АВГ11
Урок 1
ПОВТОРЯЕМ ФОНЕТИКУ
Цели: закрепить знания о фонетике; совершенствовать умение сравнивать буквенную запись слов с записью при помощи транскрипции.
Ход урока
I. Чистописание.
…///…//..иии…
а о // ю ы // э е // е ё // а о //
Линейка, пенал, книга // школа, этаж, окно, стена.
– Ребята, выберите две строчки, над которыми вы бы хотели поработать. Пишите аккуратно, чисто, красиво.
II. Повторение изученного материала.
1. Беседа по вопросам:
– Помните ли вы, что изучает фонетика? (Звуковую сторону речи.)
– Что обозначает слово «фонетика»? (Образовано от греческого слова phone, что значит «звук».)- на доске
– Что во 2 классе мы изучили из этого раздела?
Учитель пишет на доске ответы учащихся.
Звуки речи, ударение, слог, гласные и согласные звуки, глухие и звонкие согласные, ударные и безударные гласные, письменное обозначение звуков речи.
– Что вы помните о количестве гласных звуков и букв? Посмотрите верный ответ, записанный на доске.
На доске записана схема:
Звуки [à]
[î]
[и]
[ы]
[y]
[э]
Буквы
а я
о ё
и
ы
у ю
е э
– Какими буквами может обозначаться [а]?
– Какими буквами может обозначаться [о], [и]?
– Какой звук имеет буква ы (э, у)?
– Какой вывод вы можете сделать о количестве гласных звуков и букв?
– Какой звук может передавать буква -я-? ([a], [й’а].)
– Что вы можете рассказать о согласных звуках? Чего больше в русском языке – согласных букв или согласных звуков? Подтвердите свои ответы, опираясь на таблицу в учебнике (ч. I, упр. 3).Можно работать по ленте букв
Учитель.
Известно, что звуков (фонем) в русском языке 42, а букв – 33. На доске
Вы уже знаете, что письменная речь не может абсолютно точно копировать устную. Звуки мы слышим, а буквы пишем. В одних случаях между ними есть полное соответствие, а в других – полная неразбериха. Поэтому у каждого слова есть письменное обозначение и звуковое – транскрипция.
Учащиеся пишут в тетрадь слова с транскрипцией; следующие буря [б],битва [б’], хлеб [п], дробь [п’].
3. Сравнение буквенной записи слов с записью слов с помощью транскрипции.
запишите слова так, как они звучат в речи, с помощью транскрипции.
[атхот], [атгадат’], [патшутит’]- отход,отгадать,подшутить
4. Артикуляционная гимнастика.
Учитель. Произнесите 5–7 раз скороговорку.
Архи́п оси́п, а Óсип охри́п.
5. Работа с рубрикой «Давай подумаем».
На доске записаны слова.
Щавель, черёмуха, лось, белка, червяк, йогурт, шиповник, юнга, жук, цапля, щука, шустрый, чудак.
Задание: распределите слова по группам. Проблема!
1) Слова, которые начинаются с твердого непарного согласного звука: лось, цапля.
2) Слова, начинающиеся с мягкого непарного согласного звука:йогурт, юнга, чудак, щука, черемуха, щавель, червяк.
3) Слова, которые не попали ни в одну из этих групп: шиповник, жук, шустрый, белка.
Трое учащихся на доске, а остальные в тетрадях выполняют задание с доказательством.
6. Выполнение упражнения №4 с комментированием (учебник).
Запись в тетрадь
Задание: запишите транскрипцию двух пар.
лес – [л’эс] – лез – [л’эс]
грусть – [груст’] – груздь – [груст’]
– Почему у пар слов одинаковые транскрипции? (Правописание согласных в корне слова; эту орфограмму надо проверять.)
III. Итог урока.
– Что изучает фонетика?
– Почему нужно изучать фонетику?
– Что мы повторили сегодня на уроке?
– Сколько гласных звуков и букв в русском языке?
– Сколько согласных звуков и букв в русском языке? Чего больше: согласных звуков или согласных букв?
Домашнее задание: упражнение №5 в учебнике.