ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока английского языка
Тема урока: “ Places Where Animals Live (Habitat)” – «Среда обитания животных»
Цель:. создать условия для активизации орфографических навыков; тренировки навыков аудирования и чтения; совершенствования лексических навыков
Учебные задачи:
Направленные на достижение предметных результатов
Учащиеся научатся:
развивать лексические навыки по теме “ Places Where Animals Live (Habitat)” в устных видах речевой деятельности;
читать про себя и полностью понимать текст, построенный на знакомом языковом материале; воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов.
закреплять правила по теме «Степени сравнения прилагательных»
Направленные на достижение метапредметных результатов
Учащиеся научатся:
1) умение самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; (Р)
2) умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию;(П)
3) умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности; (К)
Направленные на достижение личностных результатов
У обучающего будут сформированы:
Российская гражданская идентичность;
сформированность мировоззрения, соответствующего современному уровню. развития науки и общественной практики, основанного на диалоге культур.
толерантное сознание и поведение в мире.
Материалы для учителя:
Учебник; карточки; картинки, презентация
Материалы для учащихся:
Учебник;
Рабочие тетради.
Ход занятия
Организует психологический настрой. Приветствует учащихся. -Good morning children!
I am glad to see you.
-Today I’ll be your teacher of English.
My name is Elizabeth Sergeevna.
- Look at the slides and think about what we'll be talking today at the lesson? (Посмотрите на слайды и подумайте, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?)
- What can you see? ( что вы видите?)
- and who else? ( а еще кого?)
Приветствуют учителя.
- Good morning teacher.
- мы будем говорить о людях и о животных.
- I can see people
- and animals
Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению.
Коммуникативные: сотрудничество с учителем и с учениками.
II. Warming-up
1.Фонетическая зарядка со зрительной опорой.
Организует фонетическую зарядку.
- [ æ ]
[ aı ]
[ ı ]
[ ʌ ]
a parrot
a tiger
thing
a duck
a camel
nice
windy
under
carry
a crocodile
big
a monkey
Africa
wide
river
sunny
- Look at the Board. (Посмотрите на доску)
- Давайте произнесем звуки, которые на доске: [ æ ] [ aı ] [ ı ] [ ʌ ]
- Давайте наведем порядок на доске. найдите слова на доске, которые будут содержать один из этих звуков и поставьте их в нужной колонке.
- Один человек работает у доски остальные на карточках.
- Посмотрите на 1 колонку со звуком
[ æ ], почему вы сюда отнесли именно эти слова?
- Посмотрите на 2 колонку со звуком
[ai ], почему вы сюда отнесли именно эти слова?
- А в третьей колонке?
- В четвертой?
- Давай прочитаем вместе слова
Выполняют задания учителя.
- [ æ ] [ aı ] [ ı ] [ ʌ ]
- работают на карточках
- потому что буква а в этих словах находится в закрытом слоге.
- потому что буква i в этих словах находится в закрытом слоге.
- здесь буква
- здесь
- читают вместе с учителем.
Регулятивные:
Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
III. Активизация навыков устной речи
Организует работу по учебнику. Предлагает учащимся выполнить упражнение 32 на стр. 44.
- Какие слова обозначают животных?
- Fine!
- Ау каждого животного есть свой дом?
- А чтобы распределить животных по местам их обитания нам нужно открыть учебник.
- Open you book a page 44 excises 32
- В этом упражнении вам нужно сказать, где живут животные.
- А где могут жить животные?
- А животные могут жить только в одном мете или в нескольких?
- А сказать правильно нужно будет так, например: A fox lives in the forest.
- Very good!
Работа по учебнику.
- a parrot, a tiger, a duck, a camel, a crocodile, a monkey.
- да
на ферме, в зоопарке, в лесу.
- в нескольких например в зоопарке и в лесу.
A hen lives in the farm.
An elephant lives in the zoo.
A bear lives in the forest.
A lion lives in the zoo.
A cockerel lives in the farm.
A wolf lives in the forest.
A giraffe lives in the zoo.
A pig lives in the farm.
A monkey lives in the zoo.
A horse lives in the farm, zoo.
A sheep lives in the farm.
A tiger lives in the zoo.
A rabbit lives in the forest, farm.
A kangaroo lives in the zoo.
A duck lives in the farm.
A cow lives in the farm.
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование цели.
Регулятивные:
формирование способности принимать учебную цель и задачу.
Коммуникативные:
Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.
V.Grammar
Revision
Самостоятельная работа.
Организует индивидуальную работу в карточках.
- На прошлых уроках вы изучали степени сравнения прилагательных, кто мне напомнит правила?
- А есть ли исключения у этого правила?
- Давайте вспомним, как образуются степени прилагательных.
- strong – stronger – the stronger
- big – bigger – the biggest
- wide- wider- the widest
- Happy – happier – the happiest
- теперь попробуйте образовать самостоятельно сравнительную и превосходную степень сравнения прилагательных.
- А теперь поменяйтесь с соседом по парте листами и давайте проверим, как вы выполнили это задание
- Теперь можете поставить оценку
Все правильно – 5
1 неверный – 4
2-3 неверных – 3
Работают самостоятельно по карточкам с самопроверкой по эталону.
- сравнительная степень – er, превосходная – the -est
- да: good - better - the best, bad- worse - the worst, many/ much – more – the most; little – less- the leas
- strong – stronger – the stronger
- big – bigger – the biggest
- wide- wider- the widest
- Happy – happier – the happiest
- выполняют самостоятельную работу.
Физминутка
-Видеофрагмент
- Выполняют упражнения
VI. Совершенствование навыков чтения и монологической речи.
Организует работу над упражнением 33 стр. 44 и упр. 35 стр. 45
- Open you book a page 44 excises 33
- Ребята нам прислало письмо одно животное, но некоторые слова оно забыло и нарисовало картинки, чтобы вы догадались. Прочитайте про себя и подумайте, какие слова вы вставите в письмо вместо картинок, даю вам одну минуту, чтобы подумать, а потом мы прочитаем и узнаем, кто же нам написал это письмо.
- Кто же нам написал письмо?
- А как вы догадались?
- Зачитайте из текста слова..
- Where the elephant lives
- Yes.
- Open you book a page 45 excises 35
- Давайте поможем животным найти свой дом.
- Посмотрите на животных, к какой группе их можно отнести?
- Давайте хором прочитаем, какие животные здесь представлены
- Так же здесь есть разные среды обитания животных, давайте тоже прочитаем их.
- Чтобы сказать, в какой среде обитания живет животное нужно посмотреть на пример в учебнике.
- Прочитай, пожалуйста, пример в учебнике.
- Very good!
Выполняют работу в учебнике .
- читают сначала про себя, потом вслух вставляя недостающие слова.
уши – ears
мясо- meat
луг - meat
- Слон
- big ears; like banana and apples,
- Elephant lives the zoo
- дикие животные
- читают вместе с учителем
- The eagle lives in the mountains
- The dolphin lives in the sea
- The whale lives in the ocean
- The snake lives in the desert
- The crocodile lives in the river
- The camel lives in the desert
Коммуникативные:
Формировать умение слушать друг друга и вступать в диалог.
Регулятивные:
Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
VII. Speaking.
Pairwork.
Активизация навыков диалогической речи и навыков аудирования
- Look on excises 36.
- Здесь прописан диалог
- А что такое пронумеровано под цифрами?
- А под буквами?
- Я предлагаю вам подобрать к вопросу ответ, я даю вам на это 2 минуты, каждый самостоятельно подумал.
- Теперь давайте проверим, посмотрите и послушайте диалог.
- Вы все сделали верно?
- Давайте проверим
- Кто сможет разыграть этот диалог?
- вопросы
- ответы на вопросы
- да
- читают диалог
VIII.
Итог урока
- Чем занимались на уроке?
- Чему научились?
Домашнее задание: стр. 45 упр. в рабочей тетради.
- Ребята называют на английском слова.
- Long ears, white teeth, black eyes.
- Выполняют упражнение 6.
Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные:
формирование умения оценивать действия других с целью обнаружения отклонений и отличий.
IX. Этап рефлексии учебной деятельности.
Учитель организует рефлексию.
- ребята, у вас у каждого на парте есть солнышко и тучка. Если вы всё поняли на уроке, поднимите солнышко; а если поняли, но не до конца и совсем не поняли - поднимите тучку.
- Всем спасибо за урок, урок окончен. Мне было очень приятно работать с вами.
- Ребята показывают смайлики.
Регулятивные:
Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты своей деятельности.
[ æ ] [ aı ]
[ ı ]
[ ʌ ]
Name ___________________________________________
Score _________ Mark ________