МОУ «СОШ с. Гремячка Новобурасского района Саратовской области»
Урок - исследование
«Свойства бумаги»
2 класс
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Белоглазова Л. А.
2015
Тема: Изучение свойств различных видов бумаги.
Цели урока:
Создать условия для изучения видов и свойств бумаги.
Создать условия для развития творческих способностей, логического мышления и мелкой моторики рук.
Формирование проектно-исследовательской деятельности у младших школьников.
Воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Оборудование: различные виды бумаги, клей, щаблоны с рисунками, полоски бумаги, вода в стакане, таблицы для заполнения свойств различных видов бумаги.
Ход урока.
I. Организационный момент.
-Ребята, скажите, чем вы занимались на уроках технологии?
-С каким материалом вы работали?
II. Вступительная беседа. (презентация)
-Знаете ли вы, где и как появилась бумага?
В древние времена люди редко ездили из одной страны в другую, и каждому народу приходилось выдумывать разные вещи. Так было и с материалом для письма. Писать люди научились гораздо раньше, чем изобрели бумагу.
Шумеры (древний народ, населявший территорию долин рек Тигра и Евфрата на юге современного государства Ирак) очень любили записывать свои мысли. Записи делали на сырых глиняных дощечках с помощью острой палочки, палочкой легко наносили рисунки, и разные значки. А научились они этому, подсматривая за обыкновенной кошкой, которая царапала глину когтями. Так шумеры и кошка изобрели письменность.
Писали и на дощечках залитым воском.
В средние века писали на особо обработанной телячьей коже животных – пергаменте. Этот материал был дорогой из-за своей обработки. Его производили мало.
Египтяне изобрели папирус. Писать умели немногие, зато каждый египтянин знал, что писать надо на папирусе. Его делали из тростника это высокое растение, похожее на гигантский камыш. Тростник проходил очень серьёзную обработку, прежде, чем на нём что-то написать. Конечно, в то время и речи не могло идти о бумаге, которую мы знаем сейчас. Папирусные дощечки стоили дорого, но были недолговечными.
На Руси писали на бересте. Наши предки русичи использовали кусочки берёзовой коры, слова на ней царапали писалом - костяной палочкой. Исписанные кусочки бересты - берестяные грамоты - археологи находят в древнерусских городах.
Бумагу изобрели в Китае. Способ изготовления китайцы строго держали в строгой тайне, и 800 лет никто не мог её выведать. Торговые караваны из дальних стран приезжали в Китай за товаром и как самую большую ценность покупали бумагу. Однажды арабы разбили китайское войско и захватили пленников. У пленных китайцев они выведали способ изготовления бумаги. Делали бумагу из волокнистой внутренней части коры тутового дерева. Учёный Цай Лунь сделал клейкую массу из бамбука и воды, раскатал её в плоский лист и оставил этот лист сушиться на солнце. А подсказали ему этот способ осы.
Когда вы проходите по лесу и любуетесь высокими стройными деревьями, вам и в голову не приходит, что вокруг вас шумят будущие книжки тетради, обои. Словом, всё, что делают из бумаги. Бумажная промышленность выпускает около 600 видов и сортов бумаги имеющих различные свойства.
III. Изучение свойств бумаги.
- Вы на уроках работаете, с какой бумагой?
-Что вы делали с ней?
- Что мы должны узнать на уроке?
-Какие- то особенные свойства есть у бумаги?
Сегодня мы выясним, какими свойствами обладают различные виды бумаги.
-Где мы будем применять полученные знания?
Изучив свойства некоторых видов бумаги, будем использовать на занятиях.
Опыт 1.Прозрачность бумаги.
Рассмотрите через бумагу (сначала через картон, затем через цветную) ножницы. Посмотрите в окно, прикрыв глаза листком бумаги. Посмотрите в сторону двери.
В результате наших опытов мы увидели, что картон, газетная, цветная, бумага непрозрачна. Через них мы не можем рассмотреть предметы. Но через тонкую бумагу видим свет. Чем толще бумага, тем меньше света она пропускает. Какой можно сделать вывод? Бумага не прозрачна.
Опыт 2. Прочность бумаги.
Попробуйте разорвать салфетку, картон и цветную бумагу.
-Разорвали?
Что можете сказать о прочности?
-Не прочная. Но салфетка рвётся легче.
Значит, разная бумага имеет разную прочность. Картон прочный, цветная бумага не прочная, а санитарно-гигиеническая вообще не прочная. Сделайте вывод. Бумага материал не прочный.
Опыт 3. Трудно ли разрезать бумагу?
Возьмите ножницы и разрежьте бумагу.
-Смогли разрезать?
-Мы разрезали бумагу. Что можете сказать: « Трудно ли резать бумагу?» Любая бумага режется ножницами.
Опыт 4. Мягкость бумаги.
Сделайте бумажные шарики из кусочков цветной бумаги, из картона, из салфетки.
- Что вы делали с бумагой, чтоб получились шарики?
-Мяли.
-Какая мнётся легче?
Мягкая.
Картон, цветная, газетная не мягкие, а гигиеническая мягкая приятная на ощупь.
- Все шарики одинаковые?
-Чем толще бумага, тем шар больше получился.
Вывод. Бумага мнётся.
Опыт 5. Сгибание.
Ребята, сделайте, пожалуйста, кто умеет самолётик.
-Как вы его делали?
-Сгибали.
Вот и ещё одно особое свойство бумаги. Обыкновенный плоский лист может превратиться в любой предмет.
Опыт 6. Влагостойкость.
Положите в воду разные виды бумаги и понаблюдайте, что с ней произошло.
-Любая бумага промокает. После намокания теряет форму. Из проделанного опыта видно, что разная бумага имеет разные свойства. Одна хорошо впитывает влагу, картон более влагостойкий.
Опыт 7. Горючесть.
Этот опыт мы не будем проводить в классе. Это свойство бумаги и полезно и опасно.
-Кто догадался, о каком свойстве говорю?
Мы знаем, что бумага очень быстро загорается и быстро сгорает. Не кладите предметы около газовой плиты. Может случится пожар.
Опыт8. Сохранение тепла. Опыт показывает, что бумага также является хорошим утеплителем. Она способна сохранять тепло.
IV. Физминутка.
V. Итоги по изучению свойств различных видов бумаги.
Мы с вами предположили, что существует большое количество видов бумаги, что она имеет разные свойства.
Выясним, справились мы с поставленными задачами. Посмотрите пустые листы.
-Красиво?
-Всё пустое некрасиво!
1 группа заполнит таблицу «Свойства бумаги»
2 группа соберёт коллекцию «Виды бумаги»
3 группа выполнит аппликацию «Снежинка» , «Рыбка»
Кого заинтересовала эта тема, вы можете продолжить работу по изучению бумаги и приготовить сообщение о назначении бумаги. Где, для чего какая бумага используется.