Урок по русскому языку 4 класс ПНШ Личные местоимения. Значение и употребление

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Личные местоимения. Значение и употребление

Цель: актуализация знаний о местоимении, выработка умений и навыков по их применению.

Задачи:   - обобщить, повторить и закрепить на практике знания о

                   местоимении;

                - совершенствовать навык правильного употребления местоимений

                   в речи;

                - формировать регулятивные УУД - навыки контроля и

                   самоконтроля;

                - способствовать формированию коммуникативных УУД


Ход урока

1. Оргмомент (слайд )

- Начинаем урок русского языка.

В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.

2. Тема и цели:

- Какую тему мы сейчас изучаем? (Личные местоимения)

- Предлагаю послушать внимательно текст …

3. Актуализация знаний.

Однажды рано утром на кусте рябины я увидел красногрудых снегирей. Снегири весело скакали с ветки на ветку.

- Скажите, из скольких предложений состоит данный текст?

 - Правильно ли Петя составил предложения? (речевая ошибка – повтор слова)

(Нужно слово снегири заменить местоимением они).

- Что такое местоимение?

- Какова роль местоимений?

- Какие вы знаете местоимения?

- Как они называются? (личные)

- Почему они так называются? (бывают 1,2,3 лица)

- Назовите местоимения 1, 2, 3 лица.

- Какие из них изменяются по продам?

- Если перед местоимением употребляется предлог… продолжите.

- Определите тему сегодняшнего урока.

- Сформулируйте цели.

-Как будем работать, чтобы достичь этих целей? (выполнение упражнений, по цепочке, работа со словообразовательным словарем).

 

3. Работа по учебнику

1) Упр. 49

- Прочитайте задание самостоятельно. Что нужно сделать?

Выполняйте.

Цель – учить ставить личные местоимения в нужную форму.

После того как дети поставят местоимения в скобках в нужные формы, вставят пропущенные орфограммы, у них получится следующая запись: (слайд )

- Для чего вы выполняли это упражнение? ( правильно употреблять местоимения)

2) Упр. 50.

- Прочитайте задание про себя самостоятельно.


Цель – учить распознавать тип орфограммы и правильно ее писать; определять лицо, число и род местоимений; находить сложные формы будущего времени глаголов.


Типы орфограмм, которые встретятся в этом упражнении:

улице, в (на) асфальте – «безударный гласный в окончании сущ.»

(улица (I скл. – земле); асфальт (2 скл. – в/на столе);

костюм, машины –(словарные слова);

нарядиться – «безударный гласный в корне, проверяемый ударением» (наряд);

«правописание -тся и -ться» (что сделать? – нарядиться);

жить – «правописание сочетаний ЖИ-ШИ»;

без – «правописание предлогов»;

годится – «безударный гласный в корне, проверяемый ударением» (годный); «правописание -тся и -ться» (что делает? – не годится);

будет, будут, нарисуем, оставим – «безударный гласный в личном окончании глагола» (н.ф. быть, нарисовать – I спр.; оставить – II спр.);

цветы, давайте, земли, могли – «безударный гласный в корне, проверяемый ударением» (цвет, дать, позёмка, может).


Из этого стихотворения школьники выписывают выделенное предложение. Одной чертой подчеркивают сложную форму будущего времени, двумя – простую форму. Над этими формами указывают лицо и число.

Сложная форма:

будет (3 л. ед.ч.) щеголять;

будут (3 л. мн.ч.) гулять.

Простая форма:

выйдут (3 л. мн.ч.);

нарисуем (1 л. мн.ч.)

Для чего выполняли это упражнение? (, распознавать орфограммы, вспомнить сложную и простую формы буд. времени, определять лицо и род местоимений )


 3) Упр. 51

- Прочитайте задание самостоятельно. Выполняйте 1 часть самостоятельно.



Первая часть упражнения выполняется в классе, вторая – дома. Ребята списывают текст, вставляя пропущенные буквы. Выделенные слова заменяют нужными местоимениями.

В этом упражнении есть задание словообразовательного характера, правильность выполнения которого дети смогут проверить при помощи Словообразовательного словаря.

Выделенное предложение школьники разбирают по членам предложения:

Гришка (подлежащее) крепко (обстоятельство) держал (сказуемое) её (дополнение) за хвост (дополнение).

Учитель может обратить внимание на синтаксическую роль личного местоимения в этом предложении.

Глагол держал школьники разбирают как часть речи:

1. Держал (что делал?) – глаг.

2. Нач. ф. – держать, II спр. (искл.)

3. Стоит в форме: прош.вр., ед.ч., м.р.

4. Гришка держал. Держал – сказ.

- В роли кого мы с вами выступили в этом упражнении? (редакторов)

-С какой целью авторы учебника предложили заменить выделенные слова на местоимения? (Чтобы не было речевых ошибок)


5. Итоги

- А теперь давайте подведем итог: (тестом или вопросами)

1. Местоимение:
это… часть речи

2. Указывает:
на предмет

3. Отвечает на вопросы:
существительных

4. Местоимение бывает какого числа:

единственного и множественного;

5.По родам изменяются местоимения:3 лица единственного числа.

- Вернемся к началу урока. Какие цели поставили ? Достигли? Над чем еще нужно поработать?


7. Рефлексия

- Мне на уроке было интересно, я материал понял и усвоил ---зеленый …

- Мне на уроке было интересно, но новый материал я не усвоил ---желтый

- Мне на уроке было скучно, неинтересно, материал не понял ---красный

 8. Дом. Задание Упр. 51 (2 часть)