Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 46
Открытый урок
по русскому языку в 1 классе на тему: «Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ»
Выполнила: Антропова А.А.
учитель начальных классов
г.Улан-Удэ
2012 г.
Тема: Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ.
Цели деятельности учителя: познакомить с правилом написания слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ.
Планируемые образовательные ресурсы:
Предметные: научатся находить в словах сочетания ЧК, ЧН, ЧТ, подбирать примеры с такими сочетаниями;
Метапредметные:
познавательные – развивать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
коммуникативные – активное использование речевых средств для решения познавательных задач, готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
регулятивные – определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости.
Методы и формы: частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Тип урока: решение частных задач.
Образовательные ресурсы: учебник, индивидуальные карточки, наглядность.
Ход урока.
1.Орг. момент.
-Проверить готовность учащихся
- Озвучить тему и цели урока
- Провести пальчиковую гимнастику:
Пальчик-мальчик, где ты был?
С этим братцем в лес ходил.
С этим братцем щи варил.
С этим братцем кашу ел.
С этим братцем песни пел.
-готовятся к уроку;
-выполняют пальч. гимнастику
2.Актулизация знаний.
1.Чистописание.
Отгадайте загадки и запишите отгадки. Вслух отгадки не произносить.
1.Висит груша-
Нельзя скушать (лампочка)
2.На носу сидели,
На мир глядели,
За уши держались.(очки)
3.В деревянном домике
Проживают гномики.
Уж такие добряки
Раздают всем огоньки.(спички)
4.Наклонилась над рекой-
Уговор у них такой:
Обменяет ей река
Окунька на червяка.(удочка)
-(Вывесить правильные ответы.)
Проверьте. Поднимите руки у кого всё верно.
Что общего вы заметили при написании слов отгадок?
2.Словарная работа.
Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. Вы его сможете определить, если расположите прямоугольники в порядке увеличения количества точек в каждом из них. (девочка)
Возьмите зел.ручку. На след. строке запишите это слово. Поставьте ударение. Найдите орфограммы и подчеркните.
(проверить устно) Выписать на доске.
Составьте устно предложение с этим словом.
Пишут отгадки. Сверяются.
Составляют устно предложение.
Записывают под диктовку.
(сильный ребёнок у доски)
Сочетание ЧК
Расшифровывают слово. Ищут орфограммы. Устно составляют предложения.
3.Изучение нового материала
Посмотрите на слово девочка. Скажите, как обозначена на письме мягкость согласного звука [д']
А как ещё обозначается мягкость согласного звука?
Догадайтесь, почему в слове девочка мягкость согласного звука [ч'] не обозначена ь.
Что нужно знать о написании в словах буквосочетания ЧК?
Посмотрите на слова на доске.
ПОЧТОВЫЙ
ДОЧКА
НОЧНОЙ
МЕЧТА
ТОЧКА
СРОЧНЫЙ
Прочитайте. Скажите, какие встретились буквосочетания с согласным звуком [ч'] ?
Какой вывод можно сделать?
Откройте учебники с 111 – правило. Прочитайте. Расскажите это правило друг другу(1вар-2вар-у, и наоборот)
Игра «Хлопки»
Я буду читать слова. Если вы услышите в них буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, хлопните в ладоши. Слова: точный, лодочка, задача, сочный, пальчик, кочка, бороздочка, плечо, мачта, мальчик, звёздочка, умничка.
Выполнить Упр.Вернёмся к ловам на доске. Выпишите сначала слова, которые отвечают на вопросы КТО? ЧТО?. Затем слова, которые отвечают на вопрос КАКОЙ?. 2 у доски: 1 - выписывает слова отвеч. на вопросы кто?что?2- на вопрос какой?
Подчеркните изученные орфограммы.
С помощью гласной буквы и.
С помощью ь.
Всегда звук мягкий.
Пишется без ь.
ЧК, Чн, Чт.
Делают вывод.
Работа в парах.
Играют.
Выполняют упр. в тетради
4.Физ.минутка
«Мы весёлые мартышки»
Мы весёлые мартышки
Мы играем громко слишком.
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем.
Растопырим ушки
Хвостик на макушке.
Шире рот откроем,
Гримасы всем состроим.
Как скажу я цифру три
Все с гримасами замри.
Раз, два, три.
Выполняют
5.Закрепление.
1.Работа с разноуровневыми карточками. У вас на столах карточки, на которых вы будете выполнять задание по выбору.(3-5мин)
1з.-лёгкое,2з-среднее,3з-сложное.
Спиши слова. Подчеркни изученные орфограммы.
Ёлочка, земляничный, сказочный, почтовый, белочка, мечта, ручка, чтобы.
Измени слова по образцу: Белка –белочка. Запиши и подчеркни орфограмму.
Лиса - …, синица - …, птица -…, утка -…, роза -… .
Ручка, ночной. Придумай и запиши 5 слов с этой орфограммой. Орфограмму подчеркни.
Поднимите руки, кто выбрал 1зад., и т.д.
Карточки отложите я потом проверю.
2.Игра «Мяч»
Я буду кидать вам мяч, кто поймает, называет своё имя уменьшительно-ласкательно. Например: Аня – Анечка.
В чьих уменьшительн-ласкательных именах есть сочетание ЧК.?
3.Выполнить упр.8с 112.
Выбирают 1 задание по силам и выполняют на карточках.
Играют.
6.Итог урока.
Какую орфограмму изучили? Почему надо запомнить написание буквосочетаний ЧК, ЧН, ЧТ?
Что больше вам понравилось на уроке? Что запомнилось?
Отвечают на вопросы.