыми нам жить все оставшееся время.

3-3. Для чего человеку нужны зубы? (слайд 12)

- Как вы думаете, для чего нужны зубы?

Хорошо пережёванная пища попадает в желудок, снабжая весь наш организм энергией, силой, и наш организм работает, как часы.

- Когда у вас выпадали зубы, какой была ваша речь? (слайд 13)

- Все ли звуки вы могли произносить? 

Здоровые зубы – правильная и красивая речь.

(слайд 14)

-Посмотрите на слайд, какие эмоции у вас вызывает первая картинка? Вторая?

Здоровые и крепкие зубы – это красиво.



4-4. - Почему зубы болят и что с ними происходит?  (15 слайд)

(плохо чистим, или вообще не чистим)

-А если плохо чистим, то что на зубах остается?

Если на зубах остаются частицы пищи, которую мы едим, микробы начинают приносить нашим зубам большой вред. Они выделяют кислоту, которая разъедает зуб. Сначала образуется кариес, а затем - дырка-дупло. Если врач не залечит дупло, пока оно мало, то дупло будет увеличиваться в размерах и достигнет внутренней части зуба и поэтому зуб начинает болеть. Если вы вовремя не обратитесь к врачу, то это может привести к потере зуба.

- Как чувствует себя при этом человек? (слайд 16) 

     Человек испытывает сначала ноющую, потом пульсирующую боль, появляется  неприятный запах изо рта, опухоль щеки, некрасивая улыбка, возможно воспаление лицевого нерва. Если зуб не лечить, то инфекция может поразить организм.

- Как мы можем помочь нашим зубам? (чистить зубы)

Практическая часть. «Учимся правильно чистить зубы».


- Оказывается, что зубы нужно уметь правильно чистить. Может кто-то знает, как это делается?

Давайте проведем небольшой опыт.

Зубцы расчески изображают наши зубы, а вата – это зубной налет и остатки пищи. (Учитель чистит вдоль и поперек щеткой вату - вата остается, снизу – вверх вата вычищается.)

-Также при чистке зубов не забудьте сделать массаж деснам и почистить язык

- Какой вывод можем сделать?(слайд 17)

- как еще мы можем помочь?

-Давайте сыграем в игру « Полезные и вредные продукты для зубов»

- Какие продукты навредили зубам?

- Какой вывод можем сделать.

- Еще как мы можем помочь? Как часто мы должны посещать стоматолога?

Продолжение работы по теме. (слайд 18)

- Вспомните, на какой вопрос надо еще ответить? (почему надо мыть руки?)

Существует множество заболеваний, которых можно избежать, если вовремя помыть руки. Одно из таких заболеваний в простонародье называется «болезнью грязных рук», а в медицине – дизентерией. Помимо его желания он может стать распространителем тяжелых заболеваний в кругу семьи, близкие и родные находятся вблизи «грязнули» в опасности.

- Рассмотрите рисунки. (слайд 19)

 -В каких случаях нужно мыть руки?

   - Как победить микробы? (мыть руки с мылом)

От простой воды и мыла

У микробов тают силы!

- Как правильно мыть руки?(слайд 20)

- Намочить руки, взять мыло, намылить руки, а намыленные руки должны скользить как санки по снежной горке. А чтобы кожа не шелушилась от мыла, надо руки хорошо промыть водой и насухо вытереть полотенцем.

- Ребята, а как вы думаете какие предметы личной гигиены у человека должны быть личными?

Закрепление

Игра «да -нет»

- А сейчас мы проверим, как вы запомнили советы по сохранению своего здоровья.

- Если дам совет хороший, вы похлопайте в ладоши! На неправильный совет - говорите: нет, нет, нет!

  • Постоянно нужно есть
    Для зубов, для ваших,
    Фрукты, овощи, омлет,
    Творог, простоквашу (хлопают в ладоши)


  • Не грызите лист капустный,
    Он совсем, совсем не вкусный, 
    Лучше ешьте шоколад,
    Вафли, сахар, мармелад ( нет, нет, нет)


  • Зубы вы почистили - 
    И идёте спать.
    Захватите булочку
    Сладкую в кровать (нет, нет, нет)


  • Перед завтраком, обедом

После улицы, игры.

Не забудь, конечно, с мылом

Руки вымыть ты свои (хлопают в ладоши)


  • Ох, неловкая Людмила,
    На пол щётку уронила.
    С пола щётку поднимает,
    Чистить зубы продолжает (нет, нет, нет)


Вы за стол решили сесть,

Щи с котлеткою поесть.

Руки с мылом не помыли-

Поспешили, позабыли. (нет, нет, нет)


  • Запомните совет полезный,
    Нельзя грызть предмет железный.
    Если мой совет хороший,
    Вы похлопайте в ладоши (хлопают в ладоши)



(слайд 21 )Творческая работа в группах. (работаем несколько минут, как вижу, что подходит время к концу, перехожу к итогам. )

    - Придумать дизайн новой зубной пасты и мыла.

Итоги урока. (слайд 22)

-Что нового вы узнали?

- Что вы научились делать?

- Почему нужно чистить зубы и мыть руки?

- А сейчас ребята прочитают вам стихотворение-памятку.

О здоровье!
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья —
Должен быть режим у дня.
Следует, ребята, знать —
Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться —
На зарядку становиться!
Чистить зубы, умываться
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.
У здоровья есть враги,
С ними дружбы не води!
Среди них тихоня лень,
С ней борись ты каждый день.
Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты -
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!
Ну, а если уж случилось:
Разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора.
Он поможет нам всегда!
Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить!

Рефлексия.

-У вас на столах есть картинки с улыбками. Какое настроение символизирует первая картинка? А вторая? Если Вам понравился урок, поднимите первую, а если грустное - то вторую. Спасибо за урок!