Конспект урока литературного чтения
3 класс
Тема: Русская сказка «Кот и лиса»
Цели урока: познакомить учащихся с особенностями русских народных сказок; учить анализировать и обобщать характер героев сказки; обогащать словарный запас; воспитывать желание читать русские народные сказки.
Оборудование: иллюстрации к сказке, рисунки детей, изображающие основные эпизоды сюжета сказки; загадки; толковый словарь.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Чтение наизусть стихотворения Г. Сапгира «Леса-чудеса».
– Генрих Сапгир предложил нам путешествовать пешком или поехать?
(«В леса-чудеса мы поедем с тобой».)
– Вспомните, на чем путешествуют герои в сказках.
– Найдите для каждого сказочного героя его любимый волшебный «транспорт».
[pic]
2. Сообщение учителя о русских народных сказках.
Сказка знакома вам как читателям давным-давно. Наверное, вы даже не сможете вспомнить, когда произошло это знакомство. Сказки – это короткие истории фантастического характера. Сказка – выдумка. Народное выражение «сказка-складка» подчеркивает эту ее особенность. Вы уже знаете, какими бывают сказки: о животных, волшебные, бытовые.
Нет сказки без вымысла. И это часто подчеркивается различными приметами их содержания. Так, описываемые события могут происходить «давным-давно», «при царе Горохе». При этом все совершается «в тридевятом царстве», «за тридевять земель», «в некотором царстве, в некотором государстве».
Имена героев в знакомых вам сказках стали именами нарицательными, они переходят из сказки в сказку. Это и Иванушка-дурачок, и царь Горох, и Кощей, и Василиса Премудрая...
Итак, нет сказки без вымысла. Но особенно ярко это проявляется в волшебных сказках, которые пронизаны тайной. В волшебной сказке перед вами волшебные события, волшебные герои, волшебная обстановка, волшебные предметы.
Многое в манере построения сказки помогает рассказчику сказывать любую, а не только волшебную сказку. Эти особенности и создавались для того, чтобы помочь бахарю (рассказчику сказок) их «баяти», то есть рассказывать.
Рассказчику часто трудно начать повествование, и тогда на помощь ему приходит присказка – она вводит слушателя в сказочную атмосферу: «Это не сказка, а присказка, а сказка еще впереди...» Присказку он может использовать и запнувшись в середине рассказа. И тогда говорит: «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается». Присказкой можно считать и традиционную концовку: «И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало».
Сказка обычно начинается с зачина. В нем названы герои и события, иногда место действия. Рассказчику остается только выбрать из них тот зачин, который более подходит его сказке: «В некотором царстве, в некотором государстве», «Жили-были»...
В сказочных событиях, происходящих со сказочными героями, участвуют удивительные фантастические существа. Построение рассказа обычно хорошо организовано и легко запоминается – чаще всего важные события происходят три раза. «Три» – сказочное число, которое несет нам приметы верований наших предков: три сына, три дочери, три испытания, три боя, три попытки перехитрить противника... Так используется прием троекратного повторения.
Есть и прием, который помогает завершить повествование. Он называется концовкой: «И я там был, мед-пиво пил... » или «И стали они жить-поживать, добра наживать…». Так завершалась сказка.
III. Сообщение темы урока.
– Сегодня мы начнем знакомство с русской народной сказкой.
Отгадайте загадки и ребусы, и вы узнаете, о ком эта сказка.
Глазищи, усище, хвостище,
А моется всех чище.
(Кот.)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса.
Кто же это?…
(Лиса.)
[pic]
Ответ: лиса.
– Как называется сказка, героями которой являются Кот и Лиса? («Кот и лиса».)
– Какие еще произведения вы знаете с участием этих персонажей?
Учащиеся рассказывают, какие произведения о лисе и коте читали.
– Какие загадки об этих животных помните?
Рыжая с пушистым хвостом
Живет в лесу под кустом. (Лиса.)
Серый волк в густом лесу
Встретил рыжую… (лису).
Выгнул спину он дугой,
Замяукал, потянулся сладко.
Вот и вся загадка. (Кот.)
– Назовите известные вам русские народные сказки, героиней которых является лиса. («Лисичка-сестричка и серый волк», «Лиса и заяц», «Лиса и козел», «Лиса и дрозд», «Медведь и лиса» и др.)
– Давайте расскажем все вместе прибаутку о лисе и движениями покажем ее повадки и действия.
Прибаутка
Уж как шла лиса по тропке.
Нашла грамотку в охлопке*.
Она по лесу ходила.
Громким голосом вопила.
Лиса лычки драла.
Лиса лапотки плела.
Вот и села на пенек
И читала весь денек:
Будто небо провалится
И земля загорится,
Лисе негде будет жить –
И пришлось с горя топиться.
IV. Изучение нового материала.
1. Речевая минутка.
Учащиеся выразительно читают скороговорку:
Лев комарика ловил,
Лапой лоб себе разбил!
Б. Тимофеев
[pic] Физкультминутка
Гусли-гусли-самогуды
Распевают песню всюду.
Раз готовы вы, друзья,
Танцевать нам всем пора.
Вот и музыка звучит,
А народ все ждет, стоит.
Ой, пустились плечи в пляс,
Веселей, еще хоть раз.
Учащиеся выполняют движения за учителем.
2. Чтение авторского текста на с. 194.
– Вы уже много знаете о сказках. Прочитайте, о чем разговаривают Настя и папа.
Заранее подготовленные учащиеся читают текст по ролям.
– Что вы узнали о рождении первых сказок?
– О каких сказках рассказывает папа?
– Почему сказки разных народов иногда похожи?
– Как появились сказки о животных? Прочитайте.
3. Словарная работа.
– Объясните значение слов и выражений из сказки «Кот и лиса».
Шкодливый – озорной, вредный.
Набрел на избушку – неожиданно увидел избушку.
И горя ему мало – не вешает нос, не горюет.
Дивится – удивляется.
Как величать – как звать по имени.
Вскинул шерсть – шерсть встала дыбом.
Бурмистр – министр, начальник, староста.
Не ведала – не знала.
Потчевать – кормить.
Схоронись – спрячься.
Туго придется – будет плохо.
Потащился – тяжело пошел.
4. Чтение 1-й части сказки и анализ прочитанного.
– Где раньше жил кот?
– Как мужик решил избавиться от кота?
– Прочитайте, как коту жилось в лесу.
– Как вы думаете, почему лиса никогда не видела котов?
– Что вы можете сказать о коте?
– Какой вы увидели лису?
– Как изменилась жизнь кота?
– Как теперь зовут Кота?
– Сравните имя Котофей с другими именами: Тимофей, Еремей.
5. Чтение 2-й части сказки и анализ прочитанного.
– Какие припасы отправилась добывать лиса?
– Кого встретила лиса?
– Что она сказала волку?
– Что лиса сказала медведю?
– Какой вы увидели лису? (Находчивая, изобретательная, заботливая жена.)
– Есть ли описание животных в сказке?
– Что же вам помогает «увидеть» образ, характер волка, медведя?
6. Выразительное чтение по ролям 2-й части.
– Постарайтесь передать характер героев.
V. Итог урока.
– Что такое сказка?
– Кто является автором русских сказок?
– Как рождаются сказки?
– Какая главная тема сказок?
– Какие виды сказок вы знаете?
– К какому виду сказок относится сказка «Кот и лиса»? (Анималистическая.)
– Почему животные в сказках заговорили?
– Чему учит сказка «Кот и лиса»?
Домашнее задание: прочитать 3-ю часть сказки «Кот и лиса»; нарисовать иллюстрацию к сказке.