Конспект урока по математике. 4 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок математики в 3 классе

Тема: «Порядок выполнения действий. Скобки».

Цель: познакомить учащихся с правилами порядка выполнения действий в выражениях, учить работать по алгоритму.

Задачи:

Обучающие:

  • повторить табличные случаи умножения и деления;

  • проверить сформированность математических компонентов;

  • формировать умение применять знания о порядке выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками в различных ситуациях;

Развивающие:

  1. развивать вычислительные навыки, логическое мышление.

  2. совершенствовать умения наблюдать, сравнивать, обобщать, применять полученные знания на практике;

  3. развивать познавательную активность, повышать степень самостоятельности и инициативности учащихся;

Воспитывающие:

  • воспитывать интерес к математике;

  • воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.

Программа: Школа России.

Учебник: М.И.Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова 3 класс (часть 1) – М: Просвещение, 2008.

Оборудование и программное обеспечение:

для учителя - компьютер, проектор, экран; презентация,

для учащихся - ноутбуки, карточки с индивидуальными заданиями, карточки с заданиями для работы в парах, группах, тестовые задания, изображение человечков для рефлексии.

Методы: фронтальный, индивидуальный, групповой (работа в парах).


Тезис: «Мир построен на силе чисел».

Пифагор

  1. Организационный момент.

- Чтоб урок наш стал светлее,

Мы поделимся добром.

Вы ладони протяните,

В них любовь свою вложите,

Ей с друзьями поделитесь

И друг другу улыбнитесь.

- Займите свои рабочие места.

  1. Проверка домашнего задания.

- Открыли тетради, проверим д/з. У кого д/з вызвало трудности? Кто быстро справился и самостоятельно?

  1. Устный счёт.

Вы знакомы с Математикой - царицей наук? Тогда наверняка помните, что у нее есть помощники - знаки. Какие? Вот они. Они пришли к нам на урок не просто, а принесли с собой разные задания, которые предстоит нам выполнить.

Готовы.

1) Игра «Найди правильный ответ».

( У каждого ученика лист с числами)

55

56

57

58

59

60

61

62

63

64

65

66

67

68

69

70

71

72

73

74

75

76

77

78

79

80

81

82

83

84

85

86

87

88

89

90

91

92

93

94

95

96

97

98

99

100

101

102

103

- Я читаю задания, а вы, выполнив в уме действия, должны полученный результат, т. е. ответ, зачеркнуть крестиком.

  1. Я задумала число, из него вычла 80, получила 18. Какое число я задумала? (98)

  2. Я задумала число, к нему прибавила 12, получила 70. Какое число я задумала? (58)

  3. Первое слагаемое 90, второе слагаемое 12. Найдите сумму. (102)

- Соедините полученные результаты.

- Какую геометрическую фигуру вы получили? ( Треугольник)

- Расскажите, что вы знаете о данной геометрической фигуре. (Имеет 3 стороны, 3 вершины, 3 угла)

- Продолжаем работать по карточке.

  1. Найдите разность чисел 100 и 22. (78)

  2. Уменьшаемое 99, вычитаемое 19. Найдите разность. (80).

  3. Возьмите число 25 4 раза. (100)

- Начертите внутри треугольника еще 1 треугольник, соединяя полученные результаты.

- Сколько треугольников получилось? (5)

2) Решение задач

1. Шаг мужчины 75 см, это на 25 см больше шага мальчика. Сколько см составляет шаг мальчика? (75-25=50 см)

2. Пульс лягушки 30 ударов в минуту, это на 30 ударов меньше, чем у человека. Какой пульс у человека? (30+30=60 ударов в минуту)

- Почему эти задачи решили такими действиями? (Это задачи в косвенной форме)

3) Кто быстрее?

- Царица Математика хочет узнать, кто из вас быстро считает и предлагает найти значение вот этого выражения: 42 : 7 ∙ 4 : 8 ∙ 0 ∙ 54 : 6 · 12 : 4

- Как смогли так быстро посчитать? (При умножении на 0, результат 0)

42 : 7 ∙ 4 : 8 · 9

42 - 7 + 29 + 16 – 53

- Чем похожи равенства? (= 27, одинаковое значение, 1 и 2 числа, количество чисел, действий)

- Как считали? (по порядку)

  1. Постановка проблемы

- На слайде вы видите два примера. Что можете о них сказать.

2+5х3=17

2+5х3=21

- Вижу, вы удивлены. Почему? (Примеры одинаковые, а результат разный)

- Какая возникла проблема? (Почему в одинаковых примерах бывают разные ответы?)

- Попробуйте сформулировать цель урока, т.е. чему мы будем учиться.

- Как нам изменить выражения, ведь, судя по результату, они не равны? (Необходимо как-то обозначить в записи порядок действий)

- Итак, цель нашего урока - научиться обозначать в записи порядок действий.

- Запишите в тетрадях число, классная работа.

  1. Работа над темой урока. Поиск решения проблемы

- Давайте рассуждать.

Если отличаются правые части…

Чем отличаются левые части? Какие есть идеи? (Левые части отличаются порядком действий.)

- Какой порядок действий в первом примере? во втором примере?

В каком примере мы действовали по правилу? (В первом.)

- А во втором примере мы нарушили правило! Как же нам догадаться, что здесь сложение выполняется первым? (Нужно поставить скобки.)

Чтобы указать, в каком порядке нужно выполнять действия применяют скобки.

Так что же обозначают скобки? (Действия, заключенные в скобки, выполняются раньше других.)

- А чтобы нам легче было запомнить Царица Математики дарит нам ключик - правило:

Порядок действий в выражениях особый. 
И в каждом случае, помни, он свой. 
В порядке все действия ты выполняй.

Сначала в скобках все посчитай.

Потом чередом, умножай или дели.

И, наконец, вычитай или сложи.


- Давайте вместе составим алгоритм порядка выполнения действий.

(На слайде появляется памятка)

1) ( )

2) «х» или «:»

3) «+» или «-»

6. ФИЗМИНУТКА

Раз, два, три, четыре, пять

Все умеем мы считать.

Поднимает руки класс- это раз!

Повернулась голова- это два!

Руки вниз- вперёд смотри это три!

Руки в стороны пошире- развернули на четыре!

С силой их к плечам прижать- это пять.

Всем ребятам тихо сесть- это шесть.

  • Закрепление нового материала

Царица Математики предлагает нам:

    • Дифференцированная работа по карточкам.

- Сейчас посмотрим, как вы умеете определять порядок действий в выражениях. В карточках вам надо расставить порядок выполнения действий на каждой схеме. (Синие – слабым ученикам, красные – сильным).


+ … : … + … * … - …

: … + … - … - … *(… + …)


+ … (… * … + …) : … - … : … * …

* … * … - …(… * … - …) + … : …


- Поменяйтесь карточками друг с другом и проверьте правильность выполнения.

Проверяют по слайду на доске.

О – нет ошибок, О – 1 ошибка, 2-3 ошибки)

(правильное выполнение работы по карточкам)

2) Компьютерная игра- тренажёр

В царстве математики, во все года

Таблица умножения нужна всегда!

Закрепим знание таблицы умножения в тренажёре. -

- Чему учились, выполняя задание? (Применять алгоритм)

3) Работа в паре.

Расставьте скобки.

38-10+6=34 24:3х2=16

38-10+6=22 24:3х2=4

Для проверки сравним результаты

                1. Самостоятельная работа.

Учебник № 2 с.23

( 1 строку – 1 ряд, 2 строку – 2 ряд, 3 строку – 3 ряд).

- Нужно установить порядок действий и выполнить вычисления.

-Проверяем.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

5) Работа в группе.

- Прочитать задачу сначала про себя, потом вслух.

- Из карточки выбрать решение, соответствующее этой задаче.

  1. 48 — (3*9) 2) 48 — (9*3) 3) 48 + 3*9

- Какое решение выбрали?

- Какая запись лишняя? Почему?

- Что нужно узнать первым действием?

- Вторым?

Задача подробно записывается на доске и в тетрадях.

6) Математический тест (4мин)

Царица Математики открывает - впереди три пути, но только по одному надо пройти.

Вопросы

Ответы

1

Увеличь 8 в 2 раза и прибавь 6.

10

22

6

2

Найди частное чисел 42 и 6.

36

48

7

3

Каков результат выражения (24 : 4) + (24 : 6)

10

14

28

4

На сколько 3 меньше 20?

23

17

13

5

Во сколько раз 8 меньше 56?

7

48

64

6

Найди значение выражения 4 + 6 : 3 + 4 .

18

10

3

7

Чему равна сумма пяти одинаковых слагаемых,

каждое из которых равно 3?

25

15

8

8

Чему равно выражение 5 + (13 – 7).

8

20

11

9

Сколько ушек у 3 мышек?

6

9

3

10

Сколько ножек у двух сороконожек?

40

2

80


  1. Домашнее задание

На повторение Задача № 7, стр 23., а на закрепление задание по выбору

- придумать стишок про скобки;

- придумать примеры со скобками;

- придумать математическую задачу, решая которую используем скобки.


  1. Рефлексия

- Ребята, вы прекрасно работали. Игра «Улыбнись»

- Кому всё понятно и хорошее настроение - покажите улыбающегося человечка. Если кому – то не все понятно и настроение грустное – грустного человечка.

- Давайте улыбнёмся друг другу и скажем спасибо.
















































Анализ урока



Организационный момент

-С помощью какого приема концентрируется внимание?

-Сообщено ли содержательное направление? Каким способом?

-Каковы действия детей?

У детей наблюдается готовность к учебной деятельности.

Актуализация знаний

-Какие задания предложены? Какие темы повторены?

-Содержат ли задания развивающие компоненты?

-Какое задание планируется для постановки проблемы?

-Каковы ответы детей?

-Каковы формы работы?

-При наличии развивающих компонент, каковы действия детей?

Задания соответствуют содержательной установке урока.

Дети свободно владеют . предложенным содержанием.

На протяжении всего урока дети включены в работу.

Наблюдается индивидуальная деятельность детей в проблемной ситуации.

Детьми зафиксировано запланированное затруднение.

Временной режим соблюдается.

Постановка проблемы

-Какова выбранная форма обсуждения (подводящий, побуждающий диалог д.)

-Какие вопросы задавал учитель? Какой из них направлен на выявление существенного признака?

- Каковы ответы детей на вопросы учителя?

-Выявлен существенный признак нового алгоритма (понятия).

Дети указали самостоятельно, где и почему возникло затруднение.

Учитель не всегда выполняет роль организатора ( участника) коммуникации.

Учитель вовремя зафиксирована тема урока.

«Открытие» детьми нового знания

-Какие вопросы задавал учитель для выявления метода решения проблемы?

-Какие вопросы задавал учитель в процессе «открытия» нового знания?

-В какой форме организовано фиксирование нового способа действий в языке (устно, знаков, моделью и т. д.)?

-Каковы ответы детей на этапе выбора метода решения проблемы?

-Каковы ответы детей на этапе «открытия»?

-Каковы действия детей при фиксировании нового алгоритма (понятия)?

Детьми самостоятельно выбран метод решения проблемы.

Детьми было предложено решение проблемы.

Учителем не нарушена роль организатора коммуникации.

Учителем достаточно четко зафиксирован новый способ действий.


Первичное закрепление

-Какие выбраны задания?

-Какой выбран вариант комментирования?

_Каковы действия детей?

Ученики успешно справились с предложенными заданиями.

Детям предоставлена возможность самостоятельного комментирования.

-Согласованы процесс решения задачи и его комментирования.

-Математическая речь грамотная.

Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

-Какие задания предложены для самостоятельной работы?

-Какая предложена форма проверки самостоятельной работы?

-Какова форма фиксации результата проверки?

-Как дети выполняли задания самостоятельной работы (спокойно, уверенно и т. д.)?

-Как выполняли проверку своей работы?

-Как фиксировали выполнение и невыполнение задания?

- Дети самостоятельно проверяли свою работу.

75% детей верно выполнила свою работу.

-Создана ситуация успеха для детей, верно выполнивших задание.

- Организована корректировка знаний для детей, не справившихся с работой .

Повторение

-Какие предложены задания? Какие в них понятия повторяются?

-С какими из заданий согласуется изученный на уроке способ действия?

-Какие формы работы использовались?

-Какие формы работы применялись?

-Каковы действия детей?

-Большая часть детей включена в самостоятельное решение задач на повторение.

- в процессе выполнения заданий реализованы процессе запланированные цели повторения.

Итого занятия

-Какие вопросы задавались?

-Каковы ответы детей?

-Предложено ли домашнее задание? Если да, то в какой форме?

-Каковы действия детей?

Дети правильно зафиксировали полученное на уроке новое знание.

-Создана ситуация успеха деятельности на уроке для каждого учащегося и класса в целом.