Окружающий мир. Проблемный урок по теме "Лес – природное сообщество. Цепи питания лесной зоны"4 класс
Туркова Г.Н. МАОУ «СШ № 42»
Г.Петропавловск Камчатский
Цели:
воспитывать любовь к Родине, к родной природе;
воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи и сотрудничества;
воспитание коммуникативных умений, произвольности поведения, доброжелательности, умение взаимодействовать со сверстниками и педагогом;
развивать творческое мышление, речь, самостоятельность, инициативность, стремление к расширению знаний, любознательность; умению самостоятельно добывать знания;
сформировать представление учащихся о лесе, как о природном сообществе, рассмотреть разнообразие лесных обитателей, ярусы леса.
Ход урока
(Звучит музыка) - Прозвенел звонок, урок начинается.
- Я улыбнусь вам, и вы улыбнетесь друг – другу и подумаете, как хорошо, что мы сегодня все вместе.
- Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы.
- Мы все здоровы.
- Глубоко вдохните и выдохните.
- Вдохните в себя свежесть зимнего утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек.
- Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения к себе и друг к другу.
ЛУУД –формирование положительных мотивов учения
Проверка домашнего задания
1. Разминка: Фронтально. (4 человека у доски по карточкам.№3)
-Что лишнее?
Сосна, берёза, клён, дуб
Тундра, степь, пустыня, водоём
Краб, морской конёк, богомол, дельфин
Обь, Енисей, Волга, Байкал.
РУУД -осознание уровня усвоения материала.
2. “ Узнай природную зону”.
- Это безлесная заболоченная равнина на севере нашей Родины. Природа здесь сурова. Зима ветреная холодная, с морозами свыше 50 градусов, длится 8-9 месяцев. (Тундра).
-Эта- зона - бескрайние равнины, безлесные просторы. Зима здесь короткая. Лето жаркое продолжительное, светит ярко солнце, бывают сильные ветры- суховеи, дождей мало. (Степи)
-Поверхность этой зоны во многих местах холмистая. Часто встречаются большие холмы из песка. Это барханы. Лето сухое, жаркое. (Пустыня)
-Это царство льда и снега. Полгода в этих краях солнце не появляется на небе. Это зона островов лежащих около Северного полюса.
3. “Рассели животных по природным зонам” 4 человека у доски .
АРКТИКА: белый медведь, тупики, тюлень, гагарка.
ТУНДРА: песец, северный олень, лемминг, белая куропатка
СТЕПЬ: суслик, полевая мышь, хомяк, журавль- красавка
ПУСТЫНЯ: тушканчик, верблюд, черепаха, варан.
Проверка. Кто согласен поднимите сигналы.
Введение в тему:
Мотивация и включение в учебную деятельность.
-Вы любите разгадывать ребусы, головоломки?
-Расшифруйте слова:
буд – дуб
келаб - белка
оркт - крот
ребазё - берёза
-Обобщите группу слов по определенному признаку.
-К какой природной зоне относятся данные слова? К лесу.
-Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?
ПУУД -выведение проблемы, формулирование темы и целей урока.
2. Выявление темы и цели. Назовите тему урока - "Лес – природное сообщество. Цепи питания лесной зоны"
Какие цели вы определите для себя на уроке. - Я хочу узнать о животных леса. Я хотела бы узнать о растениях. Что такое сообщество леса. Как охранять леса. Сколько этажей в лесу?
На доске: РАСТЕНИЯ
ЭТАЖИ (ярусы)
ЖИВОТНЫЕ ЛЕСА
СООБЩЕСТВА
ОХРАНА
Планируемые результаты:
Как вы думаете ,что вы узнаете после изучения темы?
Я узнаю о животных.
Я узнаю о растениях.
Какие можно составить цепи питания.
Какими средствами вы будете пополнять свои знания.
Смотреть фильмы, работать с учебником , с энциклопедией. Узнавать от ребят.
Возьмите лесенку и отметьте на какой ступеньке вы находитесь, вс [pic] е ли вы знаете о лесе.
[pic]
[pic] [pic] [pic]
РУУД - умение принимать и удерживать учебную задачу, планировать промежуточные действия.
проблемная ситуация.
- Почему лес называют природным сообществом?
-Что такое сообщество?
Погружение в тему.
-Закройте глазки (звучит запись “Голоса леса”)
-Что вы представили, услышали? (ответы уточняются чтением статьи учебника)
Викторина “Я знаю лес”(Лиственные, хвойные,смешанные)
-Какой лес мы называем тайгой?
-Какое особое отличие есть у лиственницы? Кто, видел это дерево? (ученик показывает гербарий и зачитывает текст)
-Какое дерево считается символом России?
-Какая птица распространяет плоды кедровой сосны?(сообщение о клесте)
-Это животное умеет не только прыгать, но и летать?
-Плодами, какого дерева являются жёлуди?(использую гербарий)
-У какого животного пять чёрных полос на спине?(сообщение ученика) Показываю картины. Какая тема сегодня на уроке? Кто ставил цель узнать о растениях леса? А о животных? Ответил ты на свой вопрос? (Нет, еще не все узнал)
ПУУД - умение находить необходимую информацию, обобщать и устанавливать причинно-следственные связи.
РУУД- умение сохранять учебную задачу.
Постановка задания, вызывающего проблемную ситуацию
-Внимательно рассмотри лес. С чем вы сможете его сравнить?
-Чем является лес для живых организмов?
- А какой это дом?
-Давайте выделим этажи леса. Каждый этаж имеет своё название, дайте этим этажам названия, используя следующие описания.
1.Многолетние растения, у которых от общего корня отходит несколько твёрдых стеблей.
2.Растения с мягкими зелёными стеблями.
3.Мнорголетние растения с крупным твёрдым стеблем.
4.Многолетние растения, растущие группами в тенистых влажных местах.
-Учёные называют этажи леса ярусами и располагают в порядке уменьшения. Расположите ярусы в данном порядке. Заменяю карточку этажи , на ярусы.
Какая тема сегодня на уроке? Кто ставил цель узнать о ярусах леса? Ответил ты на свой вопрос?
Проблемная ситуация. Работа в группах.
Правила работы в группах:
1. Внимательно слушайте товарища.
2. Говорите по очереди, не перебивая
друзей.
3. Уважайте мнение ребят.
4. Помогите товарищу, если
понадобится помощь.
5. По завершению работы
сигнализируйте.
6.Следите за временем.
-Люди нередко меняются квартирами, переезжают из дома в дом, с этажа на этаж, а могут ли поменяться квартирами лесные жители: белка и крот?
Поиск решения проблемы.
-Найти в энциклопедической литературе материал, объясняющий причины, по которым белка живёт в дупле, а крот под землёй? Работа с энциклопедией . В группах. (Высказывания детей) Кто хотел узнать о животных леса? Ответил на свой вопрос? ( Нет, или не все еще узнал.)
Анализ проблемной ситуации. Высказывания детей.
Работа в парах. - Составить, одну две цепи питания животного мира лесной зоны используя учебник, страница 176-177.Кто хотел больше узнать о цепи питания? Ответил на свой вопрос? ( Нет, или не все еще узнал.)
ПУУД- умение устанавливать причинно-следственные связи.
РУУД- сохранение учебной задачи
КУУД - умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, принимать
Позицию партнера, четко выражать свои мысли.
ПУУД.- поиск информации. Умение
строить монологическое выступление.
Просмотр видеофильма “ Жители леса” ( cм . [link] .