Технологическая карта по развитию речи

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта по развитию речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности

Урок 9.

Класс 4

Учитель: Полякова Элеонора Васильевна


Цель

Формирование представлений учащихся о полевых растениях. Учить детей узнавать, называть и характеризовать растения поля, учить различать части  растений.


Задачи

Обучающие. Уточнить и систематизировать знания учащихся о полевых растениях: кукуруза, рожь, овес; учить сравнивать растения по внешним признакам;  расширить представления о строении растений, их использовании.

Развивающие. Развивать умение связности высказываний, умение последовательно выражать свои мысли с помощью опорной схемы.

Коррекционные. Развивать аналитико-синтетического мышление через умение выделять существенные признаки и свойства, умение находить сходные и отличительные признаки. Развивать умение делать словесно-логические обобщения.

Воспитательные. Развивать инициативу, стремление к активной деятельности.  Развивать умение работать самостоятельно и в совместной деятельности.


Тип урока

Урок изучения и первичного закрепления знаний




Планируемые результаты

Предметные. Знание растений поля, различение частей растений.

         Умение сравнивать растения по внешним признакам.

       Применение новых знаний в жизненных ситуациях.

 Личностные. Осознание практической важности знания о полевых растениях. Ценностное отношение к умению выявлять проблему; умение определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в группах.

Наглядно – демонстрационный, раздаточный материал, образовательные ресурсы.


Гербарий кукурузы, ржи, овса; зерно кукурузы, ржи, овса и тарелочки; колоски ржи, овса; опорная схема для рассказа о растениях; на разносе: хлеб, батон, пирожки, булочки; 3 блюда:  с изделиями из кукурузнойной муки: печенье, вермишель, с изделиями из ржаной: муку ржаную, кашу ржаную, с изделиями из овсяной муки: муку овсяную, кашу овсяную «Геркулес», овсяное печенье;  мультимедийный комплекс, презентация к уроку «Полевые растения», презентация «Как хлеб на стол  к нам пришел».



Организационная структура урока


Этапы урока,

задачи этапа

Методы и формы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Базовые

учебные действия


Формы контроля

I. Организационный  этап

(приветствие, организация внимания школьников)


- Встаньте дружно, поприветствуем друг - друга улыбкой.  

- Мы начинаем урок.

Приветствие

формирование навыков самоорганизации



II. Подготовка     учащихся к работе на основном этапе

(актуализация субъектного опыта учащихся;

обеспечить мотивацию учения учащихся)

 

Объяснение, беседа




















(На разносе - различные сорта хлеба, булочек, пирожков)

- Ребята, посмотрите, что я для вас приготовила. Посмотрите, как аккуратно разложены батоны, булки, пирожки, бублики и слойки. Вдохните аромат свежего хлебушка!

- А вы можете представить завтрак, обед или ужин без хлеба, полдник – без булочки или печенья?

- Русский народ всегда с огромным уважением относился к хлебу. Самых достойных гостей по русскому обычаю встречают хлебом-солью.  Про хлеб говорят: «Хлеб – всему голова!» 

- А знаете ли вы, из чего пекут хлеб?


- Назовите растения, зерна которых используют

для приготовления муки? 

- Эти растения люди выращивают с глубокой древности.

Сообщение темы урока.

 - Сегодня на уроке мы будем говорить об  основных хлебных культурах, которые выращивают в нашей области.

- О чем  вы хотите узнать на уроке?

ИТОГ. На некоторые  вопросы  мы  с вами найдем ответы на нашем уроке.

Дети рассматривают сдобу, вкушают аромат выпечки.

Ответы детей.














- Хлеб пекут из муки


- Для приготовления муки используют рожь, овес, кукурузу, ячмень.



Вводный







III. Этап усвоения новых знаний  и первичной проверки понимания изученного

(обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала: существенных признаков понятий, алгоритма ответа; создать условия усвоения восприятия изучаемого материала; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся)

Наглядные методы





























Деятельност-ный метод

Кукуруза

Беседа.

. СЛАЙД – поле кукурузы.

- Где растет кукуруза?

2. Работа с демонстрационным материалом.

- Давайте посмотрим, как же выглядит кукуруза? (Раздаю гербарий  початки кукурузы)

Инструктаж. Во время работы с материалами вы должны быть внимательными, вам потребуется проявить аккуратность.

Прикрепить на доску карточку

 - Рассмотрите корень. Какой корень у кукурузы? - Для чего нужен корень?

- Потрогайте стебель кукурузы, что можно сказать о нем?

- Для чего нужен стебель?


 - Что расположено на стебле?

 

- Какую форму имеют листья?

  -Спелые зерна кукурузы окружены твердой оболочкой, защищающей от высыхания зерна.

 - Рассмотрите зерна кукурузы. Какие они? (Попробуйте раздавить)

-Расскажите, какое значение для человека имеет кукуруза?

 

ИТОГ. Пользуясь схемой описания растений,  расскажите  о кукурузе.

РОЖЬ

Беседа.

 -Вы слышали поговорку «Хлеб хлебу брат»?

 - Что это значит?

- Оказывается у пшеничного хлеба есть родной брат – ржаной хлеб. Пекут его из ржаной муки. СЛАЙД – поле ржи.

- Пшеницу выращивают в теплых краях, а там, где холодно спасает людей рожь. Поэтому и говорят люди «Хлеб хлебу брат». Прикрепить на доску – колос и карточку

2. Работа с демонстрационным материалом.

- Давайте рассмотрим, как же выглядит рожь?

 - Какие сходства с колосом пшеницы вы видите?

  -Какие различия?


-Расскажите, какое значение для человека имеет рожь?

 (На столе стоит 3 блюда, открыть с изделиями: муку ржаную, кашу ржаную)

- В нашей области выращивают в основном озимые сорта ржи.

ИТОГ. Пользуясь схемой описания растений,  расскажите  о ржи.

ОВЁС

Беседа.

СЛАЙД –поле овса

- Сеять овес в нашей стране стали намного позднее, чем пшеницу и рожь. Люди отмечают, что  мука из овса низкого качества и хлеб не получается вкусным и пышным. 

Овес - злаковая культура, в которой содержится много полезных веществ, необходимых для организма человека.

- Овес очень неприхотлив, он может расти в любой местности, было бы достаточно влаги.

2. Работа с демонстрационным материалом.

Прикрепить на доску – колос и карточку

- Давайте рассмотрим, как же выглядит овес?

  -Какие различия?

  (На столе стоит 3 блюда с изделиями: мука овсяная, каша овсяная «Геркулес», овсяное печенье)

- Овсяной кашей стараются кормить детей, ведь в переводе с латинского языка слово «овес»  обозначает «быть здоровым»

- В нашем районе и области выращивают овёс. Овес ценится за то, что является незаменимым кормом для лошадей и др. животных и птицы.

ИТОГ. Пользуясь схемой описания растений,  расскажите  про овес.

-Как вы думаете, как используют стебли злаковых растений? 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

«Физминутка на три минутки»





- Кукуруза растет на полях.









- (Много тонких корней, собранных в  пучок).

- (Служит для укрепления в почве и всасывает воду)

- Связывает все части растений, дает опору листьям.

- Листья.

- Длинные, узкие.



-Имеют округлую форму, твердые, желтого цвета.


- Кукуруза имеет большое значение для человека.



- В нашем районе и области выращивают кукурузу. Из неё делают муку, масло.
















- Высокое злаковое растение – до 2 м

- Из муки ржи пекут ржаной хлеб.





Работа с демонстрационным материалом: гербарий, колоски ржи, зерно.

Ответы детей.

Один учащийся, используя опорную схему, рассказывает о ржи.
















- Цветки у овса собрались в раскидистую метёлку.













- Стебли злаковых растений идут на корм животным, дети изготавливают аппликации.


формирование понятийного аппарата на основе примеров из личного опыта


умение ставить  учебную задачу;

развивать логическое  мышление;

развивать навыки проблемно-поисковой деятельности;
























обдумывают учебные действия, аргументируют своё мнение и позицию в коммуникации.

Формируем умение слушать и понимать других.


Творческая работа





Устный опрос




























































































IV. Этап закрепления новых знаний

(обеспечить в ходе закрепления  повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания)

Групповая форма работы (работа в парах)






































Метод поиска правильного решения




Работа в группах и индивидуальная работа      СЛАЙД

- Каждой группе (по партам) я дам карточку с небольшим рассказом. Вы прочитаете. Обсудите о каком растении говорится в тексте.

1группа

Полевое растение, которому нужно много солнца, тепла и воды.

2 группа

Самое высокое злаковое растение. Не боится холодов. Полевое растение. В нашем районе не выращивают.  Из неё пекут тёмный хлеб.

3 группа

Злаковое растение, имеющее пышную метёлку. Ценная культура. Из неё делают муку, крупу «Геркулес».

- Для индивидуальной работы (Саша, Сережа,  Дима, Рома) раздам карточки с загадками по нашей теме. Прочитаете, выделите характерные признаки.

 Шумит в полях под синим небом,

 И кормит всех нас белым хлебом.

 Злак этот древностью гордится –

 Уж десять тысяч лет ...

(Пшенице.)

  Этот злак вмиг отгадает

 Тот, кто знает из чего

 Чёрный хлеб нам выпекают.

 Назови-ка мне его.

Рожь.

Ты не клюй меня, дружок,

 Голосистый петушок!

 В землю тёплую уйду –

 Кверху колосом  взойду,

 В нём таких, как я,

 Будет целая семья.

(Зерно.)

В поле – метелкой,

в мешке – золотом.

(Овес)

ИТОГ. Оценивание работы в группах и индивидуально.

Работа по вопросам.

 - Сравните все растения: кукурузу, рожь и овес.

 - Что общего у этих растений?

 (Почему называются злаковыми,








- Это растение – кукуруза.



- Это рожь. Из муки ржи пекут ржаной хлеб.



- Это растение называется овес.









- Пшенице.





- Рожь.







- Зерно.





- Овес.





- Рожь, овес, кукурузу, ячмень, используют для приготовления муки. Из муки пекут хлеб.

умение работать в группах



умение слушать и понимать других, исправлять ошибки





































обдумывают учебные действия, аргументируют своё мнение и позицию в коммуникации.

Формируем умение слушать и понимать других.

Групповой













































Устный опрос

V.  Этап подведения итогов урока

(дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся)


Подведение итогов урока. Выставление оценок с качественной характеристикой работы каждого ученика.


Формируем умение слушать и понимать других.


Итоговый

VIII. Этап рефлексии

(инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками)




















Наглядные методы

- В начале урока  я спросила, о чем бы вы хотели бы узнать на уроке. Кто получил ответ на свой вопрос?

 - Давайте подведем итог нашего урока. СЛАЙД

Задание называется «Продолжи предложение».

 Я узнал……

 Я удивился…….

 Я запомнил……


- Одним из самых важных растений на земле для человека являются хлебные злаковые растения.

-  Много сложено стихотворений и песен о значении хлеба в жизни человека, о красоте хлебных полей, о нелёгком труде на полях.

Предлагаю посмотреть презентацию «Как хлеб на стол к нам пришел»


Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и своей группы.






  - Я узнал много нового о злаковых культурах.

  - Я удивился, что из кукурузы делают масло.

  - Я запомнил, что злаковые растения являются самыми важными на земле.


контроль, коррекция,

оценка.