Конспект урока по литературному чтению. Юмор в рассказе Н.Н. Носова Мишкина каша 2 класс.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов

«Учитель года»











Тема урока: «Юмор в рассказе Н.Н. Носова «Мишкина каша»

Категория: начальные классы.

Номинация: литературное чтение.







Учитель начальных классов

Муниципального общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа п. Возрождение»

Хвалынского района Саратовской области

Пузырникова Светлана Александровна

e-mail: [email protected]















2016 год

Тип урока: открытие нового знания.

Место урока в системе уроков: 2-й урок.

Педагогические технологии: технология критического мышления

Цель: знакомство с приёмами создания юмористического произведения на примере рассказа Н.Н. Носова «Мишкина каша».

Задачи:

  • Обучать умению находить признаки юмористического рассказа.

  • Создать условия для развития мышления, речи, творческих способностей детей;

  • Создать условия для формирования читательского интереса, желания совершенствовать красоту и правильность своей речи;

  • Создать условия для формирования УУД:

личностных:

формировать эмоциональную отзывчивость на жизненные события, способность сопереживать человеку,

способствовать осознанию нравственных понятия и моральных норм, таких как поддержка, понимание, взаимопомощь, честность, трудолюбие, дружба;

формировать умению выражать своё эмоциональное отношение к содержанию прочитанного (устно высказывать своё мнение по поводу героев и обсуждаемых проблем);

познавательных:

формулировать умение на первоначальном уровне анализировать художественный текст, структурировать знания при сопоставлении текстов; искать информацию, представлять найденную информацию;

коммуникативных:

принимать участие в коллективном выполнении творческих заданий (чтение по ролям);

выражать своё мнение о проблемах и явлениях жизни, отраженных в литературе;

проявлять самостоятельность в групповой работе;

регулятивных:

формировать умение менять позиции слушателя, читателя, зрителя в зависимости от учебной задачи;

участвовать в обсуждении плана выполнения заданий;

оценивать результаты работы, организовывать самопроверку.





Оборудование:

компьютер; мультимедийный проектор;

Презентация к уроку Microsoft Office PowerPoint 2007;

учебник «Литературное чтение» В.Ю.Свиридова 2 класс, Самара: Издательский дом «Федоров», 2012;

портрет Н.Носова и обложка книги «Мишкина каша» (формат А4);

карточки с темой урока;

улыбающееся солнышко (формат А4), карточки с приёмами юмористического рассказа, которые крепятся на доску на лучах солнца;

«волшебная» палочка с лентой зелёного цвета для проведения физминутки для глаз;

карточки самооценки учащихся (солнышко);

закладки. 



































  1. Орг. момент. Создание эмоционального настоя на урок.

Слайд 2

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Светлана Александровна. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

Давайте улыбнёмся друг другу. Ваши красивые замечательные улыбки - это настоящий подарок для меня. И именно улыбка, ребята, станет визитной карточкой нашего урока.

(вешаю на доску солнышко, за которым сюрприз).

II. Актуализация опорных знаний.

1) Приём «Ассоциативный ряд».

-Попробуйте подобрать слова, близкие по значению к слову улыбка?

(Смех, веселье, шутка, радость, юмор.)

- А знакомо ли вам такое слово как юмор? Вот о юморе мы сегодня и поговорим.






Слайд 3

- Сегодня мы совершим путешествие по страницам смешного и весёлого рассказа. А чтобы узнать автора, посмотрите на слайд.

2) Приём «Отсроченная отгадка»

Кто это?

Это детских книг творец. Ну, какой он молодец!

Сколько книг смешных, чудесных написать он нам успел.

Доброту, и смех, и юмор показать нам всем хотел!

Слайд 4

- Чтобы узнать кто это, посмотрите на выставку книг. Давайте прочитаем названия произведений ….

- Это …

Слайд 5-6

- Молодцы, это Николай Николаевич Носов.







3) Приём «Мозговой штурм»

- Что вы о нём знаете?

4) Работа в группах.

- У вас на столах лежат кастрюльки жёлтого, зелёного и синего цвета. Объединяемся в группы по цвету.

Задание: Каждая группа получает небольшой текст с биографией писателя. Необходимо выбрать самые интересные факты из биографии писателя и представить их.

Текст 1. Родился Николай 10 ноября 1908 года в Киеве в семье актера.

Николай Николаевич Носов сначала поступил в художественный институт в Киеве.

Но в 1929 году он перевёлся в институт кинематографии в Москве.

После окончания обучения – он стал режиссёром и постановщиком мультфильмов.


Текст 2. В 1938 году в журнале «Мурзилка» были опубликованы его первые рассказы.

Самыми популярными историями стали рассказы о Незнайке.

После первой сказки («Винтик, Шпунтик и пылесос»), Носов издал трилогию о своем маленьком, непоседливом, комичном и любознательном герое. Сказки «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне» стали очень популярными, и автор получил Государственную премию Крупской.


Текст 3. Николай Николаевич много всего знал и умел: занимался музыкой, пением, играл в шахматы, увлекался фотографией, техникой. В своей жизни он поменял много профессий. О том, чтобы стать писателем он даже и не думал. У него подрастал сын, который просил всё новых и новых историй. Вот Носов и стал сочинять забавные рассказы, которые мы так любим.

- Что же в биографии писателя вам показалось интересным?

- Один из рассказов мы сегодня и прочитаем.

Слайд 7

5) Приём «Прогнозирование по опорным словам»

На столе лежат продукты: масло, сахар, даже фрукты,
Соль, вода, конечно, манка. Молоко налито в банке.
Достаем кастрюлю с полки, трудимся мы словно пчелки.

- Как вы думаете, что будут делать герои рассказа?

- Рассказ так и называется «Мишкина каша». Бывает каша манная, пшённая, гречневая, а «мишкину кашу» вы пробовали?

- Что можно сказать про название рассказа, не кажется ли оно вам необычным и даже смешным?

- Значит рассказ, который мы с вами прочитаем, будет какой? (смешной, весёлый)





III. Целеполагание.

- Давайте вместе с вами прочитаем тему урока ….

- Слайд 8

А теперь, пользуясь опорными словами, сформулируем цели и задачи урока

5) Приём «Незаконченные предложения»

- Посмотрите на тему урока и найдите ключевое слово. (юмор)

- Попробуем сформулировать цель урока.

Цель: знакомство с … (приёмами создания юмористического рассказа)

Задачи:

[link]

Слайд 11 Физминутка «Солнышко лучистое»

4) Просмотр отрывка из диафильма.

- Мы с вами познакомимся с интересным рассказом, о настоящих и верных друзьях Кольке и Мишке, которые вместе и в радостные, и в трудные моменты жизни. Возможно, в роли Кольки выступает сам автор Н.Н. Носов. Он рассказывает забавную историю из своего детства.

Слайд 12 Просмотр диафильма

- Как вы думаете, почему крышка приподнялась и что увидели мальчики?

Выключить проектор!

-Откройте учебники на странице 96. Найдите вопрос. Начинаю читать со второй строки со слов «Вдруг смотрю …»

- Приготовились. Кто будет внимательно слушать и следить, тот с лёгкостью справится со следующими заданиями.

3) Приём «Чтение с остановками».

Выразительное чтение учителем (с. 96-98)

- Почему у ребят не получалось быстро сварить кашу?

Чтение учителем с.98-99 до слов вся вышла.

- Как поступят мальчики в этой ситуации?

- Кто внимательно слушал текст, тот сможет найти секреты юмористического рассказа, которые использовал Носов. А если кто-то затрудняется, Солнышко вам поможет.

4) Выборочное чтение.

Ребята называют приём и зачитывают отрывок или предложение из текста.

IV. Физминутка для глаз с лентой.

Учитель делает круговые движения вправо, влево, вверх по 3 раза. Дети следят глазами за движением ленты.

V. Работа в парах.

- Перед вами текст. Его нужно прочитать и подготовиться к выразительному чтению. А читать вы будете по ролям.

Вы, наверняка знаете, что 2016 год объявлен годом… кино. Фильм по рассказу Н. Носова «Мишкина каша» был снят в 1958 году. Представьте, что современный режиссёр задумает снять фильм по этому рассказу, ведь он, действительно, очень смешной. Ему понадобятся ребята на роль Мишки и Коли. Предлагаю вам попробовать себя в роли артистов. Помните, что читать надо выразительно, эмоционально. Вспомните разминку.

- Кто готов, поднимает руку. Итак, мы приглашаем вас на сцену…

1) Чтение по ролям.

- С вашего позволения в пробах приму участие и я.

Учитель: и вдруг крышка на кастрюле приподнялась…

К.: - Мишка, что это? Почему каша лезет?

М.: - Куда?

К.: - Шут её знает куда! Из кастрюли лезет!

Учитель: Мишка схватил ложку и стал кашу обратно в кастрюлю впихивать. Мял её, мял, а она будто пухнет в кастрюле, так и вываливается наружу.

М: - Не знаю, с чего это она вылезать вздумала. Может быть, готова уже?

Учитель: Я взял ложку, попробовал: крупа совсем твёрдая.

К.: - Мишка, - куда же вода девалась? Совсем сухая крупа!

М.: - Наверно, испарилась. Надо ещё подлить. Ах, чтоб тебя! Куда же ты лезешь?

- Аплодисменты ребятам!

2) Взаимооценка.

- Какая пара вам понравилась больше всего? Почему?

- Они заслуживают бурных аплодисментов. В вашем успехе я и не сомневалась, ведь школа, в которой вы учитесь носит имя замечательного актёра театра и кино …

Олега Ивановича Янковского.

- Вот такой весёлый и интересный рассказ мы начали сегодня читать. Мы не только прочитали, но ещё и узнали про секреты, которые использовал Носов.

VI. Закрепление изученного.

- Солнышко спряталось за тучку, чтобы проверить, как вы запомнили секреты юмористического рассказа, расположенные на его лучиках.

1) Приём «Да – Нет».

Над доской справа висит карточки «Да» и слева карточка «Нет».

- Ребята, попрошу вас встать. Вытяните руки перед собой. Если вы услышите приём, относящийся к юмористическому рассказу, то вытянутые руки поверните в сторону карточки «Да». Если в юмористических рассказах это не встречается, то поверните руки в сторону карточки «Нет»

Диалог

Ситуация игры


- Молодцы! (открыть солнышко) Я очень рада, что вы справились с заданием.

VII. Итог урока.

- Любите ли вы читать юмористические рассказы? Почему?

- Произведения Носова не просто смешат. Радуя и веселя, они заставляют о многом задуматься.

- Чему Николай Николаевич хотел научить ребят в этом рассказе? (чтобы дети, смеялись над своими недостатками и избавлялись от них)

- Весёлые рассказы вызывают у людей улыбку и смех. А смех – дело серьёзное. Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь рассказывать самому о каком-либо забавном случае.

Включить проектор!

1) Домашнее задание по выбору.

Пересказать прочитанный отрывок от лица Мишки.

Составить небольшой юмористический рассказ, используя изученные секреты.

Поделиться фирменным рецептом приготовления каши в вашей семье.

- Смогли ли мы достигнуть поставленных целей?

- Как вы запомнили, что такое юмор?

- Я благодарю вас за работу и хочу вам пожелать: Улыбайтесь! Улыбайтесь больше! От этого жизнь ваша будет светлее и радостнее.

VIII. Рефлексия.

- У вас на столах лежат 3 разных солнышка.

Если вам было весело и интересно – возьмите весёлое солнышко

Если вам на уроке было скучно - возьмите грустное солнышко

Если затрудняетесь ответить - задумчивое

- Выберите то, которое соответствует вашему настроению, и положите его на ладошку.

- И давайте вместе с вами прочитаем стихотворение

Я держу в ладошках солнце.
Я дарю его друзьям.
Улыбайтесь – это просто!
Лучик солнца - это вам!

- Я благодарю вас за работу и хочу вам пожелать: улыбайтесь, улыбайтесь больше! От этого жизнь ваша будет светлее и радостнее.

Спасибо за работу! Прикрепите ваше солнышко на доску.

- На память о нашей встречи мне хотелось бы подарить вам закладки.