УРОК МАТЕМАТИКИ
Тема: «Порядок действий в выражениях».
Учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Коробова Валентина Тихоновна
Воронеж
ПРОЕКТ УРОКА
Предмет: Математика
Учитель: Коробова Валентина Тихоновна
Класс: 2 «д»
УМК: « Математика 1 класс» Л.Г. Петерсон
Тема урока: «Порядок действий. Скобки»
Цели и задачи урока:
обучающие: сформировать представления о понятии «алгоритм», «блок-схема», уточнить представления о понятиях «выражение». Тренировать способность к составлению сумм и разностей по тексту задач, нахождению значений выражений. Сформировать способность к использованию скобок для обозначения порядка действий в выражениях.
развивающие: тренировать навыки счёта, речь, умение использовать математические термины и понятия, мыслительные операции, творческие способности учащихся.
воспитывающие: воспитывать у учащихся интерес к предмету «Математика», желание придти на помощь другу, бережное отношение ко всему живому.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ
Словесный: рассказ (учителя, учащихся)
беседа (диалог учителя с учеником)
Наглядный: развитие наблюдательности и внимания
Проблемно-поисковый: создание проблемной ситуации: определить порядок действий. Развитие самостоятельного мышления, исследовательской деятельности;
Индуктивный: умение обобщать и делать вывод.
Аналитический: умение анализировать;
Мотивация: активизировать деятельность учащихся посредством игрового материала: помочь Зайке-решайке оживить лесную полянку.
Оборудование: учебник математики, карточки с характеристикой числа, схема алгоритма решения текстовой задачи, опорная схема выражения, ноутбук, проектор, фигурки деревьев, цветов, бабочек.
ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ:
1.Информационно-комуникативный (использование компьютерной презентации)
2.Здоровьесберегающая (физкультминутки, зарядка для пальчиков, глаз)
3.Игровые моменты
4.Коллективный способ обучения (группы, пары)
5.Разноуровневое обучение (домашнее задание)
Этапы урока
1. Самоопределение к деятельности
Ребята, у нас сегодня много гостей. Давайте улыбнёмся им, ведь улыбка делает чудеса, от неё становится светлее!
Дети проверяют готовность к уроку. Здороваются с гостями, садятся.
2. Актуализация знаний
Учитель вывешивает на доску картинку с изображением печального Зайки-Решайки.
Наш верный друг Зайка- Решайка спешил к нам на урок, выйдя на полянку он увидел страшную картину, в результате аномальной жары полянка полностью выгорела. Давайте поможем Зайке ! Каждый ваш правильный ответ поможет оживить лесную полянку. Посадив ёлочку, деревце или цветок мы возродим лес, где снова будут петь птицы, стрекотать кузнечики, летать бабочки. И так в добрый путь! Готовясь к сегодняшнему уроку ребята нашего класса работали в группах. Первая группа провела исследовательскую работу по характеристике трехзначного числа. А вот к какому выводу пришли ребята мы с вами сейчас узнаем.
Учащийся сообщает о результате исследования числа 360. Они приходят к выводу, что алгоритма характеристики числа не существует.
Презентация. На слайде характеристика числа 360. . На доске появляются макеты деревьев и цветов за правильные ответы учащихся.
Учитель оценивает результат работы группы.
Вторая группа работала над алгоритмом решения текстовой задачи. Предоставим им слово.
Учащиеся составляют алгоритм решения задачи.
1)читай условие 2) определи условие и вопрос 3)какие действия нужно выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи 4) найди неизвестные величины 5)реши задачу 6)запиши ответ
Презентация. Слайд с алгоритмом решения задач. На доске появляются макеты деревьев и цветов за правильные ответы учащихся.
Физкультминутка. Зарядка для глаз.
Третья группа получила карточки. Они должны были отобрать карточки с выражениями и составить опорную схему.
Учащиеся вывешивают на доску карточки и опорную схему. Они приходят к выводу, что выражение не имеет знака =,<, >, а только знаки + и -.
Презентация. Слайд с опорной схемой и выбранными из карточек выражениями. На доске появляются новые макеты деревьев и цветов за правильные ответы учащихся.
3. Проблемная ситуация.
Презентация. Слайд с условием задачи.
Учитель предлагает ученикам обратить внимание на экран, где записана задача и предлагает решить её двумя способами
Четвёртая группа составляет выражения по решениям задачи. Учащиеся объясняют свою точку зрения у доски.
Остальные дети работают в тетрадях.
4. Постановка темы и цели урока.
Учащиеся пришли к выводу, что решая второе выражение без использования скобок, значения выражений будут различны. По этому во втором выражении необходимо применить скобки. Первое действие в выражениях всегда выполняется в скобках, а потом остальные по порядку.
Учащиеся сами определяют тему урока.
Учитель предлагает ученикам открыть учебник и прочитать правило, выделенное жирным шрифтом. На слайде это же правило
Тема нашего урока: Порядок действий. Скобки.
Физкультминутка
5. Первичное закрепление во внешней речи.
Учитель предлагает ученикам определить порядок действий в задании №3 (с.23).
За каждый правильный ответ на доске появляется деревце.
Учитель просит обратить внимание детей на слайд.
На слайде два примера, которые дети решают в парах.
Самопроверка по образцу. С помощью компьютерной презентации.
На полянке появляются новые деревца, цветы.
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
Самостоятельная работа учащихся в учебнике (задание № 5). По вариантам.
Самопроверка по образцу. Слайд с правильным решением выражения.
Что же нового мы узнали на сегодняшнем уроке?
Ответы детей.
Вы молодцы! У меня сегодня три оценки:
Замечательно!
Превосходно!
Хорошо!
Учащиеся самостоятельно оценивают свои ответы
6. Домашнее задание (по уровням).
У детей на столах лежат кружки – это творческий уровень (задание № 7)
Учащиеся, у которых на столах квадраты – это конструктивный уровень (задание № 4).
Учащиеся, у которых на столах треугольники – это репродуктивный уровень (задание № 6).
7. Рефлексия.
Учитель обращает внимание на доску: посмотрите, ребята на лесную полянку. Как она преобразилась! На ней снова кипит жизнь. Поют птицы, стрекочут кузнечики, порхают бабочки. И это все благодаря вам. Спасибо!
Какое же настроение было у вас на сегодняшнем уроке?
Учитель показывает рисунки детей, на лицах которых отображено различное настроение.
Я очень рада, что у нас у всех превосходное настроение.
Учитель вывешивает картинку, на которой изображен улыбающийся Зайка-Решайка.