Урок русского языка на тему «Повторяем правила правописания мягкого знака в словах»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МОУ «Сош п.Модин»







Открытый урок по русскому языку

в 4 классе

На тему «Повторяем правила правописания мягкого знака в словах»





Балмулдинова Р.К.



















Урок русского языка.

Тема. «Повторяем правила правописания мягкого знака в словах»

Цель: повторить правила правописания мягкого знака в словах разных частей речи;

1.способтвовать формированию знаний о правописании мягкого знака в словах;

2.закрепить умения применять изученные правила на практике;

3.развивать речь, орфографическую зоркость, слух, навыки письма;

4.воспитывать гигиенические правила письма; повышение уровня познавательного

интереса к предмету русский язык.

Оборудование: слайды, плакат, доска, карточки, учебник.тетрадь.





Ход урока

1.Орг.момент.

2.Проверка д/з.





3.Словарная работа.

- Запись под диктовку. (проверка по слайдам).





4.Актуализация опорных знаний.

А)Введение темы урока. 1-й слайд.

- Распределите слова на группы. Запишите в тетрадь.

Лень, меч, пень, вьюнок, жильё, дрожь, свеж, настежь, несёшь, шестьдесят.

- На какие группы вы их разделили? ( слова с разделительным ь, ь как показатель мягкости, ь знак после шипящих).

- Молодцы! Как вы думаете над чем мы сегодня будем работать?

- Да. Сегодня мы повторим правила правописания ь знака в словах.

- Запишите тему в тетрадь.

Б)Закрепление.

2-й сдайд.

- Исправьте где есть ошибки в предложениях. Спишите.

Лучь солнца ярок и горячь.

Он быстро помчался проч.

Лесной ёж колюч.

3-й слайд.( работа по карточкам).

- Подберите синонимы к словам так, чтобы они оканчивались на шипящий.

Доктор – врач

Неправда – ложь

Сила – мощь

Поддержка – помощь

- Как написали? Почему?

Орфографический диктант ( с комментированием).

Горяч, хорош, задач, умножь, стричь, камыш, рощ, мелочь, наотмашь, замуж, спишь.

- Почему так написали? Что нужно сделать, чтобы не допустить ошибки при написании ь знака после шипящих?

4-й слайд

- Запишите числа буквами. На доске написаны числительные.

18, 50, 700, 16, 60, 15, 900, 17.

1вариант – выписывает только те числительные, у которых ь знак пишется в середине слова.

2вариант - выписывает только те числительные, у которых ь знак пишется на конце слова.

- А сейчас выполним задания по подготовке к ГИА.

Задания части А в-5.

5-й слайд.

- Подбери в каждой строчке подходящее по смыслу слово с шипящим звуком на конце, запишите эти слова.

До свидания, до новых встреч.

Здоровье нужно беречь.

6-й слайд.

Творческое задание (работа в парах).

- Образуйте от данных слов слова с нужной орфограммой, изменив форму или подобрав однокоренное слово:

1пара: тихий – тишь, ножевой – нож;

2пара: тягучий – тягуч, блестеть – блестящ;

3пара: верит – веришь, сберегать – сберечь;

4пара:дрожит – дрожь

Работа по учебнику.

с.96 упр.3(4).

7-й слайд.

- Найди лишнее слово.

Помощь, мышь, сторож, речь;

Луч, ключ, врач, горяч;

Свеж, хорош, горяч, невтерпёж;

Пятьдесят, шестьсот, пятнадцать.

- Запишите правильно эти ряды слов.





5. Итог урока. Рефлексия.

- Какую орфограмму повторяли на уроке?

Что знаете о правописании ь знака в словах? (делают выводы и заполняют таблицу).

Что вы можете сказать о своей работе на уроке?

Оценки. Д/з.