Тема урока:«Правописание гласных после шипящих”.
Цель:совершенствовать навыки написании слов с сочетаниями ЖИ-ШИ;ЧА-ЩА,ЧУ-ЩУ..
Задачи:
способствовать развитию речи учащихся, умению чётко выражать свои мысли, развитию мыслительных процессов и познавательной активности;
развивать орфографическую зоркость учащихся;
формировать умение писать под диктовку
воспитывать интерес к русскому языку, чувство культуры интеллектуального труда
увеличение активного словаря
развитие мелкой моторики;
развитие памяти и внимания.
Оборудование: компьютер, презентация, индивидуальные карточки.
Ход урока:
1.Организационный момент: положительный настрой на урок.
Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
Все за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.
Приготовились учиться,
И трудиться, не лениться.
2.Здоровьесберегающий аспект на уроке.
Перед началом работы в тетради давайте разомнём наши пальчики и выполним гимнастику для пальчиков:
Упражнения для разминки пальцев.
А). Игра-упражнение “Пальчики здороваются”
Локти стоят на парте. Каждым пальцем правой руки касаемся соответствующего пальца левой руки по 3 раза.
Б). Игра-упражнение “Поднимаем пальчики”
Ладошки лежат на столе. Поднимаем пальцы по одному (начиная с большого) сначала одной руки, потом в обратном порядке.
В). Игра “Пианино”
3. Работа в тетради.
Пальчики размяли. Можем писать.
Я тетрадку наклоню,
Ручку правильно возьму,
Сяду прямо, не согнусь –
На отлично потружусь.
Записали в тетради сегодняшнее число и классная работа.
4. Минутка чистописания.
С чего мы начинаем урок письма? Зачем?
- Писать нужно всегда аккуратно, красиво, а главное – разборчиво.
Сегодня на минутке чистописания мы вспомним, как пишутся буквы, а какие вы узнаете из чистоговорки.
5. Чистоговорка.
Жи – жи – жи – в лесу живут ежи.
Ши – ши – ши - в коробке есть карандаши.
- Какой звук повторяется в первой строчке? [ж] (хором произнесем).
- Во второй? [ш]. - Что вы знаете о звуках [ж] и [ш]?
Давайте красиво пропишем в тетради строчные буквы ж-ш
6.Словарная работа.
А сейчас мы вспомним изученные словарные слова.Запись слов в тетради и на доске.
Язык, машина, ученик, дорога, картина, корова, класс, мороз, Москва, ребята, товарищ, ветер, молоко, отец, сорока, ворона.
7. Работа в тетради.
А теперь посмотрите на слова, которые написаны, давайте их прочитаем хором. Подумайте, на какое правило эти слова.
Дружина, ежи, ножи, ошибка, добыча, зайчата, прощать, чудак, скачу, тащу, угощу.
Сегодня на уроке мы ещё раз вспомним правила написания гласных после шипящих
Давайте ещё раз повторим эти правила.
Жи и Ши -
Ты не спеши,
С буквойИ всегда пиши.
Ча и Ща,
Встречай, прощай—
С буквойА не забывай
Чу и Щу,
Лечу, кричу,
Словно ветер, заверчу.
8. Гимнастика для глаз ( слайды)тренажёр Базарного.
-А теперь давайте дадим отдохнуть нашим глазкам и позанимаемся на тренажёре. Будем следить глазками за движущейся точкой.
Молодцы! Продолжаем урок.
9.Закрепление пройденного.
Давайте расположим эти слова по столбикам: первый столбик-жи-ши, второй столбик-ча-ща, третий столбик- чу-щу.
10. Физкультминутка.
Вышли мыши как-то раз
Посмотреть, который час.
Раз, два, три, четыре.
Мыши дёрнули за гири.
Тут раздался сильный звон –
Убежали мыши вон!
10.Работа в тетради.
Работаем дальше. Посмотрите на слова и давайте составим из них предложения(слайды).
Рыбий, полезен, жир, очень.
Под, прячутся, зайчата, кустом, маленькие.
Ягоды, очень, шиповника, полезные.
Найдите слова с сочетаниями, выделите буквы, составьте схему 3-го предложения.
11. Работа по карточкам.
Вставить пропущенные буквы.
12.Подведение итога урока, рефлексия.
- Давайте еще раз посмотрим, над усвоением какого правила мы работали на уроке.
- Чему мы старались научиться?
- Довольны ли вы своей работой?
- У кого возникали трудности?
13.Оценивание учащихся: выставление отметок.